USD83.5588 EUR94.881
Казань
9 °C
Наб.Челны
8 °C
18 дек 2018 в 00:00

Челнинец, трудившийся в Бангладеш, судится со своим работодателем

496
0
0
Назад к новостям

Набережночелнинский городской суд рассмотрел исковое заявление жителя Набережных Челнов к своему работодателю - филиалу общества «Roin World S. L.», пишут «Вести КАМАЗа».

В своем иске челнинец указал, что с 20 февраля этого года работал в филиале «Roin World S. L.» на возведении АЗС в Республике Бангладеш. 20 сентября ему было предложено уволиться по собственному желанию. Однако челнинец отказался это сделать, на что ему было заявлено, что  21 сентября будет последний день выхода на работу и мужчина все равно будет уволен независимо от того, напишет он заявление или нет, так как его должность сокращается в связи с завершением работ в Республике Бангладеш.
Челнинец выходил на работу 21 и 22 сентября, после чего ему выплатили зарплату за сентябрь, а также выдали обратный авиабилет до «Бегишево». Во время полета челнинец был вынужден оплатить багаж из собственных средств в сумме 2000 рублей. Кроме того, как оказалось, работодатель, не внес трудовую книжку мужчины записи о приеме на работу и увольнении. С приказом об увольнении челнинец также не был ознакомлен.
Уволенный работник пришел к выводу, что фактически произошло расторжение договора по сокращению штата. Но считает это расторжение незаконным, так как желания уволиться не выказывал и не планировал делать это до окончания срока трудового договора.
В своем иске челнинец просил суд обязать работодателя изменить формулировку увольнения, внести запись о приеме и увольнении в трудовую книжку, взыскать с компании «Roin World S. L.» средний заработок за время вынужденного прогула, выходное пособие в размере среднемесячного заработка, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, заработную плату в двойном размере за выход на работу в выходной день и расходы по оплате багажа при перелете.
Суд лишь частично удовлетворил иск, так как истец не предоставил суду доказательств того, что увольнение произошло по сокращению штата, что он выполнял работу в выходные дни и что работодатель должен был оплатить ему перевоз багажа.
В итоге суд обязал филиал «Roin World S. L.» внести в трудовую книжку челнинца запись о приеме на работу и выплатить ему 1000 рублей в качестве  компенсации морального вреда. 
Как отмечает пресс-служба суда, решение может быть обжаловано в Верховном Суде РТ в течение месяца и напоминает, что 
истцы должны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований.

496
0
0
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4118

5 лет делали - что-то долго. В Казани такой бы за год отгрохали

Рустам Минниханов оценил результаты пятилетнего благоустройства парка  «Прибрежный» сегодня в 14:12
Гость 3314

Гость 1295, А почему Челнам-то больше всех?

Новые лимиты СБП, тарифы ЖКХ, семейная ипотека: что изменится в жизни россиян с 1 октября сегодня в 14:08
Гость 3673

Помощь в старости может потребоваться каждому, а вот предпочтения, кто и как будет ухаживать, зависит от больших денег.

Вопрос дня: Какой уход для себя в старости вы предпочтёте? сегодня в 14:07
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК