Заместители руководителя Исполнительного комитета Наталья Кропотова и Эльдар Тимергалиев рассказали о программе «Развитие моногородов» и по ТОСЭР.
«Развитие могоногородов» - это одна из приоритетных федеральных программ. В программу вошли 319 городов, 94 из которых, в том числе и Набережные Челны, попали в первую категорию городов с наиболее сложным социально-экономическим положением. В прошлом году в Челнах разработали и приняли комплексный план модернизации экономики до 2025 года. В начале 2016 года Набережные Челны первыми из 319 моногородов получили статус территории опережающего социально-экономического развития.
Этот статус нацелен на диверсификацию экономики города путем открытия новых производств, не связанных с автомобильной промышленностью.
Сейчас резидентами ТОСЭР стали 7 предприятий, они инвестировали в экономику 8 млрд руб., и создали 1445 новых рабочих мест. Например, компания «Хайер» выпустила в прошлом году более 70 тыс. холодильников, в этом году планирует 150 тысяч штук. Компания создала 462 рабочих места. И планирует запустить в Челнах производство стиральных машин. Для дальнейшего успешного развития необходимо на законодательном уровне решить вопрос снижения таможенных пошлин. Это увеличило бы и экспортный потенциал, считают в компании. «Техноанод» занимается обработкой алюминиевых изделий и в перспективе желает работать с крупными российскими компаниями. Руководство АПК «Камский» озвучило проблему нехватки узких специалистов пищевой промышленности, таких как обрубщики, формовщики, комплектовщики. Все резиденты сошлись в одном пожелании – чтобы им продлили период льгот.
Альфия Когогина заверила, что все предложения резидентов будут обсуждаться в Государственной Думе экспертным советом по развитию моногородов.
Гость 3641, Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано. Потому его и зовут настоящим
ДНК автограда через звуки и запахи: в Челнах открылась мультисенсорная выставка «Шум времени» сегодня в 10:38Гость 3641, прошлое надо помнить время от времени заглядывать в него как в зеркало заднего вида, но не жить в нем. Кто постоянно оглядывается назад, рано или поздно навернётся (старая английская пословица).
ДНК автограда через звуки и запахи: в Челнах открылась мультисенсорная выставка «Шум времени» сегодня в 10:33Команды молодцы, было смешно и красиво. Ждем финал в декабре!
Команда Завода двигателей выиграла гран-при осеннего фестиваля КВН «КАМАЗа» сегодня в 09:22Эх. Такую технику изломал и сам изломался.
Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход сегодня в 08:18У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!