USD81.1255 EUR91.1364
Казань
9 °C
Наб.Челны
10 °C
22 авг 2019 в 20:10

Блог Алмаза Хасанова. Гости не поймут

509
0
7
Назад к новостям

"Сказки на Каме" - это фестиваль нового формата о Челнах и для челнинцев, и с каждым годом он набирает обороты, но обо всем по порядку.

Не каждый нестоличный город может себя полюбить. Но если и полюбит, то скорее всего благодаря его талантливым творческим жителям. Ведь именно они умеют красиво выразить скрытый за обыденностью смысл уникальных локаций и идей родного города. Именно они сделают то, от чего другой горожанин скажет "точно, как я этого не заметил, а ведь круто…" Потом эти места обрастают легендами, традициями, новыми объектами. В итоге город становится неповторимым, а горожане им гордятся.
То же самое о Челнах. Одни скажут, что это - безликий город, лишенный души. Другие увидят в этом вызов, ведь и холст с пейзажем когда-то был куском белого полотна. Их задача гораздо интереснее, чем у тех, кто живет в столицах или просто атмосферных городках, где все лежит на поверхности. Челны требуют внимания и терпения. Любой общественный объект наполнен смыслом, вдыхаемым бытом самих горожан. Надо лишь внимательно его почувствовать и донести. Сегодня я увидел работы тех, кто это внимание проявил.
Замечательный культурный вечер "Сказки на Каме", посвящённый смыслам города, вобрал в себя концерты, спектакли, лекции и авторские арт-товары от местных талантов. Футболки, открытки, наклейки, комиксы - все это было про Челны и было действительно интересно. Хотелось купить, приклеить на холодильник и показывать друзьям - челнинцам. Гости города вряд ли всё поймут, но, как минимум, заинтересуются.
Ну а главным украшением вечера были сами горожане. В них был отклик на труд художников и авторов проекта. Тут не было места вандализму и безкультурию, всюду гуляли приятные люди с детьми или друзьями, и им было отрадно созерцать свой город под другим ракурсом.

509
0
7
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4128

Гость 4368, Это цыпопуховоз

Российская компания вывела на рынок новый цыплятовоз на шасси КАМАЗ сегодня в 14:57
Гость 4378

Ужас, молодежь и так бежит из города, только тюрьмы для полной ж... не хватало :-((

Возле Челнов готовят земли для будущей мегаколонии ФСИН нового типа сегодня в 14:45
Гость 4377

тратить такие деньги на установку подобных павильонов? нафига, ни от чего не укрывает, можно просто знак остановки автобусной поставить, тот же эффект, затрат меньше. раньше старые остановки с 3 сторон закрытые были, в Европе вообще есть остановочные павильоны закрытые полностью, а у нас видимо жаркий климат раз облегченные остановки с продуванием со всех сторон

На остановке «Красные Челны» появятся три новых павильона сегодня в 14:43
Гость 3314

Гость 4338, Дедушка Крылов ещё давно говорил "а вы друзья как ни садитесь- всё в музыканты не годитесь"

Владимир Путин подписал указы о перестановках в Правительстве России сегодня в 14:42
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК