Сегодня в Казани состоялась церемония награждения победителей XVIII Республиканской премии конкурса «Врач года - Ак чәчәкләр – 2026». Торжественное мероприятие традиционно приурочено ко Дню медицинского работника. Челнинские специалисты завоевали три награды.
Больница скорой медицинской помощи признана лучшим медицинским объединением Татарстан в номинации «Синергия - сила команды к действию».
Объединение БСМП имени Акчурина - самое крупное в республике. В его состав входят шесть центральных районных больниц (Актанышская, Менделеевская, Мензелинская, Агрызская, Елабужская и Тукаевская), медицинские учреждения города (поликлиники №2, 3, 4, 5, 6, 7, 9 и Госпиталь для ветеранов войн) и две частные медорганизации.
Радиус обслуживания составляет 110 км. Численность населения - 800 тысяч человек. Ежегодно в объединении проходят лечение 5 тысяч пациентов, а количество диагностических исследований превышает 49 тысяч. За 2025 год специалисты БСМП 361 раз выезжали в прикрепленные медицинские организации для оказания помощи, провели 7 тысяч телемедицинских консультаций.
Анестезиолог-реаниматолог БСМП Юрий Марков в составе команды молодых специалистов Татарстана получил награду в номинации «Молодая гвардия».
В номинации «Милосердие и забота» для среднего медицинского персонала победила фельдшер отделения неотложной помощи городской поликлиники №6 Марина Кузнецова.
От имени Раиса Татарстана победителей премии и работников поздравил исполняющий обязанности председателя Государственного Совета Марат Ахметов.
Фото: Госсовет РТ