USD75.5273 EUR88.2826
Казань
6 °C
Наб.Челны
5 °C
02 мар 2017 в 00:00

Челнинские резиденты ТОСЭР просят у Госдумы льгот

127
0
0
Назад к новостям

В мэрии города состоялся круглый стол с участием депутата ГосДумы Альфии Когогиной и мэра Наиля Магдеева. Представители власти выслушали предложения резидентов ТОСЭР  для дальнейшей работы на уровне федерального законодательного органа.  

Заместители  руководителя Исполнительного комитета Наталья Кропотова и Эльдар Тимергалиев  рассказали  о программе «Развитие моногородов» и  по ТОСЭР.  

«Развитие могоногородов» - это одна из приоритетных  федеральных программ. В программу вошли 319 городов, 94 из которых, в том числе и Набережные Челны, попали в первую  категорию городов с наиболее сложным социально-экономическим положением. В прошлом году в Челнах разработали и приняли  комплексный план модернизации экономики до 2025 года.   В начале 2016 года Набережные Челны первыми из 319 моногородов получили статус территории  опережающего социально-экономического развития.

Этот статус нацелен  на  диверсификацию экономики города путем открытия новых производств, не связанных с автомобильной промышленностью.

Сейчас резидентами ТОСЭР стали 7 предприятий, они инвестировали в экономику 8 млрд руб.,  и создали 1445 новых рабочих мест. Например, компания «Хайер» выпустила в прошлом году более 70 тыс. холодильников, в этом году планирует 150 тысяч штук.  Компания создала 462 рабочих места. И планирует запустить в Челнах производство стиральных машин. Для дальнейшего успешного развития необходимо на законодательном  уровне решить вопрос снижения таможенных пошлин. Это увеличило бы и экспортный потенциал, считают в компании. «Техноанод» занимается обработкой алюминиевых изделий и  в перспективе желает работать с крупными российскими компаниями. Руководство  АПК «Камский» озвучило проблему нехватки узких специалистов пищевой промышленности, таких как обрубщики, формовщики, комплектовщики.  Все резиденты сошлись в одном пожелании – чтобы им продлили период льгот.

Альфия Когогина заверила, что все предложения резидентов будут обсуждаться  в Государственной Думе экспертным советом  по развитию моногородов.

127
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2534

Обязательно потом напишите - насколько проект востребован, сколько желающих БЫЛО.

«Флот РТ» открыл продажи билетов на речной рейс Казань – Набережные Челны вчера в 15:37
Гость 2285

Гость 2571, для того, чтобы образованных людей было как можно меньше... образованные люди начинают задавать неудобные вопросы и им сложно управлять.

Родители челнинских старшеклассников тратят на репетиторов в среднем от 3,7 до 5,7 тысяч рублей в неделю вчера в 15:26
Гость 1295

Гость 2547, ничего страшного. Выразим озабоченность, укажем на то, что сторона перешла в очередной раз красные линии.

Первый резидент промпарка в Навои запустил производство вчера в 15:25
Гость 2285

Гость 2502, Нет пафоса??? история вся выхолощенная и гладкая, не жизненная. Этот рассказ от третьего лица, который никогда не видел войны. В рассказе нет даже намёка на весь этот пережитый ужас с чем пришлось столкнуться каждому кто воевал.

Как ковалась Победа: о командире взвода - прадеде инженера с АвЗ вчера в 15:07
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК