Не каждый нестоличный город может себя полюбить. Но если и полюбит, то скорее всего благодаря его талантливым творческим жителям. Ведь именно они умеют красиво выразить скрытый за обыденностью смысл уникальных локаций и идей родного города. Именно они сделают то, от чего другой горожанин скажет "точно, как я этого не заметил, а ведь круто…" Потом эти места обрастают легендами, традициями, новыми объектами. В итоге город становится неповторимым, а горожане им гордятся.
То же самое о Челнах. Одни скажут, что это - безликий город, лишенный души. Другие увидят в этом вызов, ведь и холст с пейзажем когда-то был куском белого полотна. Их задача гораздо интереснее, чем у тех, кто живет в столицах или просто атмосферных городках, где все лежит на поверхности. Челны требуют внимания и терпения. Любой общественный объект наполнен смыслом, вдыхаемым бытом самих горожан. Надо лишь внимательно его почувствовать и донести. Сегодня я увидел работы тех, кто это внимание проявил.
Замечательный культурный вечер "Сказки на Каме", посвящённый смыслам города, вобрал в себя концерты, спектакли, лекции и авторские арт-товары от местных талантов. Футболки, открытки, наклейки, комиксы - все это было про Челны и было действительно интересно. Хотелось купить, приклеить на холодильник и показывать друзьям - челнинцам. Гости города вряд ли всё поймут, но, как минимум, заинтересуются.
Ну а главным украшением вечера были сами горожане. В них был отклик на труд художников и авторов проекта. Тут не было места вандализму и безкультурию, всюду гуляли приятные люди с детьми или друзьями, и им было отрадно созерцать свой город под другим ракурсом.
Найдите и попросите их сделать рисунки русских народных сказок. Мне кажется классно получится с их талантом. К примеру 33 богатыря и с ними дядька Черномор.
Вандалы целый час на виду у камер и прохожих разрисовывали подземку сегодня в 13:08Мне интересно из этих людей, кто-то профессионально вырос??? Или они только время потратили и не стали на артистами, ни певцами, ни режиссёрами, ни писателями, ни профессиональными танцорами, хореографами...?
Сборная «КАМАЗа» победила на зональном этапе фестиваля «Наше время – Безнең заман» сегодня в 13:05И что эти победители получили кроме бумажек с их именами??? Материальный стимул есть в этом конкурсе??? Если такой стимул не предусмотрен, то я могу только посочувствовать этим победителям... эти люди не ценят ни своего ни чужого времени.
На Заводе двигателей прошёл конкурс профмастерства среди молодёжи сегодня в 12:59НТЦ - просто недосягаемый уровень (:
На «КАМАЗе» прошла IV военно-спортивная игра «Я – патриот» сегодня в 12:56У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!