USD75.6347 EUR85.7697
Казань
15 °C
Наб.Челны
16 °C
18 окт 2018 в 00:00

Челнинская фирма проиграла суд своему водителю

181
0
0
Назад к новостям

Набережночелнинский городской суд рассмотрел иск челнинской компании к 

своему бывшему работнику, пишут «Вести КАМАЗа».

Водитель в ходе перевозки груза заехал на дорогу четвертой категории, на которой вес транспортного средства ограничивался 6 тоннами и допустил тем самым превышение установленных ограничений нагрузки на оси грузовика. В результате фирма была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в 200 тысяч рублей. Штраф был уплачен.

Работодатель обратился в суд, попытавшись взыскать со своего уже бывшего работника в счет возмещения понесенного материального ущерба 48 000 рублей - такой среднемесячный заработок получал водитель. Представитель ответчика не признал исковые требования, пояснив, что водитель, увидев знак ограничения по весу в 6 тонн, уже не мог развернуться и выехать на федеральную трассу, так как сразу за знаком был расположен пункт весового контроля. 

Как передает пресс-служба суда, при вынесении решения по этому иску суд исходил из статьи 238 Трудового кодекса РФ, согласно которому работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. А под таким ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. При этом нормы закона не позволяют отнести к основаниям материальной ответственности работника выплату работодателем штрафа, так как такая выплата не направлена на возмещение причиненного третьему лицу ущерба. Сумма штрафа не относится к категории наличного имущества работодателя.

Таким образом суд отказал в удовлетворении иска работодателя к своему работнику.

181
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3079

Странно, министр цифрового развития в тапках на босу ногу

«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» сегодня в 08:01
Гость 2166

жалкая попытка поднять демографию...пары женятся, рожают...а потом разбегаются...ипотека это большая проблема для молодых семей...а дети тем более...

Госдума утвердила ипотечные каникулы до полутора лет для семей с детьми вчера в 16:44
Гость 3077

Мой дед с фронта вернулся, он не челнинец, но он там записан. Он из Тукаевского района и он умер до того как начали строить Камаз (и вечный огонь).

Вечный огонь в Набережные Челны привезли из Волгограда в 1975 году вчера в 16:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК