своему бывшему работнику, пишут «Вести КАМАЗа».
Водитель в ходе перевозки груза заехал на дорогу четвертой категории, на которой вес транспортного средства ограничивался 6 тоннами и допустил тем самым превышение установленных ограничений нагрузки на оси грузовика. В результате фирма была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в 200 тысяч рублей. Штраф был уплачен.
Работодатель обратился в суд, попытавшись взыскать со своего уже бывшего работника в счет возмещения понесенного материального ущерба 48 000 рублей - такой среднемесячный заработок получал водитель. Представитель ответчика не признал исковые требования, пояснив, что водитель, увидев знак ограничения по весу в 6 тонн, уже не мог развернуться и выехать на федеральную трассу, так как сразу за знаком был расположен пункт весового контроля.
Как передает пресс-служба суда, при вынесении решения по этому иску суд исходил из статьи 238 Трудового кодекса РФ, согласно которому работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. А под таким ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. При этом нормы закона не позволяют отнести к основаниям материальной ответственности работника выплату работодателем штрафа, так как такая выплата не направлена на возмещение причиненного третьему лицу ущерба. Сумма штрафа не относится к категории наличного имущества работодателя.
Таким образом суд отказал в удовлетворении иска работодателя к своему работнику.
Надеюсь, специалисты "АВТОВАЗа" поделились с нами секретами своего успеха? -"алаверды"?
«КАМАЗ» поделился опытом цифровизации с менеджерами «АВТОВАЗа» вчера в 16:45Падает ...падает корпоративный дух-то! 20% - вообще не любят праздники, а 40% - любят настольные игры (...в шашки-пешки за столом). Жесть!
Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? вчера в 16:37Смурфика оставьте!
Вандалы целый час на виду у камер разрисовывали подземку вчера в 16:28Классно! ...теперь можно будет узнать на сколько "продолжительна и активна" будет наша жизнь. Продолжительной она уже стала (на 5 лет), ...до пенсии ещё бегать и прыгать!
В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию вчера в 16:27У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!