Вопрос: «Правда ли, что за брак скоро будут увольнять?»
Отвечает заместитель директора по качеству – начальник отдела аудита продукта и процессов департамента качества Наталья Сидорова:
– Действительно, сейчас прорабатывается вопрос ужесточения мер за обеспечение качества. Ранее на «КАМАЗе» существовала подобная практика. Скажем, на петле качества-1, если рабочий не подтверждал качество выполняемой операции (клеймение, штамп рабочего, подпись), ему могли понизить разряд или уволить. Кроме того, велась база данных по работникам, уволенным за брак для исключения их последующего трудоустройства в подразделения «КАМАЗа».
Мы уже приняли ряд мер по стимулированию за качество. В 2018 году во многих подразделениях была отменена сдельная оплата труда, которую недаром считали угрозой для качества. Одновременно в системе премирования персонала увеличилась доля качества. Для рабочих минимальный размер доли премии за качество составил 50% – до этого она «размывалась» среди прочих показателей. Для управленцев (включая членов Правления) 25% премии каждого руководителя зависит от показателей качества, а они измеряются с учётом удовлетворённости клиентов.
Телефон горячей линии по качеству 55-03-63.
Горячий e-mail: quality@kamaz.ru
Газовики народ склизкий - не зря им мыло выдают. Собрался освидетельствовать плиту на квартире у дочери. В советские времена было строго: срок службы (10 лет) истёк - меняй. Сейчас попроще (не у каждого доходы позволяют): после окончания срока службы можно пригласить для освидетельствования газовиков и они должны дать разрешение на эксплуатацию на 1 год. И так ежегодно, пока не накопишь на новую плиту или старую уже невозможно будет эксплуатировать. Звоню, излагаю, получаю ответ: "Оплатите, осмотрим, дадим справку, что осмотрели (не разрешение), но, если что случится - вся ответственность на Вас!". Т.е. денежки - нам, а отвечай сам!
Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов вчера в 13:45Когда начнут привлекать к уголовной ответственности безответственных хозяев ?
Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов вчера в 13:28Гослинг, это ты???
120 гонщиков собрал на картодроме «КАМАЗ» этап Чемпионата Татарстана вчера в 13:19Гость 3091, газовики наверное как джины должны были выйти из газовой трубы, когда женщина решила открыть газ и закурить в соседней комнате подождав немного пока газ не соберётся в помещении достаточного для взрыва... Взрыв в данной ситуации с газовиками ну никак не связан, но нет есть некоторые граждане которые считают в любой непонятной ситуации всегда виноваты газовики, даже если это был такой изощренный суицид.
Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов вчера в 13:16
Гость
21 авг 2019 в 09:20
за конструкторские просчёты нужно увольнять\nза плохую работу с поставщиками ки тоже
Гость
21 авг 2019 в 09:31
Всяких специалистов можно без проблем уволить! А вот на конвейере за то что болт не закрутили или криво прикрутили с этим ты ничего не сделаешь! Там у них и так текучка! Одного уволишь другой такой балбес придет!
Гость
21 авг 2019 в 09:45
ну да, качество им дай! Штат не укомплектован на 40 %, а план никто не снижает! Займитесь наймом персонала, тогда и качество будет
Гость
21 авг 2019 в 10:08
На такие зарплаты за забором не стоят. Люди не дорожат работой, станки изношены и устарели. \nМолодежь не идет, потому что в городе можно найти работу с нормальными условиями и зарплатой.\nСравните зарплату начальника и квалифицированного рабочего.\nОтличается в разы...\nПочему контрактники не ходят на 2/3?
Гость
21 авг 2019 в 17:20
Все тоже самое, порядки, спрос, условие, советские а требование как у капиталиста.Да чего работу гегемона ни ценится?\nДо тех пор, пока сам рабочий не будет цепляться за своего рабочего место,что на прямую связано с з/п качества выпускаемой продукции не решится.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!