Заместители руководителя Исполнительного комитета Наталья Кропотова и Эльдар Тимергалиев рассказали о программе «Развитие моногородов» и по ТОСЭР.
«Развитие могоногородов» - это одна из приоритетных федеральных программ. В программу вошли 319 городов, 94 из которых, в том числе и Набережные Челны, попали в первую категорию городов с наиболее сложным социально-экономическим положением. В прошлом году в Челнах разработали и приняли комплексный план модернизации экономики до 2025 года. В начале 2016 года Набережные Челны первыми из 319 моногородов получили статус территории опережающего социально-экономического развития.
Этот статус нацелен на диверсификацию экономики города путем открытия новых производств, не связанных с автомобильной промышленностью.
Сейчас резидентами ТОСЭР стали 7 предприятий, они инвестировали в экономику 8 млрд руб., и создали 1445 новых рабочих мест. Например, компания «Хайер» выпустила в прошлом году более 70 тыс. холодильников, в этом году планирует 150 тысяч штук. Компания создала 462 рабочих места. И планирует запустить в Челнах производство стиральных машин. Для дальнейшего успешного развития необходимо на законодательном уровне решить вопрос снижения таможенных пошлин. Это увеличило бы и экспортный потенциал, считают в компании. «Техноанод» занимается обработкой алюминиевых изделий и в перспективе желает работать с крупными российскими компаниями. Руководство АПК «Камский» озвучило проблему нехватки узких специалистов пищевой промышленности, таких как обрубщики, формовщики, комплектовщики. Все резиденты сошлись в одном пожелании – чтобы им продлили период льгот.
Альфия Когогина заверила, что все предложения резидентов будут обсуждаться в Государственной Думе экспертным советом по развитию моногородов.
Гость 3848, Да, как некоторые роботы на заводах, которые стоят как памятники уже сколько лет, кхм, кхм...
Робокомплекс ВАРАН и пожарную технику представил «КАМАЗ» на выставке «Комплексная безопасность» сегодня в 16:19Немцы в 1945 году видимо мало по зубам получили, не понятно Норвегия с какого перепугу размещает дальнобойные комплексы у нашей границы, что то им всем неймется, еще и нас обвиняют, толи слепые, толи не грамотные что нет никакой возможности идентифицировать тот злосчастный дрон? Они обязаны разобраться в ситуации а не валить все на русских.
Сводка СВО: Российские войска освободили Куртовку, Владимир Путин принял посланников Трампа сегодня в 15:37Вот это вообще обидно. Не должны кому- то раньше давать воду.
Горячая вода досрочно вернулась в 58% челнинских домов сегодня в 15:31И как всегда традиционно торгованы просто закупились сельхоз продукцией в супермаркетах и торгашат ею как своей, с накрутом цен в 2, а то и больше раз. Не все конечно , но большинство.
В субботу в Челнах стартуют сельхозярмарки сегодня в 15:30У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!