USD84.3414 EUR95.8709
Казань
9 °C
Наб.Челны
10 °C
18 дек 2019 в 13:08

Челнинка-опекунша взыскала расходы на похороны усыновленного ранее ребенка с его родственников

493
0
0
Назад к новостям

В Набережночелнинском городском суде рассмотрели иск жительницы Набережных Челнов к родным сестрам и братьям ребенка, над которым она ранее оформила опеку после кончины его матери.

В обосновании иска женщина указывает, что, став опекуном несовершеннолетнего ребенка, она вместе со своей семьей занималась его воспитанием. Тогда как другие родственники ребенка в этом процессе не желали принимать участие - интереса к нему не проявляли и инициативы на общение от них не исходило.

Когда уже повзрослевший ребенок умер, наследниками, вступившими в наследство, стали его родные сестры и братья. Опекунша с целью организации достойных похорон потратила личные деньги на платные ритуальные услуги по санитарной обработке тела, погребение, установке ограды и организации поминального обеда. Женщина попросила суд взыскать с родственников умершего все понесенные расходы, которые планирует направить на изготовление и установку памятника на могиле.

В судебном заседании родственники признали иск в части всех расходов кроме поминального обеда. Согласно статье 1174 ГК РФ необходимые расходы на достойные похороны наследодателя возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. А согласно Федерального закона «О погребении и похоронном деле» обряды похорон определяются как погребение, в церемонию которого входят обряды омовения, подготовки к похоронам и т.д., а также - поминовение.

На основании изложенного суд удовлетворил исковые требования в пределах стоимости наследственного имущества.

493
0
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3710

Воровство не искоренимо, даже если руки отрубать! Всё равно находятся желающие "рискнуть" ради лёгкой наживы.

Дело бывшего главврача челнинской больницы о хищении 14 миллионов рублей передали в суд вчера в 15:44
Гость 3677

Гость 3484, а что в 26,35 или 40 лет женщина недостойна этих 350 тысяч? Вот в чем посыл комментария выше, а вы зацепились за эти 16 лет

Мамам до 25 лет в Татарстане за второго ребенка будут выплачивать 350 000 рублей вчера в 15:41
Гость 3669

почему только до 25 лет полагаются выплаты, с чем это связано? маткапитал они также получат. женщинам после 25, родившим второго и последующего ребенка, не нужна поддержка?

Мамам до 25 лет в Татарстане за второго ребенка будут выплачивать 350 000 рублей вчера в 15:09
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК