USD83.2454 EUR94.5252
Казань
3 °C
Наб.Челны
4 °C
04 июн 2018 в 00:00

Челнинец продает украшение, которому 200 лет

209
0
2
Назад к новостям

Это кулон из бронзы.

На продажу в Набережных Челнах выставлено необычное украшение, которому около 200 лет. На круглом кулоне изображен женский профиль, по кругу пущена надпись "украшение для девиц", на обороте двуглавый царский орел. Хозяин уверяет, что это - семейная реликвия. Бронзовый кулон-подвеска в виде монетки оценен им в 4000 рублей. 

«Вещь носила моя прабабушка которой было бы 172 года, затем досталось моей бабушке, ей сейчас было бы 130 лет,моей матери 95 лет, сами понимаете, это уже история. По написанию буквы ять на украшении становится понятным когда её создали т.е в 1800- х годах. Этой вещи минимум 200-230 лет. В 1917 году упразднили букву ять. Украшение является вещью царского времени т.к на ней есть эта буква. У рабочего и крестьянского люда не было денег на золото вот они и носили такие украшения», - сообщает владелец.

У знатоков есть и другая версия происхождения кулона с точным обозначением функционала: такие жетоны производились, чтобы модницы не изводили на монисто настоящие монеты. Монетовидные имитации шли на народные костюмы, в которые часто входили украшения  из металлических рублей и копеек.

209
0
2
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3314, потому что Челны и Татарстан всегда на острие пилотных проектов. Президент и ПАРТИЯ верят в НАС, что мы справимся, какой бы высокой ни была нагрузка.

Новые лимиты СБП, тарифы ЖКХ, семейная ипотека: что изменится в жизни россиян с 1 октября вчера в 17:01
Гость 3498

Гость 3960, не только религия отвечает за духовность. Не стоит всех под одну гребенку гребсти.

Руководители «КАМАЗа» посетили концерт в челнинской православной гимназии вчера в 16:49
Гость 3866

а что, автомобили К3 уже не презентуются? или и так не плохо покупаются?

«КАМАЗ» презентует технику на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» вчера в 16:49
Гость 3866

Такая молодёжь, в возрасте финансового созревания, уже не купится на наши бублики! С молоком матери надо приучать к рабочей профессии... Или дальше повышать цены на образование, - всё равно инженеры получаются "ни к чёрту"!

Камазовская «Фабрика процессов» запустила программу ранней профориентации для подростков вчера в 16:45
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК