USD75.3448 EUR88.3463
Казань
16 °C
Наб.Челны
15 °C
14 янв 2021 в 06:08

Бывший генеральный директор «КАМАЗа» Николай Иванович Бех отметил 75-летие

1732
0
0
Назад к новостям

2 января 2021 года отметил свое 75-летие Николай Иванович Бех. Ветеран ВАЗа, камазовский «генерал» и президент, человек уникальной судьбы. Впрочем, любая первая скрипка предприятия государственного масштаба играет особенную партию, созвучную своему времени.

Он принял ходивший ходуном штурвал камазовской литейки, в 1980-м, в 34 года. Да, тогда доверяли молодым. И за плечами у него уже была должность главного инженера металлургического производства ВАЗа. Руководство страны рисковало, но верило.

Камский автогигант встретил радушием и…проблемами. Литейный завод лихорадило: неритмичность работы, провалы ремонтной службы, простои оборудования, отсутствие квалифицированных кадров, опоздание со строительством цеха литейной оснастки и т.д. В союзниках была небольшая, но отличная команда специалистов, а также настойчивость, решительность, умение убеждать и вдохновлять личным примером. Работали много, кропотливо и упорно. И сегодня с именем Николая Беха связывают подготовку к сдаче второй очереди Литейного завода, подъем ремонтной службы, внедрение модифицированного высокопрочного чугуна, начало движения рационализаторов и изобретателей, увеличение тарифов литейщикам на 30%, введение в эксплуатацию АСУ и станков с ЧПУ. И это лишь малая часть того, что было сделано за четыре года.

В 1984-м он отправился в соседнюю Елабугу, руководить тракторным заводом. А в 1987 снова вернулся на КАМАЗ. Уже генеральным директором. Автогиганту, как и всей стране, предстояло пережить сложное десятилетие, противоречивое, эмоциональное. С одной стороны – выпуск миллионного автомобиля, пиковые показатели работы – 126 662 автомобиля в 1988 году, акционирование предприятия, разработка программы стратегического развития. С другой – пожар на заводе двигателей, развал СССР, падение экономики. Был ли КАМАЗ сломлен? Безусловно. Но над его восстановлением работала вся страна…Генеральному директору, порой, приходилось не просто формировать антикризисную стратегию, а отстаивать право предприятия на существование. Ибо были такие, кто считал, что восстанавливать не надо.

Позднее Николай Иванович будет говорить о времени работы на "КАМАЗе", как о лучших годах своей жизни. Здесь он познал масштаб, размах своих действий. Здесь получил возможность не только руководить крупным предприятием, но и участвовать в жизни города, республики, всей страны. Он до сих пор убежден, что «КАМАЗ – это наше всё!».

Долгая лета, Николай Иванович! И огромная Вам благодарность и признательность!

текст: Эльвира Насибуллина, фото: Виталий Зудин

1732
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2643

А чо в замелекесье горячую воду подавали? В такой дыре пусть спасибо скажут , что вообще хоть какая- то вода есть, а им ещё и горячую. Тогда электричество у них отключите, а то подумают что на пасеке

Первое отключение горячей воды в Челнах запланировано уже на 13 мая вчера в 16:00
Гость 2643

Чо прицепились к этим машинам. Можно подумать все пешком ходят.

Исполком выяснит, насколько машины загрязняют воздух Челнов, и в каких районах он почище вчера в 15:58
Гость 2285

Гость 1384, Вам что это даст участие в этих акциях? Денег это не приносит. Здоровья тоже мимо кассы. Уважения...? тоже под большим сомнение.

Как принять участие в онлайн-шествии «Бессмертного полка» вчера в 15:23
Гость 2642

А Санрайз Сити в какой этап попадает? Можно инфо пожалуйста

График отключения горячей воды на 2025 год : все этапы вчера в 15:10
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК