USD76.6342 EUR90.5821
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-10 °C
24 ноя 2017 в 00:00

Челнинец ослепил лазером летчиков рейса «Москва – Бегишево»

83
0
0
Назад к новостям

Сотрудники прокуратуры проводят проверку по факту жалобы пилотов пассажирского самолета. 

Как стало известно «Вестям КАМАЗа», в Камскую транспортную прокуратуру поступила информация о том, что 23 ноября в 15:14 командир воздушного судна, выполнявшего рейс СБИ 221 сообщением «Домодедово (Москва) – Бегишево», при заходе на посадку в аэропорт Бегишево заметил, что со стороны Челнов светят лазером зеленого цвета. Конкретное место, с которого производилось свечение лазером, пилоты указать не смогли, заявив, что это было примерно около 22 км от аэропорта Бегишево. По данному факту прокуратурой проводится проверка. 
Похожий случай зафиксирован пять лет назад. Тогда 19-летнего челнинского студента, ослепившего летчиков с помощью лазерной указки, вычислили в течение 40 минут. Хулигана оштрафовали на кругленькую сумму. Инцидент произошел поздно вечером 17 июля 2012 года. При посадке в аэропорту «Бегишево», пилоты авиарейса «Москва-Набережные Челны» на высоте 700 метров были ослеплены лазерным лучом. К счастью, самолет, на котором находилось около 100 пассажиров, удалось благополучно посадить. 
- Один из членов экипажа, хорошо знающий наш город, сообщил диспетчеру, что резкий луч света исходит в районе 62 комплекса, - рассказала «Вестям КАМАЗа» старший помощник Камской транспортной прокуратуры Диляра Султанова. - Тут же из «Бегишево» поступил сигнал полиции. Сотрудники ППС стали прочесывать 62 комплекс, где увидели на улице двух парней, в руках у одного из них была лазерная указка. 19-летний студент строительного колледжа очень удивился тому, что полиция приехала по этому поводу. 
В Росавиации не раз обращались с просьбами к гражданам, не направлять лазерные игрушки в сторону летающих воздушных судов: «Попадание луча в кабину и ослепление, даже кратковременное, - это реальная угроза жизни пассажиров и пилотов». 
Специалисты утверждают, что дальность даже обычных видов лазерных указок может достигать двух-трех километров.

83
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Гость 1991, с чего бы нельзя отказаться

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» сегодня в 15:39
Гость 1912

Гость 789, Вы наверное из род. комитета, на контроль качества которых приглашают к назначенному времени и тд. Мои дети едят все, но не в столовой. Обе отказались от питания. Но проблема - многие школы этого не разрешают... Так и оплачивала питание - и из дома еду давала на перекус.

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» сегодня в 15:33
Гость 1991

Ситуация описана как нельзя точно - оплачиваю питание за двоих детей, а они не едят, хотя весьма всеядные дома. Тоже основная причина - холодная еда. Но больше смущает отсутствие возможности отказаться от питания.

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» сегодня в 15:27
Гость 1263

Гость 1396, а вы думаете его за человека держат...?

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» сегодня в 15:23
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk