USD83.355 EUR96.7335
Казань
15 °C
Наб.Челны
13 °C
21 ноя 2017 в 00:00

Бугульму накрыло радиоактивное облако от ПО «Маяк» из Озерска

192
0
0
Назад к новостям

В сентябре на предприятии по производству компонентов ядерного оружия вероятно произошел выброс рутения-106.



Росгидромет опубликовал бюллетень о радиационной обстановке на территории России в сентябре 2017 года, пишут «Вести КАМАЗа». Судя по всему, на ПО «Маяк», расположенном в Озерске Челябинской области, произошла аварийная утечка, о которой ранее писала зарубежная пресса. Ведомство сообщает об одномоментном выбросе рутения-106 на территории Южного Урала, который превысил годовую норму в 10 тысяч раз. Загрязнение лабораторных проб характеризуется как «экстремально высокое» и «высокое». Воздушными массами радиоактивные вещества распространились не только по некоторым регионам России, но и долетели до Европы.
В отчете Росгидромета сообщается, что до 27 сентября повышенная бета-активность фиксировалась в Татарстане. Затем в Ростове-на-Дону и Волгограде. С 29 сентября о радионуклидах заговорили в Италии и других европейских странах, со 2 октября их обнаружили в Санкт-Петербурге. В Татарстане выпадения рутения наблюдались в Бугульме - в течение двух дней радиоактивный фон здесь был превышен в 16 раз. 
Опубликовать данные от Росгидромета потребовал «Гринпис», пишет «Русская Пресса». Эко-активисты собираются обратиться в прокуратуру и утверждают, что воздействию радионуклидов подверглись десятки миллионов людей. 

Фото: greenpeace.org

192
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3499

Гость 3624, равно как и на спорт инвентаре : НИ ЧЕ ГО !

В Нижнекамске 17-летний питбайкер погиб после столкновения с ограждением вчера в 14:39
Гость 3499

Гость 1295, перебрали наверное, с кем не бывает))

На базе под Челнами сгорела яхта «Темпо» (видео) вчера в 14:36
Гость 3111

В этом году у меня только один школьник, причем уже старшеклассник, естественно на сборы ушло меньше денег. Ребенок уже в одном размере, не сильно вырос, только обновили рубашки, недорогой портфель.

Вопрос дня: Во сколько вам обошлись сборы ребёнка в школу? вчера в 14:36
Гость 3111

Но мы в это время будем на работе:)

На празднование 400-летия Набережных Челнов приедут первый и миллионный КАМАЗы вчера в 14:33
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК