Иван Петько из Новосибирска с 10 мая 2019 года по 15 мая 2019 года разместил в сети интернет на сайте "Авито" объявление о продаже интернет-магазина по продаже беспроводных наушников. При этом сибиряк знал, что продаваемый им интернет-магазин является неработающим, то есть создан исключительно для мошенничества.
22 мая 2019 года, заинтересовавшись покупкой, к Петько обратился челнинец. Новосибирский аферист сообщил, что готов продать интернет-магазин за 16 720 рублей 42 копейки. Челнинец согласился и 24 мая 2019 года перечислил 6000 рублей Петько.
Позже, 27 мая 2019 года, потерпевший зашел в личный кабинет сайта и онлайн-банка со своей банковской карты перечислил деньги на счет личного кабинета сайта, а тот находился в распоряжении мошенника. Таким образом, житель Новосибирска получил реальную возможность распорядиться деньгами челнинца и нанёс ему ущерб в 16 720 рублей 42 копейки.
Тем самым мошенник совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Однако от потерпевшего поступило ходатайство о прекращении уголовного дела: стороны примирились, а мошенник возместил ущерб и извинился. 13 января 2020 года Набережночелнинским городским судом Республики Татарстан уголовное дело было прекращено.
Гость 1540, неправильный вопрос: кто нарушил требования промышленной безопасности: предприятие? Стропальщик? Или начальник стропальщика? И почему под уголовную ответственность попал только начальник стропальщика?
Тяжелая травма стропальщика обернулась уголовным делом для его начальника вчера в 16:47Если он патриот, почему не вырастил себе джостойную замену. Это везде такие "патриоты" старые, насколько это так без воспитания достойнной замены? Тут уже мягко, как то, не получается.
Фарид Мухаметшин покинул парламент Татарстана вчера в 16:16Такое чувство, что везде уже отсутствует опозиция.
Ильдар Шамилов удостоен нагрудного знака Федерации профсоюзов Татарстана вчера в 16:07Жаль. Образец затухания регионального бизнеса и занятости сел. Ничего хорошего от централизованной "столовой" не получится, демограции "капут".
«Челны-мясо» признано банкротом вчера в 16:05У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!