В своем иске челнинец указал, что с 20 февраля этого года работал в филиале «Roin World S. L.» на возведении АЗС в Республике Бангладеш. 20 сентября ему было предложено уволиться по собственному желанию. Однако челнинец отказался это сделать, на что ему было заявлено, что 21 сентября будет последний день выхода на работу и мужчина все равно будет уволен независимо от того, напишет он заявление или нет, так как его должность сокращается в связи с завершением работ в Республике Бангладеш.
Челнинец выходил на работу 21 и 22 сентября, после чего ему выплатили зарплату за сентябрь, а также выдали обратный авиабилет до «Бегишево». Во время полета челнинец был вынужден оплатить багаж из собственных средств в сумме 2000 рублей. Кроме того, как оказалось, работодатель, не внес трудовую книжку мужчины записи о приеме на работу и увольнении. С приказом об увольнении челнинец также не был ознакомлен.
Уволенный работник пришел к выводу, что фактически произошло расторжение договора по сокращению штата. Но считает это расторжение незаконным, так как желания уволиться не выказывал и не планировал делать это до окончания срока трудового договора.
В своем иске челнинец просил суд обязать работодателя изменить формулировку увольнения, внести запись о приеме и увольнении в трудовую книжку, взыскать с компании «Roin World S. L.» средний заработок за время вынужденного прогула, выходное пособие в размере среднемесячного заработка, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, заработную плату в двойном размере за выход на работу в выходной день и расходы по оплате багажа при перелете.
Суд лишь частично удовлетворил иск, так как истец не предоставил суду доказательств того, что увольнение произошло по сокращению штата, что он выполнял работу в выходные дни и что работодатель должен был оплатить ему перевоз багажа.
В итоге суд обязал филиал «Roin World S. L.» внести в трудовую книжку челнинца запись о приеме на работу и выплатить ему 1000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Как отмечает пресс-служба суда, решение может быть обжаловано в Верховном Суде РТ в течение месяца и напоминает, что
истцы должны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований.
Гость 3372, да, пробуют спасать больного раком с помощью горчичников.
Мантуров объявил о возобновлении программы льготного автокредитования с 1 декабря сегодня в 16:31Гость 4091, американским? Можно не обращать внимание на их права. Разве что если кому-то очень хочется.
Смурфик не прошел: ПАД ответил на споры вокруг граффити в подземках сегодня в 16:26прикольно, а с чего это только в Казани такая градация по стоимости? или пусть так будет везде или Казань платит как и все по 56 рублей вне зависимости от способа оплаты!
До 56 рублей за билет: в Госкомитет по тарифам поступила заявка на повышение проезда в Челнах сегодня в 16:13Не повышайте пожалуйста
До 56 рублей за билет: в Госкомитет по тарифам поступила заявка на повышение проезда в Челнах сегодня в 16:04У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Мы используем cookie-файлы, чтобы учесть ваши предпочтения и улучшить работу на нашем сайте.
Для дополнительной информации вы можете ознакомиться с Политика конфиденциальности и обработки персональных данных