USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Челнинка может не дождаться полета на Марс. Проект «Mars One» остался без финансирования

1044
0
1
0

В 2013 году инженер из Голландии Бас Лансдорп вложил все свои деньги в проект «Mars One» и начал отбор добровольцев для полета на Марс без обратной дороги на Землю.

«Наша цель - это постоянное поселение на Марсе в 2026 году, — рассказывал Лансдорп. — Полет в одну сторону, и для этого нам потребуется 6 миллиардов долларов. Наш расчет стоимости основан на оценке потенциальных поставщиков, например, «SpaceX» Илона Маска и «Lockheed Martin».

Из 200 тысяч человек, подавших заявки на участие в проекте, в финал прошли сто. Среди них оказались четыре девушки из России. Одна из них - экс-челнинка Оксана Стрельникова. После финального отбора четверка победителей должна будет оказаться на космическом корабле, который приземлится на Марсе, а люди попробуют построить на планете жилые модули, основав колонию людей на Красной планете.

«Я физически здорова, достаточно молода, — рассказывала Оксана Стрельникова в своей видеопрезентации на участие в проекте. — Я хорошо приспосабливаюсь, дружелюбна и могу быть воодушевлена долгое время, если это действительно необходимо...».

Оксана родилась в Набережных Челнах, выучилась на учителя географии, а затем переехала в Санкт-Петербург, где теперь работает в типографии и придумывает дизайн афиш для поп-исполнителей. Оксана давно увлекается астрономией, а потому когда увидела в интернете информацию о проекте «Mars One», то решила принять в нем участие. Как заявляла девушка, ее не пугает ни расставание с близкими, ни отсутствие шанса вернуться на Землю.

В настоящий момент проект «Mars One» столкнулся с рядом серьезных проблем, а потому сроки его реализации сдвинулись на несколько лет вперед. Более того, в январе прошлого года суд швейцарского кантона Базель-Штадт признал банкротом компанию «Mars One Ventures» и отдал судебное распоряжение о ее ликвидации. Хотя решение суда формально не затронуло «Mars One Foundation», закрытие «Mars One Ventures» оставило проект без источников финансирования. Основатель компании Бас Лансдорп подтвердил это сообщение и заявил, что ведет переговоры с властями и инвестором для поиска решения, но не раскрыл каких-либо деталей.

Кроме того, проект подвергся серьезной критике. Например, студенты из Кембриджа подсчитали, что люди на Марсе задохнутся из-за избытка кислорода, если станут выращивать овощи. А для строительства жилых модулей и перевозки космонавтов по их подсчетам потребуется 15 ракет «Falcon Heavy« от «SpaceX», каждая по 4,5 миллиарда долларов.

«Чтобы на Марсе вы чувствовали себя комфортно, необходимо потреблять 3040 калорий в сутки, — говорит сотрудник NASA Сидни Ду. — Можно ограничиться салатом, бобовыми, картофелем, рисом и арахисом. Для их выращивания нужны 200 квадратных метров. «Mars One» предлагает вам 50. Это значит, что через 68 дней вам крышка».

Наиболее лаконично высказался о проекте журналист «Новостей космонавтики» Александр Ильин, который заявил: «Колонисты отправляются на Марс не для того, чтобы строить там новый мир. Они бегут туда, чтобы умереть...».

А пока челнинка Оксана Стрельникова, мечтая покорении Марса, размещает на своей страничке в соцсети различные космические фотоснимки:

0
1
1044
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
водилы уже заклеили их или еще нет?
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:18
И нормальный футбольный стадион, а не эта рухлядь позорная
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:18
АЛОООО
Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей
29.03.2024 07:53
Комментарии

1

Ваш комментарий
02.06.2020 13:20
Гость .35

Сразу писали о том, что этот проект заявлен для пиара, никто никуда лететь не собирается, также как никто не собирается финансировать этот проект. Организаторам хотели бы устроить шумиху и движуху вокруг этого, так что все в порядке я думаю!

Ответить (0)
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть