Почему немцы в общей массе такие милые - ответ прост. Жизнь меня сталкивала только с их средним классом, у которого все нормально с состоянием и воспитанием. Что творится в немецких многоэтажках и прилегающих районах - могу лишь догадываться. Тем не менее, средний класс - это их большинство. И это большинство прекрасно друг с другом ладит, устроив и верно соблюдая неписанные законы немецкой учтивости.
Но не всё с ними просто.. За немецкой вежливостью недоверчивый я всегда пытался нащупать -1-ый этаж, где надежно хранятся их истинные мысли и чувства. Хотел, потому что не понимал, насколько они искренни. И если в России можно легко понять, что ощущает человек, по его мимике, речи и даже смеху, с немцами такое не выходит. Все их эмоции, смех, интонация - всё не по-нашему.
Это как будто я, зная только 256 цветов, вдруг оказался в мире, где те же предметы окрашены в немного другие оттенки. В итоге не очень красный помидор уже воспринимается не настоящим помидором. И потребуется немало времени, пока я приму то, что есть еще и другие цвета и другие оттенки чувств. И до этого момента их эмоции будут казаться где-то скуповатыми, а где-то чересчур переигранными. А это в, свою очередь вызывает, недоверчивость.
И вот, наряду со сложным языком и кардинальными отличиями в менталитете, даже жесты у них не наши, "не мои". Не с проста в старые времена за эту "немость" их (и других иноземцев) прозвали немцами.
А с детьми - все проще, те же гримасы и страсти)
А вообще, про немцев много чего хочется сказать и обдумывать
Гость 2142, это наверно у вас были беседы с пожилыми работниками. Для них действительно все так и было. Пришел работать на завод, там же дали квартиру, детский сад. Родился второй ребенок, дали квартиру побольше. Такая была модель советской экономики. Сегодня говорить, что она будет такая и дальше невозможно. Совсем иной уклад. Конечно, его хотят вернуть, продолжить, но это уже невозможно. Все вокруг другое, сам фундамент уже другой.
Ксюша, Катюша и "КАМАЗ": как строители завода «картошку сажали» вчера в 16:49Спасибо мэрии, что не дали денег на премьер-лигу
ФК «КАМАЗ» обыграл «Чайку», лишив ее шансов на прописку в Первой лиге вчера в 16:38технологии дошли и до камаза
Пять теплиц, обшивка дома, несколько остановок: Челны продолжают подсчитывать ущерб от ветра вчера в 16:37Гость 1300, в этом вся соль... рассказывать проблемы других стран, но не про наши беды. Потому что у нас их не меньше...
Сводка СВО: Украина поссорилась с Израилем из-за российского зерна вчера в 15:20У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!