USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Брак, отходы и заначка: новые рейды безопасников

1878
0
0
0

Результат недельного цикла походов блока безопасности по заводам "КАМАЗа" стабилен: десяток деталей здесь, полтонны бронзы там…

ТОВАРЫ И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

За неделю, со вторника по вторник, блок безопасности "КАМАЗа" в очередной раз собрал на заводах группы в Набережных Челнах внушительный ассортимент неучтенных деталей, товаров и сырья.

Цикл проверок стартовал 17 января на Кузнечном заводе. Богатым на трофеи оказался штампово-инструментальный корпус, где в металлической таре хранились 6 незадокументированных поддонов из жаропрочного материала. Старший мастер участка не смогла ничего сказать по поводу «лишних» предметов в цеху – лишь приняла их на ответственное хранение. Оценочная стоимость поддонов перевалила за половину всего фонда возвращенных в оборот товарно-материальных ценностей на минувшей неделе.



Днем позже безопасники нашли пару баллонов хладагента и баллон для ремонта станции заправки автомобильного кондиционера за помещением мастеров цеха главного конвейера на автомобильном заводе. Первая находка, когда используется по назначению, обеспечивает работу заправочной станции для системы кондиционирования – каждый баллон содержит по 13 л. хладагента. И эти расходные материалы, и вспомогательная емкость на 50 литров затерялись, видимо, после ремонта заправочной станции, но руководители ГСК не были в курсе, как баллоны оказались в неподходящем для них месте и почему их наличие нигде не отражено.

 


Пополнило багаж и агрегатное производство АвЗ, где остались без присмотра и учета шесть десятков шестерен и 18 муфт – их вернула «АвтоЗапчасть КАМАЗ», как некондиционные. О рекламации сообщил исполняющий обязанности мастера бригады, но акт выбраковки к деталям найден не был. По опыту безопасников, такие запчасти нередко соблазняют злоумышленников на воровство – продать их неопытному покупателю несложно, потому что на глаз брак не выявляется, а шестерни и муфты на рынке востребованы. К моменту обнаружения преступного умысла, вероятно, ни у кого не возникло, так как коробка с деталями открыто лежала на столе. Большинство деталей сохранили нетронутой и заводскую упаковку.


ОТХОДЫ И «ЗАПАС»

В минувший понедельник безопасники побывали на ремонтно-инструментальном заводе: инвентаризация склада цветных металлов позволила им выделить из общей массы свыше полутонны бронзовых обрезков, которых никто никогда не хватился бы, исчезни они однажды.



Дорогие отходы – на этот раз алюминиевые – были найдены и в заготовительном цеху РИЗа. 116 килограммов легкого металла вместе с бронзой ризовцам пришлось принять на ответственное хранение.



Во вторник на литейном заводе был закономерно проверен и участок стихийного сбора мусора, и снова результативно: в двух ящиках нашлось 2,7 т. чугунного лома, причем не только чермет, но и сама тара не имела никаких инвентаризационных примет. Приглашенный мастер пояснить природу явления не смог.



На десерт производство чугунного литья предложило безопасникам две канистры дизельного топлива. «Хозяева» на этот раз нашлись: водители погрузчиков заявили, что придерживали дизель для долива в баки, хотя в их путевых листах было четко указано, что заправились они под завязку. Подобных историй у блока безопасности в избытке: подобное «запасное» топливо часто уходит водителям транзитных грузовиков, заезжающих на литейный завод по рабочим нуждам.

Общую продуктивность рейдов недели блок безопасности предварительно оценил в 1,3 млн рублей.

Фото: ПАО "КАМАЗ" 

0
0
1878
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть