USD83.2454 EUR94.5252
Казань
7 °C
Наб.Челны
6 °C
02 мар 2020 в 13:00

Большинство россиян не знает о сути изменений в Конституции

396
1
0
Назад к новостям

Но всё равно собираются голосовать.

Судя по свежему опросу рекрутингового агентства Superjob.ru, лишь 22% граждан подробно ознакомились с поправками в Конституцию России. Поверхностно знают о них 34%, ничего не знают 44%. Лучше всего изучили поправки в Конституцию РФ люди старше 45 лет — 29% опрошенных. Опрос был проведен в конце февраля 2020 года в 344 населенных пунктах во всех округах РФ. Опрошены 1600 граждан старше 18 лет.

Чуть раньше аналогичный опрос провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По его данным, 77% (!) россиян не знают, какие именно изменения хотят внести в основной закон страны. При этом подавляющее большинство россиян (79%) слышали о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию. Однако лишь каждый четвертый (23%) житель страны знает о конкретных предложениях, которые будут вынесены на общероссийское голосование. 66% граждан заявляют, что намерены принять участие в данном голосовании, которое пройдет в апреле текущего года. В основном об этом заявляют россияне 45-59 лет (70%) и старше 60 лет (73%).

Напомним, Президент Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию в своем послании Федеральному собранию 15 января. Он озвучил ряд существенных изменений в статьи о полномочиях Госдумы, Совета Федерации, президента РФ и премьер-министра, а также Госсовета.

Кроме того, предлагается запретить высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, прописать в Конституции приоритет основного закона над международными соглашениями.
20 января законопроект с первыми поправками в 14 статей Конституции был внесен на рассмотрение Госдумы и вскоре утвержден в первом чтении. Предполагается, что второе чтение проведут в марте — до этого времени продолжится сбор предложений по дополнительным поправкам. К настоящему моменту их поступило свыше 500. Потом пройдет общероссийское голосование по предложенным изменениям в Конституцию — оно может состояться 22 апреля, этот день будет объявлен выходным.

396
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3314, потому что Челны и Татарстан всегда на острие пилотных проектов. Президент и ПАРТИЯ верят в НАС, что мы справимся, какой бы высокой ни была нагрузка.

Новые лимиты СБП, тарифы ЖКХ, семейная ипотека: что изменится в жизни россиян с 1 октября сегодня в 17:01
Гость 3498

Гость 3960, не только религия отвечает за духовность. Не стоит всех под одну гребенку гребсти.

Руководители «КАМАЗа» посетили концерт в челнинской православной гимназии сегодня в 16:49
Гость 3866

а что, автомобили К3 уже не презентуются? или и так не плохо покупаются?

«КАМАЗ» презентует технику на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» сегодня в 16:49
Гость 3866

Такая молодёжь, в возрасте финансового созревания, уже не купится на наши бублики! С молоком матери надо приучать к рабочей профессии... Или дальше повышать цены на образование, - всё равно инженеры получаются "ни к чёрту"!

Камазовская «Фабрика процессов» запустила программу ранней профориентации для подростков сегодня в 16:45
Комментарии1

Гость 03 мар 2020 в 09:06
Ответить (0)

Вот и надо опубликовать перечень изменений. Вобщем все слышали, но конкретика не помешает.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК