USD80.6761 EUR89.8167
Казань
-2 °C
Наб.Челны
-3 °C
14 янв 2021 в 06:08

Бывший генеральный директор «КАМАЗа» Николай Иванович Бех отметил 75-летие

1908
0
0
Назад к новостям

2 января 2021 года отметил свое 75-летие Николай Иванович Бех. Ветеран ВАЗа, камазовский «генерал» и президент, человек уникальной судьбы. Впрочем, любая первая скрипка предприятия государственного масштаба играет особенную партию, созвучную своему времени.

Он принял ходивший ходуном штурвал камазовской литейки, в 1980-м, в 34 года. Да, тогда доверяли молодым. И за плечами у него уже была должность главного инженера металлургического производства ВАЗа. Руководство страны рисковало, но верило.

Камский автогигант встретил радушием и…проблемами. Литейный завод лихорадило: неритмичность работы, провалы ремонтной службы, простои оборудования, отсутствие квалифицированных кадров, опоздание со строительством цеха литейной оснастки и т.д. В союзниках была небольшая, но отличная команда специалистов, а также настойчивость, решительность, умение убеждать и вдохновлять личным примером. Работали много, кропотливо и упорно. И сегодня с именем Николая Беха связывают подготовку к сдаче второй очереди Литейного завода, подъем ремонтной службы, внедрение модифицированного высокопрочного чугуна, начало движения рационализаторов и изобретателей, увеличение тарифов литейщикам на 30%, введение в эксплуатацию АСУ и станков с ЧПУ. И это лишь малая часть того, что было сделано за четыре года.

В 1984-м он отправился в соседнюю Елабугу, руководить тракторным заводом. А в 1987 снова вернулся на КАМАЗ. Уже генеральным директором. Автогиганту, как и всей стране, предстояло пережить сложное десятилетие, противоречивое, эмоциональное. С одной стороны – выпуск миллионного автомобиля, пиковые показатели работы – 126 662 автомобиля в 1988 году, акционирование предприятия, разработка программы стратегического развития. С другой – пожар на заводе двигателей, развал СССР, падение экономики. Был ли КАМАЗ сломлен? Безусловно. Но над его восстановлением работала вся страна…Генеральному директору, порой, приходилось не просто формировать антикризисную стратегию, а отстаивать право предприятия на существование. Ибо были такие, кто считал, что восстанавливать не надо.

Позднее Николай Иванович будет говорить о времени работы на "КАМАЗе", как о лучших годах своей жизни. Здесь он познал масштаб, размах своих действий. Здесь получил возможность не только руководить крупным предприятием, но и участвовать в жизни города, республики, всей страны. Он до сих пор убежден, что «КАМАЗ – это наше всё!».

Долгая лета, Николай Иванович! И огромная Вам благодарность и признательность!

текст: Эльвира Насибуллина, фото: Виталий Зудин

1908
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3412

Гость 3589, классные колонки с микрофоном, дети до сих пор с ними играют. Вообще, в последнее время хорошие подарки дают, дети довольны, а мы тем более))))

«КАМАЗ» подготовил более 15 тысяч новогодних подарков для детей сотрудников вчера в 14:57
Гость 3814

Гость 4386, Гонять просто не нужно, едешь 40 и всё норм.

В ДТП с тремя автомобилями на трассе М-7 погибла пассажирка Lada Vesta вчера в 14:32
Гость 3964

я бы установил самозапрет на смартфон и чтение/просмотр новостей

Вопрос дня: Какие самозапреты вы бы себе установили? вчера в 14:04
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК