USD78.3159 EUR89.5542
Казань
28 °C
Наб.Челны
29 °C
18 дек 2019 в 13:08

Челнинка-опекунша взыскала расходы на похороны усыновленного ранее ребенка с его родственников

336
0
0
Назад к новостям

В Набережночелнинском городском суде рассмотрели иск жительницы Набережных Челнов к родным сестрам и братьям ребенка, над которым она ранее оформила опеку после кончины его матери.

В обосновании иска женщина указывает, что, став опекуном несовершеннолетнего ребенка, она вместе со своей семьей занималась его воспитанием. Тогда как другие родственники ребенка в этом процессе не желали принимать участие - интереса к нему не проявляли и инициативы на общение от них не исходило.

Когда уже повзрослевший ребенок умер, наследниками, вступившими в наследство, стали его родные сестры и братья. Опекунша с целью организации достойных похорон потратила личные деньги на платные ритуальные услуги по санитарной обработке тела, погребение, установке ограды и организации поминального обеда. Женщина попросила суд взыскать с родственников умершего все понесенные расходы, которые планирует направить на изготовление и установку памятника на могиле.

В судебном заседании родственники признали иск в части всех расходов кроме поминального обеда. Согласно статье 1174 ГК РФ необходимые расходы на достойные похороны наследодателя возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. А согласно Федерального закона «О погребении и похоронном деле» обряды похорон определяются как погребение, в церемонию которого входят обряды омовения, подготовки к похоронам и т.д., а также - поминовение.

На основании изложенного суд удовлетворил исковые требования в пределах стоимости наследственного имущества.

336
0
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1275, для производства такого количества электричек, которое может потребоваться, если на них начнут массово пересаживаться, нет энергетических мощностей. Одна атомная станция строится примерно 10 лет, а их нужно будет не меньше 10 - 15, чтобы кормить энергией ИИ и электромобили. Возможности гидроэлектростанций исчерпаны. Модернизация не спасет. Вот и считайте, какое будущее за электричками.

Электромобиль «Атом» начали передавать клиентам по ранним предзаказам сегодня в 10:43
Гость 1295

Гость 3134, очнитесь! Без БП все остановилось бы давно.

«КАМАЗ» впервые провел стажировку по бережливому производству для внешней компании сегодня в 10:13
Гость 1295

Нет бензина? Берите АТОМ !

Опрос: Как вы справляетесь с топливным кризисом? сегодня в 10:10
Гость 1295

Отличные идеи! Главное, что они исходят от партии Единая Россия и с ней наше будущее.

Мэр нашёл полезные занятия для челнинцев: «Чтобы не искали приключений» сегодня в 10:06
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК