USD83.9497 EUR93.9229
Казань
15 °C
Наб.Челны
12 °C
02 мар 2017 в 00:00

Челнинские резиденты ТОСЭР просят у Госдумы льгот

446
0
0
Назад к новостям

В мэрии города состоялся круглый стол с участием депутата ГосДумы Альфии Когогиной и мэра Наиля Магдеева. Представители власти выслушали предложения резидентов ТОСЭР  для дальнейшей работы на уровне федерального законодательного органа.  

Заместители  руководителя Исполнительного комитета Наталья Кропотова и Эльдар Тимергалиев  рассказали  о программе «Развитие моногородов» и  по ТОСЭР.  

«Развитие могоногородов» - это одна из приоритетных  федеральных программ. В программу вошли 319 городов, 94 из которых, в том числе и Набережные Челны, попали в первую  категорию городов с наиболее сложным социально-экономическим положением. В прошлом году в Челнах разработали и приняли  комплексный план модернизации экономики до 2025 года.   В начале 2016 года Набережные Челны первыми из 319 моногородов получили статус территории  опережающего социально-экономического развития.

Этот статус нацелен  на  диверсификацию экономики города путем открытия новых производств, не связанных с автомобильной промышленностью.

Сейчас резидентами ТОСЭР стали 7 предприятий, они инвестировали в экономику 8 млрд руб.,  и создали 1445 новых рабочих мест. Например, компания «Хайер» выпустила в прошлом году более 70 тыс. холодильников, в этом году планирует 150 тысяч штук.  Компания создала 462 рабочих места. И планирует запустить в Челнах производство стиральных машин. Для дальнейшего успешного развития необходимо на законодательном  уровне решить вопрос снижения таможенных пошлин. Это увеличило бы и экспортный потенциал, считают в компании. «Техноанод» занимается обработкой алюминиевых изделий и  в перспективе желает работать с крупными российскими компаниями. Руководство  АПК «Камский» озвучило проблему нехватки узких специалистов пищевой промышленности, таких как обрубщики, формовщики, комплектовщики.  Все резиденты сошлись в одном пожелании – чтобы им продлили период льгот.

Альфия Когогина заверила, что все предложения резидентов будут обсуждаться  в Государственной Думе экспертным советом  по развитию моногородов.

446
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4022

Гость 3372, в данной ситуации причин для проявления милосердия тоже нет, человек без мозга , сел на не предназначенную для данной местности технику. пострадал по собственной глупости как было обозначено выше. сочувствие только к тем людям что все таки живут в том районе и были вынуждены проснуться от звуков издаваемых данным субъектом и его техникой , с семь утра Карл! иди работай или иди спать !

Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход вчера в 19:58
Гость 4022

Гость 3350, вот уж действительно, как они узнали сколько сердечек и другой дребедени люди проставляют в своих ЛИЧНЫХ сообщениях и не только. Значит сидят некоторые люди и занимаются в принципе тем чем не должны, они подглядывают за всеми , их поставили подслушивать , а они подсматривают! никакой приватности нет давно товарищи :(

Самым популярным эмодзи у россиян в 2026 году стало сердечко вчера в 19:53
Гость 3731

Вот такое импортозамещение в РФ - весь мир роботы и автоматы, станки, а в РФ на передовой сварщики, токаря, но это прошлое ведь.

Работник «НЕФАЗа» стал лучшим сварщиком России вчера в 19:49
Гость 3731

Скоро к налу вернемся, рубэль цифровой умрет, так и не поняв его никто.

Татарстанцев предостерегли от передачи кодов доступа псевдосотрудникам «Яндекса» вчера в 19:26
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК