USD86.9963 EUR100.8287
Казань
16 °C
Наб.Челны
13 °C
02 мар 2020 в 13:00

Большинство россиян не знает о сути изменений в Конституции

351
1
0
Назад к новостям

Но всё равно собираются голосовать.

Судя по свежему опросу рекрутингового агентства Superjob.ru, лишь 22% граждан подробно ознакомились с поправками в Конституцию России. Поверхностно знают о них 34%, ничего не знают 44%. Лучше всего изучили поправки в Конституцию РФ люди старше 45 лет — 29% опрошенных. Опрос был проведен в конце февраля 2020 года в 344 населенных пунктах во всех округах РФ. Опрошены 1600 граждан старше 18 лет.

Чуть раньше аналогичный опрос провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По его данным, 77% (!) россиян не знают, какие именно изменения хотят внести в основной закон страны. При этом подавляющее большинство россиян (79%) слышали о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию. Однако лишь каждый четвертый (23%) житель страны знает о конкретных предложениях, которые будут вынесены на общероссийское голосование. 66% граждан заявляют, что намерены принять участие в данном голосовании, которое пройдет в апреле текущего года. В основном об этом заявляют россияне 45-59 лет (70%) и старше 60 лет (73%).

Напомним, Президент Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию в своем послании Федеральному собранию 15 января. Он озвучил ряд существенных изменений в статьи о полномочиях Госдумы, Совета Федерации, президента РФ и премьер-министра, а также Госсовета.

Кроме того, предлагается запретить высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, прописать в Конституции приоритет основного закона над международными соглашениями.
20 января законопроект с первыми поправками в 14 статей Конституции был внесен на рассмотрение Госдумы и вскоре утвержден в первом чтении. Предполагается, что второе чтение проведут в марте — до этого времени продолжится сбор предложений по дополнительным поправкам. К настоящему моменту их поступило свыше 500. Потом пройдет общероссийское голосование по предложенным изменениям в Конституцию — оно может состояться 22 апреля, этот день будет объявлен выходным.

351
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3372, да. Потому что лояльность - это ведь не односторонний шаг со стороны работника. Поскольку в трудовых отношениях участвуют две стороны, то и лояльность должна быть двухсторонняя.

#МечтайИДелай: Камазовцы рассказали о школьных мечтах и сбывшихся планах (видео) вчера в 13:57
Гость 3105

Гость 3731, это бесполезно. Если людям дать только больше денег, то они всего лишь больше потратят: на новые машины, на отдых и т.п. Заставить больше рожать увеличивая материальную поддержку невозможно, доказано опытом самых богатых стран. Если люди хотят размножаться, то его не остановит никакая бедность, никакие трудности. Для нынешнего фертильного поколения дети - это офигеть какое неудобство. Ребенок меняет всю жизнь в худшую (с его точки зрения) сторону, не дает жить в свое удовольствие, прожигая жизнь. Да, в эту же копилку надо положить отношение к мужчине как к "третьему лишнему", даже капитал у нас материнский, а не семейный. Мужчина - самый уязвимый член семейных отношений. Он даже не имеет права голоса в вопросе сохранения беременности. Пока отношение к родительству и к мужчинам не поменяют, никакие деньги положение не исправят.

«Школа, по сути, стала новым зданием»: в Челнах открылась обновленная музыкальная школа №2 вчера в 13:55
Гость 3798

Могу сказать, что у нас ничего особо не поменялось (питаюсь в столовой ТГП) - как в плане разнообразия пищи, так и в плане стоимости, хотя что-то и впрямь стало дороже. Качество - то же самое.. Оно и понятно - те же самые люди готовят и организуют выдачу пищи, поменялась только вывеска. Цены действительно почти как в городе, только там за эти деньги и качество,и разнообразие, в среднем, повыше будет...

«Мы создаём новую культуру корпоративного питания. Это забота о сотрудниках и инвестиции в будущее» вчера в 13:53
Гость 3792

Чет не работает: Мы в детстве все о чем мечтали? Правильно о Мире во всем Мире...

#МечтайИДелай: Камазовцы рассказали о школьных мечтах и сбывшихся планах (видео) вчера в 13:47
Комментарии1

Гость 03 мар 2020 в 09:06
Ответить (0)

Вот и надо опубликовать перечень изменений. Вобщем все слышали, но конкретика не помешает.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК