USD77.8998 EUR91.3806
Казань
-7 °C
Наб.Челны
-3 °C
31 янв 2018 в 00:00

Челнинские студенты заявили «Не дай себя обмануть» на крыльце управления МВД

45
0
1
Назад к новостям

Молодежный флешмоб направлен против мошенников и фейковых новостей.

Сегодня, 31 января, зам. начальника челнинской полиции Сергей Байдин на встрече с журналистами рассказал об итогах работы по раскрытию мошенничеств, совершенных по телефону и в интернете. За 2017 год процент раскрываемости составил 15,7%, в 2016 году он был гораздо ниже - 9,8%. По словам правоохранителей, это самый высокий результат в Татарстане. Особо популярны среди мошенников интернет-площадки по продаже товаров, а также соц.сети, через которые путем взлома страницы просят сообщить данные банковской карты, еще челнинцы последнее время доверяют кредитам в интернете на неизвестных сайтах. Кроме того, особо доверчивые жители ведутся и на уговоры телефонных мошенников.

Также была затронута тема так называемых «фейковых» новостей, которые нередко рассылают пользователи друг другу в различных «мессенджерах»  WhatsApp, Viber, Telegram и другие. Полицейские уверяют, что чаще всего такие новости рассылает ребенок, либо не очень грамотный человек – все эти новости с орфографическими ошибками. По мнению Байдина, возможно такие сообщения создаются «как страшилки в детстве».  В завершение встречи представители молодежной службы охраны правопорядка (МСОП) составили из букв надпись: «Не дай себя обмануть!», тем самым призвав жителей города проверять информацию и не верить подобным новостям. 
45
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 678

Для гостя 67 - то есть собственных знаний ноль, зато умеет нейронку использовать? Тогда это был конкурс среди биологов или среди ИИ-пользователей?

В Челнах отвергли рекомендацию минобра аннулировать результаты муниципального тура Всероссийской олимпиады сегодня в 14:06
Гость 606

Главное, в серию запустить, а не оставить на задворках НТЦ

«КАМАЗ» представил новый карьерный самосвал для горнодобывающей отрасли сегодня в 13:59
Гость 601

Вот было бы здорово, если бы не водой заливали , а пивом. Полезное с приятным- и покатался(считай спортом позанимался) и потом отдолбал кусочек пивного льда и дома откушал его

На следующей неделе в Челнах стартует заливка катков сегодня в 13:49
Комментарии0
Поделится Vk