USD77.9556 EUR90.5903
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
14 янв 2021 в 06:08

Бывший генеральный директор «КАМАЗа» Николай Иванович Бех отметил 75-летие

1507
0
0
Назад к новостям

2 января 2021 года отметил свое 75-летие Николай Иванович Бех. Ветеран ВАЗа, камазовский «генерал» и президент, человек уникальной судьбы. Впрочем, любая первая скрипка предприятия государственного масштаба играет особенную партию, созвучную своему времени.

Он принял ходивший ходуном штурвал камазовской литейки, в 1980-м, в 34 года. Да, тогда доверяли молодым. И за плечами у него уже была должность главного инженера металлургического производства ВАЗа. Руководство страны рисковало, но верило.

Камский автогигант встретил радушием и…проблемами. Литейный завод лихорадило: неритмичность работы, провалы ремонтной службы, простои оборудования, отсутствие квалифицированных кадров, опоздание со строительством цеха литейной оснастки и т.д. В союзниках была небольшая, но отличная команда специалистов, а также настойчивость, решительность, умение убеждать и вдохновлять личным примером. Работали много, кропотливо и упорно. И сегодня с именем Николая Беха связывают подготовку к сдаче второй очереди Литейного завода, подъем ремонтной службы, внедрение модифицированного высокопрочного чугуна, начало движения рационализаторов и изобретателей, увеличение тарифов литейщикам на 30%, введение в эксплуатацию АСУ и станков с ЧПУ. И это лишь малая часть того, что было сделано за четыре года.

В 1984-м он отправился в соседнюю Елабугу, руководить тракторным заводом. А в 1987 снова вернулся на КАМАЗ. Уже генеральным директором. Автогиганту, как и всей стране, предстояло пережить сложное десятилетие, противоречивое, эмоциональное. С одной стороны – выпуск миллионного автомобиля, пиковые показатели работы – 126 662 автомобиля в 1988 году, акционирование предприятия, разработка программы стратегического развития. С другой – пожар на заводе двигателей, развал СССР, падение экономики. Был ли КАМАЗ сломлен? Безусловно. Но над его восстановлением работала вся страна…Генеральному директору, порой, приходилось не просто формировать антикризисную стратегию, а отстаивать право предприятия на существование. Ибо были такие, кто считал, что восстанавливать не надо.

Позднее Николай Иванович будет говорить о времени работы на "КАМАЗе", как о лучших годах своей жизни. Здесь он познал масштаб, размах своих действий. Здесь получил возможность не только руководить крупным предприятием, но и участвовать в жизни города, республики, всей страны. Он до сих пор убежден, что «КАМАЗ – это наше всё!».

Долгая лета, Николай Иванович! И огромная Вам благодарность и признательность!

текст: Эльвира Насибуллина, фото: Виталий Зудин

1507
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 410

Классно!Задумка не плохая! В Екатеринбурге есть такой зоопарк, с альпаками!Там еще козочки,козлятки,кролики есть)Главное чтобы чистоту соблюдали;питанием и здоровьем животных занимались!)

До конца года в Прибрежном откроется зоопарк с альпаками сегодня в 15:16
Гость 110

По-хорошему, это дерево можно было просто пересадить, хотя бы сдвинув в сторону от проезжей части. Пересадка взрослого дерева вполне себе возможна, просто понадобится помощь техники.

ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 14:47
Гость 114

"стикербук"!!!! зачем не по -русски то?????

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 14:23
Комментарии0
Поделится Vk