USD83.76 EUR93.7693
Казань
12 °C
Наб.Челны
8 °C
01 мар 2022 в 08:49

Будущее наступило: роботы с лазерами идут по цехам

2036
1
3
Назад к новостям

Очередным шагом в рамках модернизации прессово-рамного завода "КАМАЗа" стала закупка лазерных и гибочных станков: новое оборудование обеспечит заводу возможность инсорсинга – возврата в собственное производство номенклатуры, ранее выведенной на аутсорсинг из-за нехватки мощностей. Вместе с обновлением технологий ПРЗ ведет роботизацию производства и цифровизацию управления им.

РАСКРОЙ И ГИБКА: ПРЗ ПРИРАСТАЕТ НОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

В цехе мелких серий прессово-рамного завода "КАМАЗа" вот-вот заработают новые установки лазерной резки и кромкогибочные станки с ЧПУ, которые позволят увеличить выпуск деталей шасси и рам.

Как пояснил "Вестям КАМАЗа" и.о. заместителя главного инженера ПРЗ по реинжинирингу Сергей Аляпкин, цех выпускает свыше 10 тыс. наименований номенклатуры – такой объем в прошлом году, при увеличении темпа производства, приводил к критическим перегрузкам лазерного и гибочного оборудования. Лимит мощности потребовал частичного вывода деталей на аутсорсинг, и, соответственно, дополнительных расходов компании. Новое оборудование позволит вернуть производство этой номенклатуры на завод, обеспечив не только ее стабильный выпуск, но и запас мощностей на будущее.



Решение о закупке станков в рамках программы модернизации ПРЗ было принято в прошлом году. За минувшее время завод подготовил площадку, что потребовало упрочнения полов, окраски металлоконструкций и ферм, а также строительства дополнительных помещений для работников – теперь условия их труда стали комфортнее.

Первая партия оборудования поступила на ПРЗ в январе. Это четыре лазерные установки, которые умеют резать металл толщиной до 16 миллиметров. Два станка сейчас проходят диагностику и пусконаладку в цехе мелких серий, еще два в ближайшее время будут подключены к энергоносителям. Пять кромкогибочных станков с ЧПУ прибыли на завод в феврале, и еще четыре лазера на ПРЗ ждут в середине марта.

За счет зеркального исполнения лазерных комплексов на новом участке будет внедрено многостаночное обслуживание. Рядом с каждой парой установок встанет поворотный кран-укосина – он станет закладывать заготовки на станки или на стеллажи, предназначенные для селективного хранения листового металла.

Кромкогибочные комплексы расположатся напротив лазерных, обеспечивая оптимальную логистику процессов, поскольку раскрой и гибка – это операции одного цикла. В целом новый комплекс оборудования позволит оперативно готовить производство к освоению мелкосерийного выпуска деталей для новых моделей грузовиков. На данном этапе оборудование предполагается загрузить на 85% его мощности – перечень номенклатуры для него уже составлен.



ОТ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ К ЦИФРОВИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ

Напомним, что еще одной обновкой ПРЗ стал робот «Эйдос» от казанского производителя Eidos Robotics – на заводе как раз завершилось его двухмесячное тестирование в рабочем режиме. В течение этого периода «Эйдос» варил кронштейны гидрозамков для камазовских кабин и показал хорошие результаты: ровные и чистые сварочные швы с сокращением времени на операцию до одной минуты. Месячный объем производства робот выполняет за одну-две недели.



Кроме того, к февралю на заводе в цехе крупной штамповки была внедрена система оперативного управления производством через мобильное приложение: теперь мастера могут координировать производственные процессы и собирать отчеты об исполнении задач онлайн. В этом году на прессово-рамном будет установлен дашборд – ПРЗ стал одним из первых камазовских заводов, который получит интерактивную панель, аккумулирующую всю важнейшую информацию на одном экране.

Завод активно готовится к цифровизации и других цехов: в частности, в некоторых из них будет внедряться MES - информационно-вычислительная система, которая координирует инструменты и методы управления производством в реальном времени.

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: Виталий Зудин

2036
1
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4287

На фото автомобиль лежит на боку, это ж как гнать нужно было чтоб мало того что на тротуар влететь, сбить человека прямо у подъезда, так еще чтоб машина перевернулась и пострадавшая оказалась прямо под ней! Что творится в Челнах! Где разум у того кто передал руль подростку без прав, у которого ветер в голове! Как же так можно это не площадка для езды, не дорога, не поле в конце то концов - это тротуар, где люди ходят, а не машины ездят. Женщине скорейшего выздоровления, а этих "горе водителей" наказать не штраф а соучастие тому кто передал руль. Не стоят они жалости!

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда вчера в 16:42
Гость 3953

Гость 3731, Ихнему? Выжиты? Ну пишешь гневные комментарии, потрудись писать без ошибок.

Российскому рынку труда нужно 12 млн работников до 2032 года – Татьяна Голикова вчера в 16:37
Гость 4022

Гость 3372, Какой конкретно гуманизм, это очень обширное понятие, определений довольно много

Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход вчера в 16:18
Комментарии1

Гость 36 01 мар 2022 в 13:10
Ответить (0)

Очень радует модернизация на КАМАЗЕ

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК