USD85.6007 EUR99.682
Казань
16 °C
Наб.Челны
19 °C
18 дек 2018 в 00:00

Челнинец, трудившийся в Бангладеш, судится со своим работодателем

434
0
0
Назад к новостям

Набережночелнинский городской суд рассмотрел исковое заявление жителя Набережных Челнов к своему работодателю - филиалу общества «Roin World S. L.», пишут «Вести КАМАЗа».

В своем иске челнинец указал, что с 20 февраля этого года работал в филиале «Roin World S. L.» на возведении АЗС в Республике Бангладеш. 20 сентября ему было предложено уволиться по собственному желанию. Однако челнинец отказался это сделать, на что ему было заявлено, что  21 сентября будет последний день выхода на работу и мужчина все равно будет уволен независимо от того, напишет он заявление или нет, так как его должность сокращается в связи с завершением работ в Республике Бангладеш.
Челнинец выходил на работу 21 и 22 сентября, после чего ему выплатили зарплату за сентябрь, а также выдали обратный авиабилет до «Бегишево». Во время полета челнинец был вынужден оплатить багаж из собственных средств в сумме 2000 рублей. Кроме того, как оказалось, работодатель, не внес трудовую книжку мужчины записи о приеме на работу и увольнении. С приказом об увольнении челнинец также не был ознакомлен.
Уволенный работник пришел к выводу, что фактически произошло расторжение договора по сокращению штата. Но считает это расторжение незаконным, так как желания уволиться не выказывал и не планировал делать это до окончания срока трудового договора.
В своем иске челнинец просил суд обязать работодателя изменить формулировку увольнения, внести запись о приеме и увольнении в трудовую книжку, взыскать с компании «Roin World S. L.» средний заработок за время вынужденного прогула, выходное пособие в размере среднемесячного заработка, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, заработную плату в двойном размере за выход на работу в выходной день и расходы по оплате багажа при перелете.
Суд лишь частично удовлетворил иск, так как истец не предоставил суду доказательств того, что увольнение произошло по сокращению штата, что он выполнял работу в выходные дни и что работодатель должен был оплатить ему перевоз багажа.
В итоге суд обязал филиал «Roin World S. L.» внести в трудовую книжку челнинца запись о приеме на работу и выплатить ему 1000 рублей в качестве  компенсации морального вреда. 
Как отмечает пресс-служба суда, решение может быть обжаловано в Верховном Суде РТ в течение месяца и напоминает, что 
истцы должны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований.

434
0
0
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3756

дааааа,одни мастера и начальство,а где рабочие?????

Раис Татарстана наградил в Кремле мастера Литейного завода Мулланура Закирова сегодня в 16:20
Гость 3731

Ява, Минск, восход раньше был, ну окультурить надо, например с 14 выдавать права, как на мопед?... . Запрет это не решение, отмазка от проблем.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 15:35
Гость 3731

Странная статья, что базис и что надстройка. Посмотрите заводы, ручной труд и мат, образованных профессионалов не подпускает "шайка".

«Создание цифрового завода – хороший ответ тем, кто хочет остановить развитие России» сегодня в 15:19
Гость 3372

Гость 3332, при мне мадам лет 30+ пришла учится на категорию А... а на вождение приезжала на мопеде. С видеокамерами тоже мимо, на питбайках нет номеров их не регистрируют в ГАИ... и ищи ветра в поле.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 15:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК