Не каждый нестоличный город может себя полюбить. Но если и полюбит, то скорее всего благодаря его талантливым творческим жителям. Ведь именно они умеют красиво выразить скрытый за обыденностью смысл уникальных локаций и идей родного города. Именно они сделают то, от чего другой горожанин скажет "точно, как я этого не заметил, а ведь круто…" Потом эти места обрастают легендами, традициями, новыми объектами. В итоге город становится неповторимым, а горожане им гордятся.
То же самое о Челнах. Одни скажут, что это - безликий город, лишенный души. Другие увидят в этом вызов, ведь и холст с пейзажем когда-то был куском белого полотна. Их задача гораздо интереснее, чем у тех, кто живет в столицах или просто атмосферных городках, где все лежит на поверхности. Челны требуют внимания и терпения. Любой общественный объект наполнен смыслом, вдыхаемым бытом самих горожан. Надо лишь внимательно его почувствовать и донести. Сегодня я увидел работы тех, кто это внимание проявил.
Замечательный культурный вечер "Сказки на Каме", посвящённый смыслам города, вобрал в себя концерты, спектакли, лекции и авторские арт-товары от местных талантов. Футболки, открытки, наклейки, комиксы - все это было про Челны и было действительно интересно. Хотелось купить, приклеить на холодильник и показывать друзьям - челнинцам. Гости города вряд ли всё поймут, но, как минимум, заинтересуются.
Ну а главным украшением вечера были сами горожане. В них был отклик на труд художников и авторов проекта. Тут не было места вандализму и безкультурию, всюду гуляли приятные люди с детьми или друзьями, и им было отрадно созерцать свой город под другим ракурсом.
Гость 3715, самая большая проблема это отсутствие прямого скоростного железнодорожного сообщения между Закамским регионом и столицей Татарстана. Тысячи людей вынуждены добираться чуть ли не на перекладных по трассе М7. Открыли речное сообщение, но оно проблему не решает (6 часов в пути и цена, которая многим не по карману), а выглядит, скорее, как речная увеселительная прогулка.
Татарстан будет развивать речные перевозки и мультимодальные «вода – железная дорога – автотранспорт» вчера в 17:07со всех утюгов говорят о импортозамещении, а тут такое! Бред какой-то , совсем язык забыли, их спроси , так они и синонимы даже не подберут!
Словосочетания «сикс севен» и «ред-флаг» претендуют на звание «Слово года» вчера в 16:18Так то это чудо автопрома на платформе Весты и нет полноценного автомата и стоить будет от 3млн....кому он нужен?
Стартовало полномасштабное производство Lada Azimut. вчера в 16:12Гость 3469, вам деньги дороже собственного здоровья чтоли?
1 октября в челнинские дома начнут подавать тепло вчера в 16:12У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!