USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Блог Алмаза Хасанова: слёзы принца Руперта

123
0
0
0

Сотрудник ZF KAMA ведет на портале «Вести КАМАЗа» блог, где рассказывает о своих впечатлениях и путешествиях.

Уникальные физические свойства стеклянных капель и не менее уникальная история о них. На фото - так называемая слезинка (или капля) принца Руперта.
Она образовалось при падении расплавленного стекла в воду. В результате получается стеклянная капля с длинным тонким хвостиком. Ее физические свойства поражают воображение. Стекляшку не разбить молотком. Более того, пуля, летящая в головку капли разбивается в щепки, не повредив стекла. Но стоит надломить ее хрупкий хвостик, вся капля в мгновение разлетится вдребезги. Учёные установили, что хвостик - это вытянутая сердцевина капли, что является причиной такого феномена.


Почему она названа слезой принца Руперта - спросишь ты? Руперт - реальная историческая личность, ставшая легендой. Сердце принца было трудно растопить, за спиной его называли человеком из гранита. Трудно было представить такие потрясения, которые заставили бы принца пустить скупую слезу. Но его угораздило влюбиться в княгиню из соседнего аббатства. Никто этого не знал, пока кто-то из придворных не увидел слезу на его гранитной щеке при вести о том, что княгиня умерла от тифа. Слеза со звоном упала на мраморный пол, первая и последняя. Хрустальная капля лежала перед изумлённой публикой и не думала растекаться. Увидев ее, принц разъярился. Каменное лицо потемнело, и он изо всей силы ударил по ней своей тростью. Трость треснула, а слеза была невредима. Принц разъярено отвернулся и велел уничтожить свидетельство секундной слабости.
Кузнецы всю ночь били по ней молотками, но лишь испортили наковальни. Алхимики горестно изводили последние реагенты, но ни одна кислота не навредила капле.
Уже по-другому посмотрел тогда принц на каплю. Он увидел в ней олицетворение его сущности - невозмутимый, твердый. Принц велел изготовить для слезы оправу из лучших металлов и шкатулку, украшенную драгоценными камнями. Только одно в слезинке раздражало принца - длинный кривой хвостик напоминал ему уродливую секунду хрупкости его и мешал установке оправы.
Желая одним движением распрощаться с символом слабости и некрасивым элементом, принц разломил пальцами тонкий хвостик. Но тот же момент слеза взорвалась на миллионом невидимых осколков.
День спустя принц слег 'грудной болезнью" - так у них называли все кардиологические заболевания- и через год умер. Говорят, перед самой смертью он заплакал и искренне был рад настоящим соленым слезам.
Историю с принцем я, конечно, выдумал. На самом деле, уникальные капли так названы лишь потому, что принц Руперт Пфальцский в XVII веке первым представил их английскому научному сообществу. Но как тут удержаться от сочинительства с таким дивным названием и физическими свойствами.
Советую узнать больше об их прочности в просторах Сети.

0
0
123
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть