USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+4

Наб.Челны

+1

USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+4

Наб.Челны

+1
Поделиться Vk

Челнинец через суд взыскал с застройщика 19 тысяч рублей неустойки

37
0
0
0

Челнинец обратился в суд с требованием взыскать с компании-застройщика 27 тысячи рублей, пишут «Вести КАМАЗа».

Житель Набережных Челнов по фамилии Тарасов решил приобрести квартиру в одной из высоток в 46 комплексе, недалеко от рынка «Алан». Мужчина заключил договор участия в долевом строительстве с застройщиком – ООО «Инжиниринг-М». Компания предупредила его о сроках сдачи дома в эксплуатацию – конец четвертого квартала 2016 года и обязалась передать дольщику квартиру не позднее двух месяцев с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Тарасов рассчитывал, что получит её в своё пользование 28 февраля 2017 года. Однако ООО «Инжиниринг-М» получило разрешение только 7 марта 2017 года. А акт приема-передачи квартиры дольщик и компания составили 16 марта.

Недовольный челнинец обратился в суд. Он потребовал от строителей неустойку за нарушение срока передачи квартиры с 1 марта 2017 года по 16 марта 2017 года в сумме 17 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в сумме 10 тысяч рублей.

Рассмотрев дело, мировой судья пришёл к выводу, что строительная компания свои обязательства по договору исполнила надлежащим образом, передав квартиру истцу не позднее двух месяцев с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Дольщик, не согласившись с этим решением, подал апелляцию. На этот раз Набережночелнинский городской суд удовлетворил иск челнинца, аргументируя это тем, что если «передача объекта долевого строительства участнику этого строительства осуществляется не ранее получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, это означает лишь то, что до передачи объекта долевого строительства застройщик обязан завершить в том числе ввод дома в эксплуатацию. Позднее получение разрешения на ввод дома в эксплуатацию не является основанием для освобождения застройщика от ответственности».

В итоге суд взыскал с компании 17 тысяч рублей неустойки и 2 тысячи рублей компенсации морального вреда. Кроме того, застройщик выплатит 9 тысяч рублей штрафа за отказ добровольно выплатить неустойку, сообщает пресс-служба суда..

Фото: google maps

0
0
37
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если это про бизнес, так честный бизнес это как болото, чем больше шевелишься , тем быстрее утонешь.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 13:19
Без пояснений фраза не понятна, а после пояснений не понятна ещё более - город Челны не мог сам себя построить, это сделали ЧЕЛНИНЦЫ.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 09:24
Представляю какие там "интересы", 100 % никак не может быть все в порядке, если даже было, то может уже через 10 минут не быть. А УК они богатые.
ГЖИ наказала УК «Электротехников» за неподготовленные к зиме дома
02.11.2025 13:26
В синем цвете - очень красиво: практично, лаконично и торжественно.
Бежевый или синий? Дизайн-проект зала имени Сары Садыковой представлен в двух цветах
01.11.2025 14:56
Комментарии

0

Ваш комментарий
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
Сводка СВО: Макрон перебрасывает на Украину 2 тысячи солдат; РФ и КНР будут вести бизнес друг у друга, как дома
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть