USD84.4635 EUR98.5182
Казань
17 °C
Наб.Челны
16 °C
22 авг 2019 в 20:10

Блог Алмаза Хасанова. Гости не поймут

375
0
7
Назад к новостям

"Сказки на Каме" - это фестиваль нового формата о Челнах и для челнинцев, и с каждым годом он набирает обороты, но обо всем по порядку.

Не каждый нестоличный город может себя полюбить. Но если и полюбит, то скорее всего благодаря его талантливым творческим жителям. Ведь именно они умеют красиво выразить скрытый за обыденностью смысл уникальных локаций и идей родного города. Именно они сделают то, от чего другой горожанин скажет "точно, как я этого не заметил, а ведь круто…" Потом эти места обрастают легендами, традициями, новыми объектами. В итоге город становится неповторимым, а горожане им гордятся.
То же самое о Челнах. Одни скажут, что это - безликий город, лишенный души. Другие увидят в этом вызов, ведь и холст с пейзажем когда-то был куском белого полотна. Их задача гораздо интереснее, чем у тех, кто живет в столицах или просто атмосферных городках, где все лежит на поверхности. Челны требуют внимания и терпения. Любой общественный объект наполнен смыслом, вдыхаемым бытом самих горожан. Надо лишь внимательно его почувствовать и донести. Сегодня я увидел работы тех, кто это внимание проявил.
Замечательный культурный вечер "Сказки на Каме", посвящённый смыслам города, вобрал в себя концерты, спектакли, лекции и авторские арт-товары от местных талантов. Футболки, открытки, наклейки, комиксы - все это было про Челны и было действительно интересно. Хотелось купить, приклеить на холодильник и показывать друзьям - челнинцам. Гости города вряд ли всё поймут, но, как минимум, заинтересуются.
Ну а главным украшением вечера были сами горожане. В них был отклик на труд художников и авторов проекта. Тут не было места вандализму и безкультурию, всюду гуляли приятные люди с детьми или друзьями, и им было отрадно созерцать свой город под другим ракурсом.

375
0
7
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3689

Гость 1275, Здравствуйте. тоже живем за городом, вахты нет, пешком очень далеко. Приходится на автомобиле. И что обидно, раньше всем одинаково за рабочий день делали компенсацию за проезд, теперь только тем, кто едет на автобусе.Как то неправильно.

Вопрос дня:  Как вы добираетесь до работы? сегодня в 07:39
Гость 3688

Есть руководители, которые ведут себя очень не культурно, без уважения, и понимания

Вопрос дня: Как оцениваете атмосферу в вашем коллективе? сегодня в 07:38
Гость 3686

А что нам за наши налоги сделают? Асфальт, в котором колеи через год - полтора (Усманка, 1 дорога), отсутствие ливневок и как следствие затопленные подземки? Или дороги, которые ремонтировали при СССР (БСИ, ЗЯБ, сторойбаза). Ааааа, я понял - бизнес автомобили для исполкома и бестолковые командировки в Москву в виде представительства города или братания с другим регионом? А может, для повышенных премий начальнику ФНС, ее замам и тому же исполкому. А город и горожане - вы держитесь, сапоги болотные закупите, лопаты для снега, цепи для машины, врачей нет, учителей нет, сети не меняются, трамваи ходят с момента запуска трамвайной сети. Но вы граждане платите...

«Кто-то платит, а кто-то в ус не дует» - налоговая и мэр стыдят бизнес за долги вчера в 21:46
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК