USD74.2956 EUR86.2712
Казань
20 °C
Наб.Челны
18 °C
30 апр 2018 в 00:00

Челнинец стал победителем конкурсов «Просто космос» и «ШУСТРИК»

173
0
2
Назад к новостям

В А

ртеке завершился конкурс «Просто космос», который является частью масштабного федерального проекта «Дежурный по планете», пишут «Вести КАМАЗа».

В финал конкурса вышли 19 школьников, отобранные из 200 участников. Эти финалисты переработали свои научные проекты в увлекательные научно-популярные лекции и выступили в жанре «научный Stand Up» перед компетентным жюри, в который вошли представители Сколтеха, Фонда таланта и успеха «Сириус», МГУ им. М.В. Ломоносова и Объединенной авиастроительной корпорации. В итоге в число трех победителей конкурса, которые получили сертификаты на поступление в Самарский университет.  вошел ученик 9 класса из Набережных Челнов Дияр Камалетдинов. Он задался целью создать технологию, позволяющую управлять летательными и космическими аппаратами с помощью нейросигналов:
- Сначала я думал, что управлять силой мысли чем-либо невозможно, но после посещения кванториума в Набережных Челнах, понял что это реально, - рассказывает Дияр. - Раз имеется технология управления объектами при помощи сигналов головного мозга, почему бы не сделать космические корабли или марсоходы, работающими по такому принципу? Я попробовал нейротехнологии на практике, в итоге смог управлять машинкой при помощи нейросигналов. Думаю, такие технологии будут прорывом в управлении космических беспилотных аппаратов, а первая страна, которая запустит такой аппарат в космос или в небо, будет лидером всей космической и авиационной промышленности.
Кроме того, Диар Камалетдинов вместе Тимуром Сафиуллиным стал победителем Всероссийского конкурса научно-технического творчества «ШУСТРИК». Ребята представили свой проект «Мобильная лаборатория Нейрохронометр 2.0». Победители конкурса «ШУСТРИК» будут приглашены к участию в молодежной программе одного из двух событий федерального масштаба.

173
0
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2902

Гость 2781, Может вы лесом пойдете с такими предложениями? в непроходимый желательно, смотри ка будет еще кто то решать , заводить человеку ребенка или нет!!!! совсем с дуба рухнули уже!!! Это между прочим репродуктивное насилие!!!

В Челнах 11 компаний попали под штрафы из-за ошибок при перечислении алиментов сегодня в 09:30
Гость 2926

Гость 2918, безответственность мужчин не равно бесправие мужчин. Не хочешь детей и платить алименты вазэктомия в помощь.

В Челнах 11 компаний попали под штрафы из-за ошибок при перечислении алиментов сегодня в 08:26
Гость 2285

Гость 1295, это ваши домыслы и не более. Вы не знаете что в голове у человека в кабине, какие ориентиры, цели, замыслы. Миллиардеры они такие же люди, когда-то у них в кармане тоже ничего не было... Если человек боится мечтать по крупному масштабно, то и жизнь у него будет такая же скромная и серая, ни чем не примечательная, как у большинства людей которые боятся своих желаний, не имеют амбиций и проживают чужую жизнь.

«КАМАЗ» рассчитывает занять 40% рынка тяжелой техники до конца года сегодня в 08:01
Гость 2781

Надо ещё ввести налог на бездетность, как на мужчин, так и на женщин. Хороший такой налог

В Челнах 11 компаний попали под штрафы из-за ошибок при перечислении алиментов сегодня в 07:38
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК