Не каждый нестоличный город может себя полюбить. Но если и полюбит, то скорее всего благодаря его талантливым творческим жителям. Ведь именно они умеют красиво выразить скрытый за обыденностью смысл уникальных локаций и идей родного города. Именно они сделают то, от чего другой горожанин скажет "точно, как я этого не заметил, а ведь круто…" Потом эти места обрастают легендами, традициями, новыми объектами. В итоге город становится неповторимым, а горожане им гордятся.
То же самое о Челнах. Одни скажут, что это - безликий город, лишенный души. Другие увидят в этом вызов, ведь и холст с пейзажем когда-то был куском белого полотна. Их задача гораздо интереснее, чем у тех, кто живет в столицах или просто атмосферных городках, где все лежит на поверхности. Челны требуют внимания и терпения. Любой общественный объект наполнен смыслом, вдыхаемым бытом самих горожан. Надо лишь внимательно его почувствовать и донести. Сегодня я увидел работы тех, кто это внимание проявил.
Замечательный культурный вечер "Сказки на Каме", посвящённый смыслам города, вобрал в себя концерты, спектакли, лекции и авторские арт-товары от местных талантов. Футболки, открытки, наклейки, комиксы - все это было про Челны и было действительно интересно. Хотелось купить, приклеить на холодильник и показывать друзьям - челнинцам. Гости города вряд ли всё поймут, но, как минимум, заинтересуются.
Ну а главным украшением вечера были сами горожане. В них был отклик на труд художников и авторов проекта. Тут не было места вандализму и безкультурию, всюду гуляли приятные люди с детьми или друзьями, и им было отрадно созерцать свой город под другим ракурсом.
Гость 2834, конечно не случаен. кто-то бычок не затушил, как и в 99,9% случаев. Остальные 0,1% - кипятильник коротнул. Поменьше смотри рентв
Судебные приставы опечатали авторынок «Гараж 500» сегодня в 14:24Гость 2885, мопс, если его не тренировать, максимум тебя обо.. пометить сможет, у него челюсти слабые. Дело в породе
Пострадавшую от нападения бультерьера девочку выписали из КДМЦ сегодня в 14:22Гость 2285, прикинь, обогнали. Сочи конечно ерепенились, но они не в Татарстане, им тяжело стать самым чистым городом Татарстана
По итогам экологического двухмесячника Челны признаны самым чистым городом РТ сегодня в 14:19Когда восстановят нормальный сквозной маршрут по Сююмбике - М. Джалиля? Сколько людей до сих пор терпят неудобство и до сих пор остаются не услышанными.
Наиль Магдеев поднялся на 15 место в национальном рейтинге мэров сегодня в 14:18У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!