USD74.7738 EUR85.1823
Казань
20 °C
Наб.Челны
20 °C
04 июн 2018 в 00:00

Челнинец продает украшение, которому 200 лет

171
0
2
Назад к новостям

Это кулон из бронзы.

На продажу в Набережных Челнах выставлено необычное украшение, которому около 200 лет. На круглом кулоне изображен женский профиль, по кругу пущена надпись "украшение для девиц", на обороте двуглавый царский орел. Хозяин уверяет, что это - семейная реликвия. Бронзовый кулон-подвеска в виде монетки оценен им в 4000 рублей. 

«Вещь носила моя прабабушка которой было бы 172 года, затем досталось моей бабушке, ей сейчас было бы 130 лет,моей матери 95 лет, сами понимаете, это уже история. По написанию буквы ять на украшении становится понятным когда её создали т.е в 1800- х годах. Этой вещи минимум 200-230 лет. В 1917 году упразднили букву ять. Украшение является вещью царского времени т.к на ней есть эта буква. У рабочего и крестьянского люда не было денег на золото вот они и носили такие украшения», - сообщает владелец.

У знатоков есть и другая версия происхождения кулона с точным обозначением функционала: такие жетоны производились, чтобы модницы не изводили на монисто настоящие монеты. Монетовидные имитации шли на народные костюмы, в которые часто входили украшения  из металлических рублей и копеек.

171
0
2
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Гость 2502, камазы красивее

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 12:10
Гость 3073

Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 09:04
Гость 1295

Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК