USD79.8573 EUR90.8776
Казань
18 °C
Наб.Челны
19 °C
19 янв 2022 в 05:45

Челнинцы определили желаемый размер МРОТ: 37,3 тыс. рублей вместо 16,7 тысячи

1172
2
0
Назад к новостям

На вопрос о том, каким должен быть минимальный размер оплаты труда в регионе, в текущем месяце жители Набережных Челнов обозначили социологам сумму 37,3 тыс. рублей. Таков результат социологического исследования рекрутингового агентства SuperJob, опросившего в Челнах 700 человек из числа экономически активного населения.

Аналитики выяснили запросы жителей 37 крупных городов России. Самые высокие ожидания к МРОТ предъявили москвичи – средняя цифра выведена на уровне 42,1 тыс. рублей. Чуть меньше, 40,5 тыс. рублей, назвали жители Владивостока. Наименее требовательными оказались ижевчане и саратовцы, запросившие по 31,6 тыс. рублей.

Среди всех 37 городов участия Челны стали шестыми по запросам к размеру минимальной зарплаты, причем с момента последнего аналогичного опроса от SuperJob аппетит челнинцев вырос на 10,8% - в ноябре прошлого года горожане назвали цифру 33,3 тыс. рублей.

МРОТ в России с начала этого года вырос на 8% до 13890 рублей в месяц, в прошлом году сумма была равна 12792 рублям. При этом ценовая инфляция за прошлый год по предварительным подсчетам составила 8,4%, однако в Татарстане размер минималки выше – 16700 рублей в месяц. Напомним, что МРОТ не только устанавливает нижнюю планку зарплаты для работодателей – от него зависят и суммы социальных пособий.

Фото: pixabay.com

1172
2
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3371

Гость 3368, мимо парка Гренада трамвай едет на завод

«КАМАЗ» готовится к Кубку по футболу, гонкам на «драконах» и крупным стартам сегодня в 07:09
Гость 3289

Гость 3367, Я как налогоплательщик плачу налоги, и налоговая нагрузка у нас одна из самых высоких в мире - в литре топлива 92% налоги, сборы, акцизы и т.д., + сам транспортный налог. К чему я - на мои налоги построили дорогу, причем в ущерб остальным республиканским дорогам (да той же дороге Челны-Альметьевск), подарили эту дорогу частникам, которые собирают плату - а ты доказываешь как хорошо ездить по платке. Попробую провести аналогию - подари мне свою квартиру, но жить в ней ты останешься, НО будешь мне еще платить аренду по среднерыночной цене, но не будешь иметь право снимать в другом месте кроме г. Заинск. СОГЛАСЕН???

Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут вчера в 20:59
Гость 2700

Гость 3334, Похоже, частников выдавливают с рынка. Их место займут вертикально интегрированные компании. Как с Пятёрочками, частные магазины закрываются, только тут ситуация жёстче.

Ситуация с топливом: ФАС завела 28 уголовных дел на АЗС о завышении цен вчера в 16:30
Комментарии2

Гость 263 19 янв 2022 в 14:05
Ответить (0)

Проси три, получишь 1. По такому принципу назначен МРОТ?

Гость 202 19 янв 2022 в 14:51
Ответить (0)

Как можно жить на 16700 рублей в месяц

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК