ртеке завершился конкурс «Просто космос», который является частью масштабного федерального проекта «Дежурный по планете», пишут «Вести КАМАЗа».
В финал конкурса вышли 19 школьников, отобранные из 200 участников. Эти финалисты переработали свои научные проекты в увлекательные научно-популярные лекции и выступили в жанре «научный Stand Up» перед компетентным жюри, в который вошли представители Сколтеха, Фонда таланта и успеха «Сириус», МГУ им. М.В. Ломоносова и Объединенной авиастроительной корпорации. В итоге в число трех победителей конкурса, которые получили сертификаты на поступление в Самарский университет. вошел ученик 9 класса из Набережных Челнов Дияр Камалетдинов. Он задался целью создать технологию, позволяющую управлять летательными и космическими аппаратами с помощью нейросигналов:
- Сначала я думал, что управлять силой мысли чем-либо невозможно, но после посещения кванториума в Набережных Челнах, понял что это реально, - рассказывает Дияр. - Раз имеется технология управления объектами при помощи сигналов головного мозга, почему бы не сделать космические корабли или марсоходы, работающими по такому принципу? Я попробовал нейротехнологии на практике, в итоге смог управлять машинкой при помощи нейросигналов. Думаю, такие технологии будут прорывом в управлении космических беспилотных аппаратов, а первая страна, которая запустит такой аппарат в космос или в небо, будет лидером всей космической и авиационной промышленности.
Кроме того, Диар Камалетдинов вместе Тимуром Сафиуллиным стал победителем Всероссийского конкурса научно-технического творчества «ШУСТРИК». Ребята представили свой проект «Мобильная лаборатория Нейрохронометр 2.0». Победители конкурса «ШУСТРИК» будут приглашены к участию в молодежной программе одного из двух событий федерального масштаба.
Гость 2608, 30 лет назад это 1996 год. Сколько месяцев тогда зарплату задерживали? Товар-талоны-товар помните?
Ксюша, Катюша и "КАМАЗ": как строители завода «картошку сажали» сегодня в 09:37На Дакаре 2026 из первых 14 мест 13 Ивеко. И да - это серия по ралли, а не шоссейная
Экипаж Дмитрия Сотникова принес «КАМАЗ-мастеру» победу на бахе «Золото Кагана» сегодня в 09:28Колея образовывается скорее всего от шипованных колес, шипы же вгрызаются в асфальт и разбивают его. Если присмотреться, то в городе зимой и весной дороги шипами до асфальта очищаются и образовывается колея, поэтому шипы выгрызают асфальт. Если бы все ездили на липучках, то асфальт не разрушался и колея не образовывалась. В некоторых европейских странах шипованные шины запрещены, потому что шипы не сильно помогают и не спасают зимой. а асфальт грызут.
Ремонт проспекта Мусы Джалиля охватит почти девять километров дороги сегодня в 07:556 из 10 авто Камазы, по 2 из 2 других, по мне - многовато, численное превесходство. Да и вообще грузовики уже не ездят по бездорожью, на асфальте гоняйте с Мерсами, Даф и т.п.
Экипаж Дмитрия Сотникова принес «КАМАЗ-мастеру» победу на бахе «Золото Кагана» сегодня в 04:12У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!