Заместители руководителя Исполнительного комитета Наталья Кропотова и Эльдар Тимергалиев рассказали о программе «Развитие моногородов» и по ТОСЭР.
«Развитие могоногородов» - это одна из приоритетных федеральных программ. В программу вошли 319 городов, 94 из которых, в том числе и Набережные Челны, попали в первую категорию городов с наиболее сложным социально-экономическим положением. В прошлом году в Челнах разработали и приняли комплексный план модернизации экономики до 2025 года. В начале 2016 года Набережные Челны первыми из 319 моногородов получили статус территории опережающего социально-экономического развития.
Этот статус нацелен на диверсификацию экономики города путем открытия новых производств, не связанных с автомобильной промышленностью.
Сейчас резидентами ТОСЭР стали 7 предприятий, они инвестировали в экономику 8 млрд руб., и создали 1445 новых рабочих мест. Например, компания «Хайер» выпустила в прошлом году более 70 тыс. холодильников, в этом году планирует 150 тысяч штук. Компания создала 462 рабочих места. И планирует запустить в Челнах производство стиральных машин. Для дальнейшего успешного развития необходимо на законодательном уровне решить вопрос снижения таможенных пошлин. Это увеличило бы и экспортный потенциал, считают в компании. «Техноанод» занимается обработкой алюминиевых изделий и в перспективе желает работать с крупными российскими компаниями. Руководство АПК «Камский» озвучило проблему нехватки узких специалистов пищевой промышленности, таких как обрубщики, формовщики, комплектовщики. Все резиденты сошлись в одном пожелании – чтобы им продлили период льгот.
Альфия Когогина заверила, что все предложения резидентов будут обсуждаться в Государственной Думе экспертным советом по развитию моногородов.
А что это за объекты обороны, безопасности, космической деятельности и аэродромы? Можно конкретнее?
Возле Челнов готовят земли для будущей мегаколонии ФСИН нового типа сегодня в 15:19Гость 3671, почему грязном? Это скорее сиденья некоторых вахт бывает очень даже грязным, что куртки пачкаются. А трамваи очень даже чистые и воздуха в них достаточно, нет духоты. Вот только шпалы бы заменили от НТЦ до Литейного завода, на этом участке часто бывает сход вагона и потом ни на чем не добраться.
Вопрос дня: Как вы оцениваете свою дорогу на работу? сегодня в 15:12Что мешает взять это письменное обязательство сейчас? Чтобы при рецидиве вышвырнуть из страны.
Не обещал соблюдать законы: трижды судимый челнинец доказал, что его незаконно лишили гражданства сегодня в 15:09Гость 3372, семейное предпринимательство - еще один фактор развала семей.)
С подачи Альфии Когогиной Госдума приняла закон о поддержке малого семейного бизнеса сегодня в 15:03У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!