USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Бывшему челнинскому бандиту, отбывающему наказание в колонии, вменяют антиворовскую статью

377
0
6
0

Следственными органами СКР по Иркутской области по материалам регионального УФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего уроженца Республики Татарстан - криминального авторитета Радика Шафигуллина по прозвищу Чича или Татарин, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

Особое внимание федеральных СМИ к данному уголовному делу привлекло то, что впервые антиворовскую статью вменяют криминальному авторитету, уже отбывающему наказание в колонии. С 2015 года Радик Шафигуллин отбывает наказание в ФКУ ИК-19 ГУФСИН России по Иркутской области и содержится в отряде строгих условий отбывания наказания. В случае, если его признают виновным по данному уголовному делу, то авторитету грозит дополнительно от 8 до 15 лет лишения свободы.

По данным Life.ru, Шафигуллин родился в Высокогорском районе Татарстана, затем перебрался в Нижнекамск. Там он в 16-летнем возрасте впервые получил срок за грабёж. После отбытия наказания Шафигуллин сформировал преступную группировку с упором на воровские понятия в Набережных Челнах и обложил данью челнинских коммерсантов. В 1997 году Шафигуллин получил новый срок за подделку документов и в колонии познакомился с ростовскими ворами, которые через год совершили воровской подход к Шафигуллину, после чего он стал самым молодым вором в законе в России и получил прозвище Чича.

Перед новоиспечённым криминальным авторитетом была поставлена задача - подмять под себя город Тольятти, криминальные группировки которого неохотно выделяли часть прибыли в воровской общак. Шафигуллин смог объединить под своим началом часть тольяттинского криминалитета. Но контролировавшие «АвтоВАЗ» группировки стали сопротивляться. Итогом кровавой криминальной войны стало покушение на Шафигуллина в январе 2001 года, когда тот перевозил общак из Тольятти в Москву - машину криминального авторитета обстреляли из автоматов, трое людей Шафигуллина были убиты на месте, сам он успел прикрыться телом мёртвого товарища и чудом остался в живых, получив три пули.

После этого Чича вновь перебрался в Нижнекамск и предложил группировке «Татары» совместно воевать против крупнейшей нижнекамской группировки «Мамшовцы». В мае 2003 года самого Мамшова обстреляли из автоматов - двое его телохранителей погибли, но Мамшов остался жив.

По данным следственных органов, это преступление было совершено при помощи руководителей преступного сообщества с целью распространения своего криминального влияния на город и действующие на его территории криминальные группировки. Почти всех «татар» Нижнекамска тогда арестовали - они «сдали» Чичу как заказчика покушения на Мамшова. Шафигуллина объявили в розыск и 2007 году его случайно задержали в одной из бань Самары. В 2009 году Верховным судом РТ Шафигуллин был осужден на 20 лет лишения свободы.

В настоящее время следователями Иркутской области установлено, что Шафигуллин «распространяет и сохраняет преступные традиции и обычаи, оказывает и распространяет своё криминальное влияние, использует своё высшее положение в преступной иерархии для руководства преступной деятельностью на территории Российской Федерации, включая Иркутскую область, в том числе для дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. В настоящее время сотрудниками региональных управлений СК России, ФСБ и ФСИН России проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия с участием подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщает пресс-служба ведомства.

Оперативное видео прибытия Чичи в Иркутскую колонию:

Фото: mzk1.ru

0
6
377
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

6

Ваш комментарий
01.06.2021 01:58
Гость 277

Достойный дядька, дай Бог ему здоровья, удачи и фарту. Да хранит его Госодь

Ответить (0)
14.01.2020 10:51
Гость

имущество народу, пострадавшим от его деяний...\nгосударство и так нехило живет за счет народа

Ответить (0)
14.01.2020 10:49
Гость

"случайно задержали в одной из бань Самары" - это нормально вообще!?\n

Ответить (0)
14.01.2020 09:17
Гость

Имущество государству.

Ответить (0)
14.01.2020 09:17
Гость

Согласен. \n

Ответить (0)
14.01.2020 06:36
Гость

Расстрелять

Ответить (0)
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть