USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Братья Игнатьевы: на «КАМАЗе» трудятся наладчики-близнецы

45
0
1
0

В автоматно-токарном цехе АвЗ наладчики Игнатьевы, братья-близнецы – настоящие звёзды. Ловкие, умелые, чемпионы по кайдзенам, всегда готовые помочь и словом, и делом.

Это сейчас у Сергея усы побелели, а у Николая взгляд пристальнее стал. А 35 лет назад, когда братья пришли устраиваться на работу, в отделе кадров недоумевали: как вас различать-то? Их путали руководители, кладовщики и операторы токарных автоматов и полуавтотоматов. Бегают быстро, работают слаженно, за день успевают сделать столько, что иногда кажется, что их не двое, а четверо. Впрочем, есть одна отличительная чёрточка – на левой щеке у Сергея небольшой шрам: в семилетнем возрасте не удержал малец топор, поранился, пришлось швы накладывать.

После окончания школы вместе отправились в Казань учиться в ПТУ на токарей, вместе трудились на Казанском авиационном заводе, вместе отказались от брони и пошли служить в армию.

– Там, правда, заминочка вышла, – улыбается Николай. – Сергея в учебку записали в ракетный дивизион, а про меня забыли. Так я полковнику напомнил, что у меня брат-близнец есть, и для меня место нашлось.

Решительный Николай Игнатьев все свои задумки быстро реализует на производстве

В армии Игнатьевых не обижали, знали – на помощь одному тут же прилетит брат, оба не робкого десятка. После демобилизации узнали от родственника, что на «КАМАЗе» есть автоматно-токарный корпус со знакомым оборудованием, и отправились в отдел кадров. На заводе на их дипломы с отличием и свидетельства о присвоении 4 разряда посмотрели с сомнением: «Поработайте год, покажите себя, а дальше посмотрим». Братья переглянулись, пожали плечами и отправились на производство. А вот получение солидных подъёмных по 200 рублей решили отложить на потом – сначала сработаться надо. Но опасались напрасно, своим трудолюбием быстро заслужили уважение, а хитростями настройки станков поделился наставник Матвей Иванович Шевелев.

Наладчик – профессия особая, тут надо и в материаловедении разбираться, и в геометрии, и в электромеханике. Чтобы усвоить принцип работы оборудования, нужно не меньше двух лет его обслуживать. Оценило руководство цеха и характер Игнатьевых – оба сдержанные, приветливые. Сергею, человеку рассудительному и обстоятельному, предложили бригадирскую должность. Но он подумал и указал начальнику цеха на брата.

Сергей Игнатьев спешку не любит, ему надо как следует поразмыслить

Николай согласился взять на себя дополнительную ответственность. За дело взялся серьёзно – на участке каждый станок работает как часы. Сергею поблажек не делал, да и сам грязной работы не чурался – красил оборудование, устанавливал стеллажи, бывало, и к станку вставал.

Братья обзавелись семьями, радовались появлению наследников. Но счастье длилось недолго. Сергею, оставшемуся вдовцом, пришлось одному растить двоих детей. Устраивался на другое предприятие, и там с наладкой оборудования тоже справлялся, потом вернулся на АвЗ, в автоматно-токарный цех, в свою бригаду № 241. Детей поднял, сдюжил.

Последние восемь лет Игнатьевы приспособления придумывают вместе. Николай недавно предложил установить на мойку деталей специальную полочку, чтобы женщина могла на неё с помощью кран-балки тару с деталями устанавливать, так спина целее будет. Сергей разработал накладки для лучшей центровки инструмента на станках. Есть и другие идеи по переналадке и транспортировке: «Наших женщин-операторов беречь надо, они ведь втроём 40 установок обслуживают!» – повторяют они.

Система хранения инструмента братьев Игнатьевых не раз брала приз как «Лучшее рабочее место по 5С» в конкурсе «Лидер PSK» на АвЗ и на «КАМАЗе». Во многом благодаря их кропотливой работе сначала стал эталонным участок бригады № 241, потом ещё два цеховых подразделения.

Останавливаться братья не собираются. А улучшения – места работы, домашнего уклада, даже состава прикорма для рыбы – вошли в привычку. Походы на речку с удочкой – тоже общее увлечение.

– Что там говорить? Повезло, что мы практически всегда рядом. Подстрахуем друг друга, поддержим, – переглядываются Николай и Сергей. – Лишних слов говорить не надо. По лицу всё видно…

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

0
1
45
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

1

Ваш комментарий
03.04.2019 06:50
Гость

Про детей скупо. Хотелось бы узнать поподробнее, кем работают, пошли ли по следам отцов, продолжать рабочие династии, на КАМАЗ?

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть