USD85.7116 EUR96.0313
Казань
9 °C
Наб.Челны
11 °C
05 июн 2019 в 12:36

Челнинская гимназия №26 вошла в список базовых школ РАН

462
0
0
Назад к новостям

«Гимназия №26» города Набережные Челны вошла в утверждённый список базовых школ РАН. Образовательные учреждения из этого списка примут участие в совместном проекте министерства просвещения России и Российской академии наук.

В перечень базовых школ, содержащий 108 образовательных учреждений, вошли пять школ Татарстана. Кроме челнинской гимназии №26, в список попали четыре учебных заведения Казани: гимназия №7 имени Героя России А.В. Козина, гимназия №19, лицей-инженерный центр и лицей №131.

Как говорится на официальном сайте Российской академии наук, статус «базовой» означает, что школа:

  • показывает высокие результаты достижений школьников в предметных олимпиадах и конкурсах
  • использует ресурсы научных институтов РАН и других научно-практических площадок
  • имеет традиционные связи с крупными университетами, научными центрами
  • является муниципальной и в ходе реализации проекта осуществляет необходимые действия для передачи учредительства на региональный уровень
  • обладает значительным кадровым потенциалом для формирования исследовательских умений обучающихся, развития у них основ научной деятельности
  • имеет опыт организации профильного обучения (углубленного изучения отдельных предметов), сетевого взаимодействия с другими образовательными организациями

Ученикам такой школы будут доступны индивидуальные консультации со стороны ведущих ученых, а также различные образовательные и научные курсы, проекты и конкурсы, а педагогическому коллективу — мастер-классы, курсы повышения квалификации, новые методы обучения и образовательные технологии.

«Цель проекта — создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом», — сообщает Российская академия наук.

Источник: mon.tatarstan.ru, sbras.ru

фото: rosvuz.ru

462
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Не знаю даже, мне порадоваться за человека или посочувствовать ему... 40 лет на одном месте.

«Дядя Юра, выручай!»: на Туймазинском заводе чествуют токаря со стажем в 40 лет вчера в 14:49
Гость 2453

Было бы скоростное ж/д сообщение между Челнами и Казанью, не было бы таких проблем. Многие, если не большинство, пересели бы на электрички, чем мучиться в автомобильных пробках и т.д. Но компании междугородних перевозок и заинтересованные лица не позволят это сделать, ведь в таком случае все пересядут на электрички и они потеряют кучу денег.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани вчера в 14:37
Гость 4158

Гость 4153, пострадавший получает возмещение по гражданскому иску

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда вчера в 14:30
Гость 4152

А вот не надо из челнов уезжать.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани вчера в 14:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК