USD82.9211 EUR96.8601
Казань
22 °C
Наб.Челны
24 °C
02 мар 2020 в 13:00

Большинство россиян не знает о сути изменений в Конституции

335
1
0
Назад к новостям

Но всё равно собираются голосовать.

Судя по свежему опросу рекрутингового агентства Superjob.ru, лишь 22% граждан подробно ознакомились с поправками в Конституцию России. Поверхностно знают о них 34%, ничего не знают 44%. Лучше всего изучили поправки в Конституцию РФ люди старше 45 лет — 29% опрошенных. Опрос был проведен в конце февраля 2020 года в 344 населенных пунктах во всех округах РФ. Опрошены 1600 граждан старше 18 лет.

Чуть раньше аналогичный опрос провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По его данным, 77% (!) россиян не знают, какие именно изменения хотят внести в основной закон страны. При этом подавляющее большинство россиян (79%) слышали о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию. Однако лишь каждый четвертый (23%) житель страны знает о конкретных предложениях, которые будут вынесены на общероссийское голосование. 66% граждан заявляют, что намерены принять участие в данном голосовании, которое пройдет в апреле текущего года. В основном об этом заявляют россияне 45-59 лет (70%) и старше 60 лет (73%).

Напомним, Президент Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию в своем послании Федеральному собранию 15 января. Он озвучил ряд существенных изменений в статьи о полномочиях Госдумы, Совета Федерации, президента РФ и премьер-министра, а также Госсовета.

Кроме того, предлагается запретить высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, прописать в Конституции приоритет основного закона над международными соглашениями.
20 января законопроект с первыми поправками в 14 статей Конституции был внесен на рассмотрение Госдумы и вскоре утвержден в первом чтении. Предполагается, что второе чтение проведут в марте — до этого времени продолжится сбор предложений по дополнительным поправкам. К настоящему моменту их поступило свыше 500. Потом пройдет общероссийское голосование по предложенным изменениям в Конституцию — оно может состояться 22 апреля, этот день будет объявлен выходным.

335
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3642

Гость 3599, Прогулять или свалить с работы пораньше))

Программа празднования 400-летия Челнов вчера в 16:04
Гость 3312

вот почему все школы так не делают, а только Адымлар?

Мэр Москвы рассказал о челнинской гимназии и внедрении «Московской электронной школы» в Татарстане вчера в 16:02
Гость 3312

Ну видно же истинные причины войны - борьба с русским миром, с русской культурой. Но победа всё равно будет наша.

Сводка СВО: Российские войска освободили Николайполье и Матяшево, Украина ввела санкции против «Маши и Медведя» вчера в 15:55
Гость 3312

Ринат, а ты зачем не сфотографировался)

Инженер-конструктор НТЦ Игнат Аглямов взял серебро чемпионата «Время первых» вчера в 15:53
Комментарии1

Гость 03 мар 2020 в 09:06
Ответить (0)

Вот и надо опубликовать перечень изменений. Вобщем все слышали, но конкретика не помешает.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК