своему бывшему работнику, пишут «Вести КАМАЗа».
Водитель в ходе перевозки груза заехал на дорогу четвертой категории, на которой вес транспортного средства ограничивался 6 тоннами и допустил тем самым превышение установленных ограничений нагрузки на оси грузовика. В результате фирма была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в 200 тысяч рублей. Штраф был уплачен.
Работодатель обратился в суд, попытавшись взыскать со своего уже бывшего работника в счет возмещения понесенного материального ущерба 48 000 рублей - такой среднемесячный заработок получал водитель. Представитель ответчика не признал исковые требования, пояснив, что водитель, увидев знак ограничения по весу в 6 тонн, уже не мог развернуться и выехать на федеральную трассу, так как сразу за знаком был расположен пункт весового контроля.
Как передает пресс-служба суда, при вынесении решения по этому иску суд исходил из статьи 238 Трудового кодекса РФ, согласно которому работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. А под таким ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. При этом нормы закона не позволяют отнести к основаниям материальной ответственности работника выплату работодателем штрафа, так как такая выплата не направлена на возмещение причиненного третьему лицу ущерба. Сумма штрафа не относится к категории наличного имущества работодателя.
Таким образом суд отказал в удовлетворении иска работодателя к своему работнику.
Странно, министр цифрового развития в тапках на босу ногу
«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» сегодня в 08:01жалкая попытка поднять демографию...пары женятся, рожают...а потом разбегаются...ипотека это большая проблема для молодых семей...а дети тем более...
Госдума утвердила ипотечные каникулы до полутора лет для семей с детьми вчера в 16:44Мой дед с фронта вернулся, он не челнинец, но он там записан. Он из Тукаевского района и он умер до того как начали строить Камаз (и вечный огонь).
Вечный огонь в Набережные Челны привезли из Волгограда в 1975 году вчера в 16:11Молодцы! Низкий поклон!
Челнинские медики победили в республиканской премии «Врач года - Ак чәчәкләр – 2026» вчера в 15:42У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!