USD74.2963 EUR88.549
Казань
18 °C
Наб.Челны
19 °C
18 дек 2019 в 13:08

Челнинка-опекунша взыскала расходы на похороны усыновленного ранее ребенка с его родственников

194
0
0
Назад к новостям

В Набережночелнинском городском суде рассмотрели иск жительницы Набережных Челнов к родным сестрам и братьям ребенка, над которым она ранее оформила опеку после кончины его матери.

В обосновании иска женщина указывает, что, став опекуном несовершеннолетнего ребенка, она вместе со своей семьей занималась его воспитанием. Тогда как другие родственники ребенка в этом процессе не желали принимать участие - интереса к нему не проявляли и инициативы на общение от них не исходило.

Когда уже повзрослевший ребенок умер, наследниками, вступившими в наследство, стали его родные сестры и братья. Опекунша с целью организации достойных похорон потратила личные деньги на платные ритуальные услуги по санитарной обработке тела, погребение, установке ограды и организации поминального обеда. Женщина попросила суд взыскать с родственников умершего все понесенные расходы, которые планирует направить на изготовление и установку памятника на могиле.

В судебном заседании родственники признали иск в части всех расходов кроме поминального обеда. Согласно статье 1174 ГК РФ необходимые расходы на достойные похороны наследодателя возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. А согласно Федерального закона «О погребении и похоронном деле» обряды похорон определяются как погребение, в церемонию которого входят обряды омовения, подготовки к похоронам и т.д., а также - поминовение.

На основании изложенного суд удовлетворил исковые требования в пределах стоимости наследственного имущества.

194
0
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2485

Лось культурный, шел по правилам, ничего не нарушал, а тут нива сбила

В центре Елабуги «Нива» столкнулась с лосем сегодня в 07:18
Гость 2697

Шустры.. .Никаких предупреждений и обозначениий. Иди и ищи свои ,,долги", словно, как штраф. .

Проезд для легковушек – 486 рублей: обход Челнов и Нижнекамска станет платным с 31 декабря вчера в 19:39
Гость 2680

Это та которая набережная Саначина? Он чем заслужил, чтобы его имя убирали?

Набережную у Элеваторной горы назовут именем историка, обосновавшего 400-летие города вчера в 06:56
Гость 2696

У себя в своей стране пусть лечатся обучаются до высокого уровня а потом заявляюся на основе прохождения все жорнова потвеждений получают работу на определенном предприятии и платят налоги а не шабашат как сейчас.

«Чего ждать? Само собой это не разрешится…» Наиль Магдеев потребовал усилить работу над адаптацией в Челнах мигрантов и их детей 10 мая в 10:09
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК