USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Челнинец уехал на заработки в Москву и стал «крепостным», работающим за еду

167
0
9
0

Как сообщает федеральная пресса, в последние несколько лет в Москве и Московской области образовалась целая индустрия нелегального бизнеса, основанного на рабском труде социально незащищенных людей - тех, которых мы называем бомжами, бичами, бездомными.

Несколько сотен зазывал рыщут по Москве в поисках приезжих, оказавшихся без крыши над головой и денег и предлагают им обращаться в так называемые «рабочие дома», где, мол, будет предоставлена еда, ночлег и выплаты небольших сумм денег. Согласившиеся на это предложение оказываются практически рабами, современными крепостными.

С одним из них пообщался историк, политолог, аналитик НП «Агентство социального инжиниринга» Иван Фокин, разместивший интервью на своей страничке в соцсети:

- Добрый вечер. Представьтесь, пожалуйста.

- Алмаз, 31 год.

- Скажите, а откуда вы приехали в Москву?

- Из Татарстана, из Набережных Челнов.

- Что вас заставило приехать в Москву?

- Заработки. Я здесь по отделке занимался в новостройках. Сначала мы получали зарплату вовремя. Спустя три месяца стали получать зарплату с задержкой. Потом задержка понеслась на месяц, на два месяца. Мы так поняли, что наша строительная нас кинула.

- А как называется компания?

- ООО «ФОМ». Скажу еще такой момент: хозяин этого предприятия является (называет национальность). И бороться с этим бессмысленно. Таким образом я могу сказать, что если работодатель является (называет национальность), я лучше голодать буду, зная, что он на моем труде обогатится, а я останусь без ничего.

- Вы знаете, мне кажется, что нельзя так уж обобщать. Это печальный момент. Для нас важно знать, какая контора вас кинула, а не то какой национальности ее хозяин, директор-кидала и так далее. Я считаю, что закон должен быть одинаков для всех.

- Хочу сказать еще о таком моменте: по выходным ходишь, гуляешь. Человек может подойти спросить денег к другому человеку, попросить дать покушать. Люди отказывают в этой помощи. Вот есть такая картина - каждые выходные по центру гуляют на лошадях, туда-сюда, подходят к компаниям. Кто-то погладил коня и за это дают тысячу рублей.

- Люди лошадей любят больше, чем людей.

- Да. Вот, что я хочу сказать: бедному человеку никогда не помогут, вообще никогда. Я на своем примере могу сказать. Подошел как-то к человеку. Не хватало 12 рублей заплатить за чай. Просто обычный чай. Я у него не на еду просил. 12 рублей попросил на стаканчик чая. На что он мне ответил: «Иди-ка ты работай!». Я говорю: «Ты мне дай работу!». А он, подумав, сказал: «Иди воруй!» Понимаешь?

- Серьезно?

- Да.

- В основном, наверное, такие «рекомендации» поступают от мужиков?

- Девушки тоже так говорят.

- Надо же.

- Вот я стою рядом с ними, подъезжает девушка на коне, просит дать на корм ему. И тот же самый мужчина, который отказал мне только что в 12 рублях на чай, достает и дает девушке тысячу рублей, гладит коня и уходит в свой бар.

- Конь заработал.

- Конь заработал просто придя туда. А человек человеку в нынешнее время никогда не поможет.

- Сколько лет вы уже в Москве живете?

- Полтора года. Была бы у меня возможность уехать, я бы никогда в жизни в Москву не приехал бы. Здесь 20% населения являются бездомными. А правительство на это никак не реагирует. Ничего не делает. Да, где-то там бесплатно кормят. Но если ты приехал в один конец города, то обратно ты уехать уже не сможешь, потому что денег на метро нет. И тебя никто не в метро пропустит.

Ходишь по улице, подходит к тебе человек, предлагающий помыться, постираться - то есть, привести себя в порядок, заработать какую-то копеечку. Некоторые бездомные люди соглашаются на это - на работу в «рабочих домах». Если даже у такого человека есть какой-то документ, то в «рабочем доме» его забирают и говорят: «Будешь уходить, мы тебе его обратно вернем». Но фактически ему этот документ не возвращают. Это первое. Второе, вот они обещают заплатить деньги - по 500 рублей каждый день, но этого тоже не происходит. Тот человек, который туда попал, он уже уйти не может, потому что у него уже вариантов никаких нет.

Эти рабочие дома покрываются сотрудниками полиции. Я сам был в таком доме и могу точно сказать. Приезжают сотрудники полиции, заходят в «рабочий дом», разговаривают с руководителем, разворачиваются и уезжают. Я так понимаю, что хозяева «дома» приплачивают этим самым сотрудникам, чтобы те их не тревожили.

Я вот как-то подошел к прорабу, который курирует выполнение заказа, и спросил сколько тот платит в «рабочий дом». Он говорит: 2000 рублей в день за человека. Нас каждый день к этому прорабу ездит 10 человек. А каждому человеку в день дают по 200 рублей и на проезд в метро, чтобы до работы доехал. И то, порой человек и этих денег не видит.

- То есть заказчик каждый день на каждого работника выделяет 2000 рублей, а хозяин «рабочего дома» дает людям по 200 рублей?

- Вы представляете: тридцать человек, по 2000 рублей в день на каждого. То есть, ежедневно к хозяину «дома» приходит 60 тысяч рублей. Это они в простонародье называются «рабочие дома», а официально – это всякие «центры социальной помощи», «помощи бездомным» и так далее. Людям денег на на электричку не дают, только на метро, чтобы ты до работы добрался. Вот почему многие в электричке бегают «зайцем».

- Да, я ездил из области в Москву и регулярно вижу толпы перебегающих из вагона в вагон людей: от контроллеров скрываются.

- Да, эти люди из «рабочих домов». То, что существуют вот эти «альянсы», которые якобы помогут, оденут, накормят, в большинстве своем по факту является рабством: люди работают за еду. Об этой проблеме практически никто не говорит. Однажды только что-то там сказал Владимир Жириновский.

- Конечно, в этой сфере, судя по всему, крутятся громадные деньги. Думаю, что того, кто всерьез поднимет эту проблему ожидают большие неожиданности, причем неприятные.

- Потому-то летом, когда только потеплеет, многие обитатели «рабочих домов» оказываются на улицах. Только бы не жить в этом аду.

- Подождите, а у вас родственников нет, чтобы обратиться за помощью?

- Понимаете, стыдно обращаться. Родственникам говорить, что ты бомжуешь. Их беспокоить не охота...

«Проблема «рабочих домов» требует скорейшего решения, - резюмирует Иван Фокин. - Фактически, в состоянии такого бесправного работника может оказать любой приезжий. Кто-то на этом наживается, а кто-то жизнь губит, теряет стимулы для нее, опускается на дно жизни. В цивилизованной стране такого быть не должно».

0
9
167
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
вот именно, зачем нам фри, самая вредятина!!! лучше пусть бы брокколи, рукколу или что-то в таком духе сажал)))
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
25.04.2024 13:47
Комментарии

9

Ваш комментарий
18.03.2020 17:53
Гость

Москали и в советское время были ещё те ГАДЫ!

Ответить (0)
13.03.2020 04:38
Гость

все тут умные какие комментаторы. попали бы в такую ситуацию посмотрел как запели бы тогда.

Ответить (0)
12.03.2020 10:42
Гость

Последний ответ всю суть его раскрывает.\nСтыдно жаловаться родственникам, поэтому буду жаловаться остальным.

Ответить (0)
12.03.2020 10:23
Гость

"Я говорю: «Ты мне дай работу!». А он, подумав, сказал: «Иди воруй!» Понимаешь? "\n\nНу вот же мужик дельный совет дал. \n\nА еще вот это......)))\n"- В основном, наверное, такие «рекомендации» поступают от мужиков? "\nТут уже вяленой рыбкой попахивает))))) видимо с одного места того кто задает такой вопрос

Ответить (0)
12.03.2020 10:17
Гость

Дойдет ли до больных детей. Говорят там та же ситуация. Все схвачено везде и всем деньги подавай, и побыстрее, а то им не хочется работать...Ууу, бл..

Ответить (0)
12.03.2020 09:25
Гость

Не судите и несудимы будете, сказано в одной умной книге...

Ответить (0)
12.03.2020 09:16
Гость

да, у этого человека злобы целый вагон.... Ему должны дать, подать , потому что он кушать хочет, а домой ехать не хочет, т.к. там работать придется. Так уж лучше 5 тыс.руб и дома быть, чем вот так мотаться

Ответить (0)
12.03.2020 07:24
Гость

Складывается ощущение что человек считает, что все должны ему давать денег на еду и чай... Обязаны даже

Ответить (0)
12.03.2020 06:26
Гость

в Москве не подают не потому, что люди бесчувственные, а потому что там есть целая индустрия, которая зарабатывает огромные деньги на профессиональных попрошайках. И та мелочь, которую вы им подаёте, уходит не попрошайке, а тем, кто его "крышует". Если какая-то левая бабушка захочет просить милостыню (потому что реально нуждается), её просто выкинут с места. А сколько раз бывало, подаешь женщине, хорошо одетой, но "попавшей в трудную ситуацию". А потом через пару месяцев она же снова к тебе обращается! Естественно, после такого уже никому не подаешь на улице. Лучше больным детям перечислить эти же деньги.

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть