USD71.209 EUR82.5445
Казань
13 °C
Наб.Челны
15 °C
02 мар 2017 в 00:00

Челнинские резиденты ТОСЭР просят у Госдумы льгот

158
0
0
Назад к новостям

В мэрии города состоялся круглый стол с участием депутата ГосДумы Альфии Когогиной и мэра Наиля Магдеева. Представители власти выслушали предложения резидентов ТОСЭР  для дальнейшей работы на уровне федерального законодательного органа.  

Заместители  руководителя Исполнительного комитета Наталья Кропотова и Эльдар Тимергалиев  рассказали  о программе «Развитие моногородов» и  по ТОСЭР.  

«Развитие могоногородов» - это одна из приоритетных  федеральных программ. В программу вошли 319 городов, 94 из которых, в том числе и Набережные Челны, попали в первую  категорию городов с наиболее сложным социально-экономическим положением. В прошлом году в Челнах разработали и приняли  комплексный план модернизации экономики до 2025 года.   В начале 2016 года Набережные Челны первыми из 319 моногородов получили статус территории  опережающего социально-экономического развития.

Этот статус нацелен  на  диверсификацию экономики города путем открытия новых производств, не связанных с автомобильной промышленностью.

Сейчас резидентами ТОСЭР стали 7 предприятий, они инвестировали в экономику 8 млрд руб.,  и создали 1445 новых рабочих мест. Например, компания «Хайер» выпустила в прошлом году более 70 тыс. холодильников, в этом году планирует 150 тысяч штук.  Компания создала 462 рабочих места. И планирует запустить в Челнах производство стиральных машин. Для дальнейшего успешного развития необходимо на законодательном  уровне решить вопрос снижения таможенных пошлин. Это увеличило бы и экспортный потенциал, считают в компании. «Техноанод» занимается обработкой алюминиевых изделий и  в перспективе желает работать с крупными российскими компаниями. Руководство  АПК «Камский» озвучило проблему нехватки узких специалистов пищевой промышленности, таких как обрубщики, формовщики, комплектовщики.  Все резиденты сошлись в одном пожелании – чтобы им продлили период льгот.

Альфия Когогина заверила, что все предложения резидентов будут обсуждаться  в Государственной Думе экспертным советом  по развитию моногородов.

158
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2819

Для чего и для кого нужен этот отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр??? Лучше эти деньги на СВО.

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 16:36
Гость 2818

С кем интересно согласовывают архитектурное решение новых объектов? Высоченная многоэтажка и слева непонятно что полуразрушенного вида на постаменте пирамиды Кукулькана?? Это же некрасиво! Если уж и строить на такие суммы денег, то хотя бы что-то действительно красивое. В Сочи посмотрите какие оригинальные отели есть, что мешает здесь такой проект выполнить?

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 16:34
Гость 1295

Ну теперь все! Маша всем задаст перцу!

Следственное управление полиции Челнов возглавила замначальника Тукаевского ОВД сегодня в 15:58
Гость 2817

Гость 2814, для жителей нашего ездить в аэропорт и больницу в Казань уже привычное дело..

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 15:15
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК