ртеке завершился конкурс «Просто космос», который является частью масштабного федерального проекта «Дежурный по планете», пишут «Вести КАМАЗа».
В финал конкурса вышли 19 школьников, отобранные из 200 участников. Эти финалисты переработали свои научные проекты в увлекательные научно-популярные лекции и выступили в жанре «научный Stand Up» перед компетентным жюри, в который вошли представители Сколтеха, Фонда таланта и успеха «Сириус», МГУ им. М.В. Ломоносова и Объединенной авиастроительной корпорации. В итоге в число трех победителей конкурса, которые получили сертификаты на поступление в Самарский университет. вошел ученик 9 класса из Набережных Челнов Дияр Камалетдинов. Он задался целью создать технологию, позволяющую управлять летательными и космическими аппаратами с помощью нейросигналов:
- Сначала я думал, что управлять силой мысли чем-либо невозможно, но после посещения кванториума в Набережных Челнах, понял что это реально, - рассказывает Дияр. - Раз имеется технология управления объектами при помощи сигналов головного мозга, почему бы не сделать космические корабли или марсоходы, работающими по такому принципу? Я попробовал нейротехнологии на практике, в итоге смог управлять машинкой при помощи нейросигналов. Думаю, такие технологии будут прорывом в управлении космических беспилотных аппаратов, а первая страна, которая запустит такой аппарат в космос или в небо, будет лидером всей космической и авиационной промышленности.
Кроме того, Диар Камалетдинов вместе Тимуром Сафиуллиным стал победителем Всероссийского конкурса научно-технического творчества «ШУСТРИК». Ребята представили свой проект «Мобильная лаборатория Нейрохронометр 2.0». Победители конкурса «ШУСТРИК» будут приглашены к участию в молодежной программе одного из двух событий федерального масштаба.
вот пример ответственного отношения, на всех были спас жилеты! Молодцы!
На Каме после крушения лодки спасли двоих мужчин и ребёнка сегодня в 10:14как будто он из своей з/п его оплатит
«Антигерой коммунального фронта»: директор УК «Ремжилстрой» за день собрал штрафов на 210 тысяч сегодня в 10:07Гость 2424, о чем и речь.
Мэр нашёл полезные занятия для челнинцев: «Чтобы не искали приключений» сегодня в 09:55отгадайте сколько украдут :)
На реконструкцию дороги Челны - Сарманово выделят 275 миллионов сегодня в 09:15У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!