ртеке завершился конкурс «Просто космос», который является частью масштабного федерального проекта «Дежурный по планете», пишут «Вести КАМАЗа».
В финал конкурса вышли 19 школьников, отобранные из 200 участников. Эти финалисты переработали свои научные проекты в увлекательные научно-популярные лекции и выступили в жанре «научный Stand Up» перед компетентным жюри, в который вошли представители Сколтеха, Фонда таланта и успеха «Сириус», МГУ им. М.В. Ломоносова и Объединенной авиастроительной корпорации. В итоге в число трех победителей конкурса, которые получили сертификаты на поступление в Самарский университет. вошел ученик 9 класса из Набережных Челнов Дияр Камалетдинов. Он задался целью создать технологию, позволяющую управлять летательными и космическими аппаратами с помощью нейросигналов:
- Сначала я думал, что управлять силой мысли чем-либо невозможно, но после посещения кванториума в Набережных Челнах, понял что это реально, - рассказывает Дияр. - Раз имеется технология управления объектами при помощи сигналов головного мозга, почему бы не сделать космические корабли или марсоходы, работающими по такому принципу? Я попробовал нейротехнологии на практике, в итоге смог управлять машинкой при помощи нейросигналов. Думаю, такие технологии будут прорывом в управлении космических беспилотных аппаратов, а первая страна, которая запустит такой аппарат в космос или в небо, будет лидером всей космической и авиационной промышленности.
Кроме того, Диар Камалетдинов вместе Тимуром Сафиуллиным стал победителем Всероссийского конкурса научно-технического творчества «ШУСТРИК». Ребята представили свой проект «Мобильная лаборатория Нейрохронометр 2.0». Победители конкурса «ШУСТРИК» будут приглашены к участию в молодежной программе одного из двух событий федерального масштаба.
Гость 3715, ну не скажите, в павильонах, в здании, есть и те кто уступает и даже не плохо уступает, так же как и были те, кто на улице не уступал, стоял "на смерть", именно потому, что они целыми днями стояли на холоде, в мороз, слякоть, жару и не очень хотелось за дешево продавать... а сколько они потеряли здоровья на этом "открытом" рынке...
Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 15:38Легенда
Первому главному конструктору «КАМАЗа» Владимиру Баруну сегодня исполнилось бы 100 лет вчера в 14:23При выборе школы никогда не руководствуются одним критерием. 26 гимназия в своё время была выбрана исходя из рейтинга, отзывов родителей и детей, наличия сильных педагогов. Бонусом было, что гимназия была в отличном состоянии (никаких задратых линолиумов и обшарпанных парт, стен и пр.), в холле и коридорах стояли диваны, ну и главная плюшка - суббота и воскресение - выходной, но дети всё равно каждую субботу с удовольствием ходили в гимназию на математические карусели и другие познавательные мероприятия.
Вопрос дня: По каким критериям вы выбираете школу для детей? вчера в 14:17Предпочитаю не влезать в долги. Это не значит, что я ни в чём не нуждаюсь, но, как говорится - по одежке протягивай ножки.
Вопрос дня: Есть ли у вас непогашенные долги? вчера в 13:46У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!