USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-9 °C
Наб.Челны
-8 °C
25 авг 2019 в 08:14

Блог Алмаза Хасанова. Немец - от слова «немой»?

84
0
1
Назад к новостям

Обозревая что-то или кого-то, я стараюсь, чтобы это мне самому было интересно. Обозревая немцев, с которыми я много общался, хочется избежать радужных отзывов о том, какие они открытые, милые, воспитанные и т.д. Куда интереснее подумать, почему они мне такими показались, и что может помешать с ними общаться.

Почему немцы в общей массе такие милые - ответ прост. Жизнь меня сталкивала только с их средним классом, у которого все нормально с состоянием и воспитанием. Что творится в немецких многоэтажках и прилегающих районах - могу лишь догадываться. Тем не менее, средний класс - это их большинство. И это большинство прекрасно друг с другом ладит, устроив и верно соблюдая неписанные законы немецкой учтивости.
Но не всё с ними просто.. За немецкой вежливостью недоверчивый я всегда пытался нащупать -1-ый этаж, где надежно хранятся их истинные мысли и чувства. Хотел, потому что не понимал, насколько они искренни. И если в России можно легко понять, что ощущает человек, по его мимике, речи и даже смеху, с немцами такое не выходит. Все их эмоции, смех, интонация - всё не по-нашему.
Это как будто я, зная только 256 цветов, вдруг оказался в мире, где те же предметы окрашены в немного другие оттенки. В итоге не очень красный помидор уже воспринимается не настоящим помидором. И потребуется немало времени, пока я приму то, что есть еще и другие цвета и другие оттенки чувств. И до этого момента их эмоции будут казаться где-то скуповатыми, а где-то чересчур переигранными. А это в, свою очередь вызывает, недоверчивость.
И вот, наряду со сложным языком и кардинальными отличиями в менталитете, даже жесты у них не наши, "не мои". Не с проста в старые времена за эту "немость" их (и других иноземцев) прозвали немцами.

А с детьми - все проще, те же гримасы и страсти)
А вообще, про немцев много чего хочется сказать и обдумывать

84
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом сегодня в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов сегодня в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года сегодня в 14:10
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk