USD80.5307 EUR90.0977
Казань
0 °C
Наб.Челны
0 °C
18 окт 2018 в 00:00

Челнинская фирма проиграла суд своему водителю

325
0
0
Назад к новостям

Набережночелнинский городской суд рассмотрел иск челнинской компании к 

своему бывшему работнику, пишут «Вести КАМАЗа».

Водитель в ходе перевозки груза заехал на дорогу четвертой категории, на которой вес транспортного средства ограничивался 6 тоннами и допустил тем самым превышение установленных ограничений нагрузки на оси грузовика. В результате фирма была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в 200 тысяч рублей. Штраф был уплачен.

Работодатель обратился в суд, попытавшись взыскать со своего уже бывшего работника в счет возмещения понесенного материального ущерба 48 000 рублей - такой среднемесячный заработок получал водитель. Представитель ответчика не признал исковые требования, пояснив, что водитель, увидев знак ограничения по весу в 6 тонн, уже не мог развернуться и выехать на федеральную трассу, так как сразу за знаком был расположен пункт весового контроля. 

Как передает пресс-служба суда, при вынесении решения по этому иску суд исходил из статьи 238 Трудового кодекса РФ, согласно которому работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. А под таким ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. При этом нормы закона не позволяют отнести к основаниям материальной ответственности работника выплату работодателем штрафа, так как такая выплата не направлена на возмещение причиненного третьему лицу ущерба. Сумма штрафа не относится к категории наличного имущества работодателя.

Таким образом суд отказал в удовлетворении иска работодателя к своему работнику.

325
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4409

Гость 3372, правовые обязательства не отменял никто

Отучились за счет бюджета и не вернулись: суд обязал пятерых врачей выплатить Челнам 2 млн рублей вчера в 15:11
Гость 4408

Соглашусь, проще выплатить штраф и продолжать работать в платном приёме, чем 5 лет горбатится нипойми для чего и во имя чего

Отучились за счет бюджета и не вернулись: суд обязал пятерых врачей выплатить Челнам 2 млн рублей вчера в 15:00
Гость 3372

Гость 4249, при такой системе проще отдать эти 400к чем где-нибудь 5 лет профукать в какой-нибудь убитой больнице за копейки.... Я бы откупился даже не задумываясь.

Отучились за счет бюджета и не вернулись: суд обязал пятерых врачей выплатить Челнам 2 млн рублей вчера в 14:39
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК