USD84.9309 EUR95.3349
Казань
11 °C
Наб.Челны
8 °C
18 дек 2019 в 13:08

Челнинка-опекунша взыскала расходы на похороны усыновленного ранее ребенка с его родственников

524
0
0
Назад к новостям

В Набережночелнинском городском суде рассмотрели иск жительницы Набережных Челнов к родным сестрам и братьям ребенка, над которым она ранее оформила опеку после кончины его матери.

В обосновании иска женщина указывает, что, став опекуном несовершеннолетнего ребенка, она вместе со своей семьей занималась его воспитанием. Тогда как другие родственники ребенка в этом процессе не желали принимать участие - интереса к нему не проявляли и инициативы на общение от них не исходило.

Когда уже повзрослевший ребенок умер, наследниками, вступившими в наследство, стали его родные сестры и братья. Опекунша с целью организации достойных похорон потратила личные деньги на платные ритуальные услуги по санитарной обработке тела, погребение, установке ограды и организации поминального обеда. Женщина попросила суд взыскать с родственников умершего все понесенные расходы, которые планирует направить на изготовление и установку памятника на могиле.

В судебном заседании родственники признали иск в части всех расходов кроме поминального обеда. Согласно статье 1174 ГК РФ необходимые расходы на достойные похороны наследодателя возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. А согласно Федерального закона «О погребении и похоронном деле» обряды похорон определяются как погребение, в церемонию которого входят обряды омовения, подготовки к похоронам и т.д., а также - поминовение.

На основании изложенного суд удовлетворил исковые требования в пределах стоимости наследственного имущества.

524
0
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Не знаю даже, мне порадоваться за человека или посочувствовать ему... 40 лет на одном месте.

«Дядя Юра, выручай!»: на Туймазинском заводе чествуют токаря со стажем в 40 лет сегодня в 14:49
Гость 2453

Было бы скоростное ж/д сообщение между Челнами и Казанью, не было бы таких проблем. Многие, если не большинство, пересели бы на электрички, чем мучиться в автомобильных пробках и т.д. Но компании междугородних перевозок и заинтересованные лица не позволят это сделать, ведь в таком случае все пересядут на электрички и они потеряют кучу денег.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 14:37
Гость 4158

Гость 4153, пострадавший получает возмещение по гражданскому иску

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда сегодня в 14:30
Гость 4152

А вот не надо из челнов уезжать.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 14:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК