ртеке завершился конкурс «Просто космос», который является частью масштабного федерального проекта «Дежурный по планете», пишут «Вести КАМАЗа».
В финал конкурса вышли 19 школьников, отобранные из 200 участников. Эти финалисты переработали свои научные проекты в увлекательные научно-популярные лекции и выступили в жанре «научный Stand Up» перед компетентным жюри, в который вошли представители Сколтеха, Фонда таланта и успеха «Сириус», МГУ им. М.В. Ломоносова и Объединенной авиастроительной корпорации. В итоге в число трех победителей конкурса, которые получили сертификаты на поступление в Самарский университет. вошел ученик 9 класса из Набережных Челнов Дияр Камалетдинов. Он задался целью создать технологию, позволяющую управлять летательными и космическими аппаратами с помощью нейросигналов:
- Сначала я думал, что управлять силой мысли чем-либо невозможно, но после посещения кванториума в Набережных Челнах, понял что это реально, - рассказывает Дияр. - Раз имеется технология управления объектами при помощи сигналов головного мозга, почему бы не сделать космические корабли или марсоходы, работающими по такому принципу? Я попробовал нейротехнологии на практике, в итоге смог управлять машинкой при помощи нейросигналов. Думаю, такие технологии будут прорывом в управлении космических беспилотных аппаратов, а первая страна, которая запустит такой аппарат в космос или в небо, будет лидером всей космической и авиационной промышленности.
Кроме того, Диар Камалетдинов вместе Тимуром Сафиуллиным стал победителем Всероссийского конкурса научно-технического творчества «ШУСТРИК». Ребята представили свой проект «Мобильная лаборатория Нейрохронометр 2.0». Победители конкурса «ШУСТРИК» будут приглашены к участию в молодежной программе одного из двух событий федерального масштаба.
Гость 4061, единственный нормальный комментарий! Вообще, зачем учиться? Вполне достаточно одного класса церковно-приходской школы, буквы знает, подпись поставить может, до ста сосчитать может - всё, почти академик! Ведь нашей стране не нужны грамотные, высокообразованные люди, не нужны люди с большим кругозором, думающие своей головой тоже ни к чему. Для чего нам конструкторы, физики, химики, космонавты, учёные? Нет, будущие поколения должны быть удобными рабами и потребителями, без мозгов и мыслей в голове. Браво, родители, вы сами подписываете своим детям приговор.
63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки сегодня в 16:41беспилотные машины это конечно круто, но что тогда делать водителям если их лишают возможности заработка...
«Лазейки должны быть исключены, и все перевозки должны перейти на электронный документооборот» сегодня в 15:57да!!! алгебра, геометрия, физика, химия, астрономия не нужны! история, музыка, рисование - тоже. кто хочет, пусть в факультативные кружки ходят. научили читать, писать и считать до 100 - достаточно. остальное в жизни мало кому пригодится. всю инфу можно в интернете взять, а большие числа - на калькуляторе посчитать. да и считать сейчас особо нечего. раньше математику мотивировали необходимостью правильно сдачу в магазине посчитать, а сейчас-то - карту приложил, сколько надо спишется. дети должны больше отдыхать! пятидневка - полумеры. даешь трехдневку! и каникулы каждый месяц. научили ребенка пальцем в экран тыкать - более чем достаточно. пусть отдыхает. большее в жизни вряд ли пригодится.
63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки сегодня в 15:56Чтоб больше человейников впихуть на маленькую площадь
В Челнах сократили норму парковочных мест для новых жилых домов сегодня в 15:53У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!