Не каждый нестоличный город может себя полюбить. Но если и полюбит, то скорее всего благодаря его талантливым творческим жителям. Ведь именно они умеют красиво выразить скрытый за обыденностью смысл уникальных локаций и идей родного города. Именно они сделают то, от чего другой горожанин скажет "точно, как я этого не заметил, а ведь круто…" Потом эти места обрастают легендами, традициями, новыми объектами. В итоге город становится неповторимым, а горожане им гордятся.
То же самое о Челнах. Одни скажут, что это - безликий город, лишенный души. Другие увидят в этом вызов, ведь и холст с пейзажем когда-то был куском белого полотна. Их задача гораздо интереснее, чем у тех, кто живет в столицах или просто атмосферных городках, где все лежит на поверхности. Челны требуют внимания и терпения. Любой общественный объект наполнен смыслом, вдыхаемым бытом самих горожан. Надо лишь внимательно его почувствовать и донести. Сегодня я увидел работы тех, кто это внимание проявил.
Замечательный культурный вечер "Сказки на Каме", посвящённый смыслам города, вобрал в себя концерты, спектакли, лекции и авторские арт-товары от местных талантов. Футболки, открытки, наклейки, комиксы - все это было про Челны и было действительно интересно. Хотелось купить, приклеить на холодильник и показывать друзьям - челнинцам. Гости города вряд ли всё поймут, но, как минимум, заинтересуются.
Ну а главным украшением вечера были сами горожане. В них был отклик на труд художников и авторов проекта. Тут не было места вандализму и безкультурию, всюду гуляли приятные люди с детьми или друзьями, и им было отрадно созерцать свой город под другим ракурсом.
Гость 1295, большинство передумывает или откладывает, когда наступает момент принятия решения по выходу из зоны комфорта.
Вопрос дня: Чем вас устраивает текущая работа? вчера в 16:02Бизнес малый? А где оно? Нет, везде "свои" монополии, не важно, федерального, республиканского и местного уровней.
Треть читателей пробовала себя в бизнесе вчера в 15:50Налоги на карманные расходя чиновникорв значит перечисляем, слишком их много стало с длинноногими секретаршами. С таким трендом вообще отрешенными будем от бюджета.
Суд Челнов обязал виновников ДТП оплатить вертолет для эвакуации пассажира вчера в 15:47Китайцам дали бы, за неделюсделали бы заново. А так гастрабайтеры "раздувают" смету по сроку.
Ремонт моста через Тойму собрал многокилометровую пробку под Челнами вчера в 15:45У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!