Мужчина в своем заявлении поведал, что в октябре 2018 года он отдал в химчистку дубленку стоимостью 44 332 рубля и заплатил за услугу чистки 1500 рублей. На дубленке имелась маркировка производителя, разрешающая чистку в среде растворителя. С дубленки требовалось удалить небольшие засаленности в местах трения.
Однако почти через три недели, получив дубленку из химчистки, челнинец обнаружил, что загрязнения на одежде не были удалены, сама дубленка изменила свой первоначальный черный цвет на пятнисто-бурый, а также произошла ее деформация. Так как у дубленки был полностью утрачен товарный вид, мужчина направил в химчистку досудебную претензию - но там ответили, что их вины в этом нет.
На основании всего этого, челнинец попросил суд расторгнуть договор оказания услуг и взыскать с химчистки двукратную стоимость поврежденной дубленки в размере 88 664 рубля, взыскать стоимость оказанной услуги в размере 1500 рублей, выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, взыскать штраф, а также возместить расходы на юридические услуги в размере 10 000 рублей и расходы по оформлению доверенности на юриста в размере 1600 рублей.
Судом была назначена судебная экспертиза, по результатам которой было установлено:
«Нарушения технологического процесса обработки дубленки не наблюдается. Метод химической чистки мехового изделия дубленки выбран правильно и соответствует требованиям ГОСТ Р 51108-2016. Способ обработки осуществлялся в зависимости от вида использованных материалов ГОСТ 25652-83 и в соответствии с символами по уходу ГОСТ ISO 3758-2014. Примененное средство для химической чистки «Солвон К4» (дибутоксиметан) выбран и применен правильно, что подтверждается документами».
В итоге суд отказал в удовлетворении исковых требований, исходя из того, что истец не доказал, что дефекты на дубленки появились из-за действий химчистки «Фиорита», сообщает пресс-служба суда.
Фото: urbonusland.ru
дааааа,одни мастера и начальство,а где рабочие?????
Раис Татарстана наградил в Кремле мастера Литейного завода Мулланура Закирова вчера в 16:20Ява, Минск, восход раньше был, ну окультурить надо, например с 14 выдавать права, как на мопед?... . Запрет это не решение, отмазка от проблем.
«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков вчера в 15:35Странная статья, что базис и что надстройка. Посмотрите заводы, ручной труд и мат, образованных профессионалов не подпускает "шайка".
«Создание цифрового завода – хороший ответ тем, кто хочет остановить развитие России» вчера в 15:19Гость 3332, при мне мадам лет 30+ пришла учится на категорию А... а на вождение приезжала на мопеде. С видеокамерами тоже мимо, на питбайках нет номеров их не регистрируют в ГАИ... и ищи ветра в поле.
«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков вчера в 15:19
Гость
20 янв 2020 в 10:42
Нармальна! То есть ущерб есть, а то, что ущерб нанесён химчисткой, доказательств нет?\nИскать свидетелей теперь, которые могут показать в каком виде он сдавал вещь в химчистку.
Гость
23 янв 2020 в 08:40
Видимо перед тем как сдавать вещь в химчистку, нужно её сфотографировать с разных ракурсов.
Гость
28 янв 2020 в 13:21
Лучше дорогие вещи стирать самому, целее будут.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!