USD76.1258 EUR86.8976
Казань
25 °C
Наб.Челны
25 °C
02 мар 2017 в 00:00

Челнинские резиденты ТОСЭР просят у Госдумы льгот

238
0
0
Назад к новостям

В мэрии города состоялся круглый стол с участием депутата ГосДумы Альфии Когогиной и мэра Наиля Магдеева. Представители власти выслушали предложения резидентов ТОСЭР  для дальнейшей работы на уровне федерального законодательного органа.  

Заместители  руководителя Исполнительного комитета Наталья Кропотова и Эльдар Тимергалиев  рассказали  о программе «Развитие моногородов» и  по ТОСЭР.  

«Развитие могоногородов» - это одна из приоритетных  федеральных программ. В программу вошли 319 городов, 94 из которых, в том числе и Набережные Челны, попали в первую  категорию городов с наиболее сложным социально-экономическим положением. В прошлом году в Челнах разработали и приняли  комплексный план модернизации экономики до 2025 года.   В начале 2016 года Набережные Челны первыми из 319 моногородов получили статус территории  опережающего социально-экономического развития.

Этот статус нацелен  на  диверсификацию экономики города путем открытия новых производств, не связанных с автомобильной промышленностью.

Сейчас резидентами ТОСЭР стали 7 предприятий, они инвестировали в экономику 8 млрд руб.,  и создали 1445 новых рабочих мест. Например, компания «Хайер» выпустила в прошлом году более 70 тыс. холодильников, в этом году планирует 150 тысяч штук.  Компания создала 462 рабочих места. И планирует запустить в Челнах производство стиральных машин. Для дальнейшего успешного развития необходимо на законодательном  уровне решить вопрос снижения таможенных пошлин. Это увеличило бы и экспортный потенциал, считают в компании. «Техноанод» занимается обработкой алюминиевых изделий и  в перспективе желает работать с крупными российскими компаниями. Руководство  АПК «Камский» озвучило проблему нехватки узких специалистов пищевой промышленности, таких как обрубщики, формовщики, комплектовщики.  Все резиденты сошлись в одном пожелании – чтобы им продлили период льгот.

Альфия Когогина заверила, что все предложения резидентов будут обсуждаться  в Государственной Думе экспертным советом  по развитию моногородов.

238
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Гость 1464, раньше цены были не такие офигенные... сейчас цены на всё такие, что ощущение что ребёнка в космос собираешься запустить, а не в школу отправить.

«КАМАЗ» выплатит родителям первоклассников по 10 тысяч рублей сегодня в 15:24
Гость 3147

Гость 1354, ну раз Вы знаете за что давали, значит понимаете, что нет никакой разницы поехал туда технарь или гуманитарий)

Команда «КАМАЗа» вошла в пятерку лучших на форуме «Инженеры будущего» сегодня в 14:29
Гость 2719

Гость 1464, да ладно??? Прямо ни когда? 1985 год, мой первый класс - портфель, тетради, дневник, краски и 3 книги. Старший сын первый класс- 2005 год - портфель, к.товары и сертификат. Дочь 2018 - сертификат + набор канц. товаров. Можете конкретно сказать год, когда было это "РАНЬШЕ"

«КАМАЗ» выплатит родителям первоклассников по 10 тысяч рублей сегодня в 14:28
Гость 2285

Гость 3164, потому что, этот чак-чак на улице стоял и всё это время собирал пыль и песок, на него садились мухи... приятного аппетита.

Видео: Челнинские мастерицы показали процесс создания КАМАЗа из чак-чака сегодня в 14:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК