Вопрос: «Правда ли, что за брак скоро будут увольнять?»
Отвечает заместитель директора по качеству – начальник отдела аудита продукта и процессов департамента качества Наталья Сидорова:
– Действительно, сейчас прорабатывается вопрос ужесточения мер за обеспечение качества. Ранее на «КАМАЗе» существовала подобная практика. Скажем, на петле качества-1, если рабочий не подтверждал качество выполняемой операции (клеймение, штамп рабочего, подпись), ему могли понизить разряд или уволить. Кроме того, велась база данных по работникам, уволенным за брак для исключения их последующего трудоустройства в подразделения «КАМАЗа».
Мы уже приняли ряд мер по стимулированию за качество. В 2018 году во многих подразделениях была отменена сдельная оплата труда, которую недаром считали угрозой для качества. Одновременно в системе премирования персонала увеличилась доля качества. Для рабочих минимальный размер доли премии за качество составил 50% – до этого она «размывалась» среди прочих показателей. Для управленцев (включая членов Правления) 25% премии каждого руководителя зависит от показателей качества, а они измеряются с учётом удовлетворённости клиентов.
Телефон горячей линии по качеству 55-03-63.
Горячий e-mail: quality@kamaz.ru
В саранске же больше проблем - то вообще же нет. Вот щас такси исключительно для многодетных туда запульнут и всё - город без проблем, от слова ваще. А так ходили эти многодетные пешком и прям не знали чо им делать, а щас вот на такси, да на 7ми местном куда хочеш зарулят.
Артем Здунов: "КАМАЗ" поставит в Мордовию семиместные легковушки сегодня в 16:02Мензелинская крепость построена в 1645году для защиты от набегов башкир. А башкиры здесь могли жить гораздо раньше, чем 400 лет назад- в 1626 году. Гораздо раньше, может быть даже и 500 или 600 лет назад, а может даже во времена Христа.
Набережную у Элеваторной горы назовут именем историка, обосновавшего 400-летие города сегодня в 15:58Российская нефть бесплатно отправляется нашим врагам. Этой нефтью они заправляются, выпускают технику и пр., и убивают наших граждан как на СВО так и в глуби страны. Так как нефть и газ поступает им бесплатно, все издержки оплачивает российские граждане. Т.е. мы с вами оплачиваем убийство наших солдат. Это не софизм, а чистой воды парадокс.
Сводка СВО: РФ и Беларусь отработают на учениях применение ядерного оружия; Британия согласилась с использованием российской нефти сегодня в 15:37Гость 2747, да вы серьёзно??? В семье должен быть мужчина, а не в школе у которого нет никаких прав, одни обязанности. Где этот мужчина в школе на чужого ребёнка косо посмотреть не может а не то что кого-то там воспитывать... а если попытается кого-то там по воспитывать к нему родители придут и спросят с него по какому праву он так решил.
Лучшим учителем в Набережных Челнах признан математик из школы №62 сегодня в 14:37
Гость
21 авг 2019 в 09:20
за конструкторские просчёты нужно увольнять\nза плохую работу с поставщиками ки тоже
Гость
21 авг 2019 в 09:31
Всяких специалистов можно без проблем уволить! А вот на конвейере за то что болт не закрутили или криво прикрутили с этим ты ничего не сделаешь! Там у них и так текучка! Одного уволишь другой такой балбес придет!
Гость
21 авг 2019 в 09:45
ну да, качество им дай! Штат не укомплектован на 40 %, а план никто не снижает! Займитесь наймом персонала, тогда и качество будет
Гость
21 авг 2019 в 10:08
На такие зарплаты за забором не стоят. Люди не дорожат работой, станки изношены и устарели. \nМолодежь не идет, потому что в городе можно найти работу с нормальными условиями и зарплатой.\nСравните зарплату начальника и квалифицированного рабочего.\nОтличается в разы...\nПочему контрактники не ходят на 2/3?
Гость
21 авг 2019 в 17:20
Все тоже самое, порядки, спрос, условие, советские а требование как у капиталиста.Да чего работу гегемона ни ценится?\nДо тех пор, пока сам рабочий не будет цепляться за своего рабочего место,что на прямую связано с з/п качества выпускаемой продукции не решится.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!