USD

81,3765

EUR

93,7641

Казань

+7

Наб.Челны

+7

USD

81,3765

EUR

93,7641

Казань

+7

Наб.Челны

+7
Поделиться Vk

Блог Алмаза Хасанова. Немец - от слова «немой»?

25
0
0
0

Обозревая что-то или кого-то, я стараюсь, чтобы это мне самому было интересно. Обозревая немцев, с которыми я много общался, хочется избежать радужных отзывов о том, какие они открытые, милые, воспитанные и т.д. Куда интереснее подумать, почему они мне такими показались, и что может помешать с ними общаться.

Почему немцы в общей массе такие милые - ответ прост. Жизнь меня сталкивала только с их средним классом, у которого все нормально с состоянием и воспитанием. Что творится в немецких многоэтажках и прилегающих районах - могу лишь догадываться. Тем не менее, средний класс - это их большинство. И это большинство прекрасно друг с другом ладит, устроив и верно соблюдая неписанные законы немецкой учтивости.
Но не всё с ними просто.. За немецкой вежливостью недоверчивый я всегда пытался нащупать -1-ый этаж, где надежно хранятся их истинные мысли и чувства. Хотел, потому что не понимал, насколько они искренни. И если в России можно легко понять, что ощущает человек, по его мимике, речи и даже смеху, с немцами такое не выходит. Все их эмоции, смех, интонация - всё не по-нашему.
Это как будто я, зная только 256 цветов, вдруг оказался в мире, где те же предметы окрашены в немного другие оттенки. В итоге не очень красный помидор уже воспринимается не настоящим помидором. И потребуется немало времени, пока я приму то, что есть еще и другие цвета и другие оттенки чувств. И до этого момента их эмоции будут казаться где-то скуповатыми, а где-то чересчур переигранными. А это в, свою очередь вызывает, недоверчивость.
И вот, наряду со сложным языком и кардинальными отличиями в менталитете, даже жесты у них не наши, "не мои". Не с проста в старые времена за эту "немость" их (и других иноземцев) прозвали немцами.

А с детьми - все проще, те же гримасы и страсти)
А вообще, про немцев много чего хочется сказать и обдумывать

0
0
25
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Забавно, что чтобы просто повесить надпись нужно было целый ряд конкурсов пройти...а можно что-то связпнное с камазом в городе повесить? Напримпер, при въезде в город - добро пожаловать на родину камаза
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
06.11.2025 13:15
Гринта "замучила" население, то нельзя, это не можно, то не можем. Цену поднял. Раньше периодически вывозили нестандартный мусор в других кузовах. ПАД то тут причем.
ПАД вывез десятки кубометров покрышек, оставленных автомобилистами на обочинах
06.11.2025 12:39
Туда их!
В Челнах впервые оштрафуют за мусор благодаря камере «Страж 24»
06.11.2025 11:18
Что пятое, что первое - твоя жизнь как изменится от этого?
ФК «КАМАЗ» поднялся на пятое место в таблице после победы над «Чайкой»
05.11.2025 21:11
Комментарии

0

Ваш комментарий
СКР: погибший на Мелекеске экскаваторщик не имел допуска к работам
Челны вошли в топ-6 городов России по росту цен на квартиры-студии
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть