USD85.4173 EUR95.4709
Казань
6 °C
Наб.Челны
6 °C
25 мая в 14:35

Бесплатную медпомощь по полису ОМС предоставят даже в другом регионе

677
0
0
Назад к новостям

Если в отпуске или поездке по России потребовалась срочная медицинская помощь, ее бесплатно окажут по полису ОМС в любом регионе. При этом отказ из-за полиса, оформленного в другом субъекте, считается незаконным, сообщил глава Федерального фонда ОМС Илья Баланин.

Переоформлять документ во время поездки не нужно, поскольку помощь обязательно окажут при обострении хронических заболеваний или в экстренных ситуациях. При себе следует иметь паспорт и полис (в том числе цифровой на портале «Госуслуги»), но при угрозе жизни помощь предоставят и без документов.

В экстренных случаях необходимо вызвать скорую по 103 или 112 либо обратиться в ближайшую больницу — медицинская помощь будет оказано незамедлительно, независимо от наличия документов, пишет ИА «МедиаКорСеть».

При внезапном заболевании или обострении без угрозы жизни следует обратиться в поликлинику — неотложную помощь, как правило, оказывают в течение двух часов. Поводом для такого обращения может стать, например, сильная зубная боль, уточняет издание со ссылкой на rg.ru.

В случае отказа важно требовать письменное подтверждение, обращаться к руководству медучреждения и в страховую компанию, рекомендует замгендиректора СК «Капитал МС» Елена Третьякова. Чаще всего после обращения в страховую компанию вопрос удается решить, поскольку медицинские организации учитывают возможные санкции за нарушения.

При этом для планового лечения в другом регионе необходимо временно прикрепиться к выбранной клинике через «Госуслуги» или лично, предоставив паспорт и СНИЛС.

Фото: magnific.com

677
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3758

Гость 4061, единственный нормальный комментарий! Вообще, зачем учиться? Вполне достаточно одного класса церковно-приходской школы, буквы знает, подпись поставить может, до ста сосчитать может - всё, почти академик! Ведь нашей стране не нужны грамотные, высокообразованные люди, не нужны люди с большим кругозором, думающие своей головой тоже ни к чему. Для чего нам конструкторы, физики, химики, космонавты, учёные? Нет, будущие поколения должны быть удобными рабами и потребителями, без мозгов и мыслей в голове. Браво, родители, вы сами подписываете своим детям приговор.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки вчера в 16:41
Гость 3960

беспилотные машины это конечно круто, но что тогда делать водителям если их лишают возможности заработка...

«Лазейки должны быть исключены, и все перевозки должны перейти на электронный документооборот» вчера в 15:57
Гость 4061

да!!! алгебра, геометрия, физика, химия, астрономия не нужны! история, музыка, рисование - тоже. кто хочет, пусть в факультативные кружки ходят. научили читать, писать и считать до 100 - достаточно. остальное в жизни мало кому пригодится. всю инфу можно в интернете взять, а большие числа - на калькуляторе посчитать. да и считать сейчас особо нечего. раньше математику мотивировали необходимостью правильно сдачу в магазине посчитать, а сейчас-то - карту приложил, сколько надо спишется. дети должны больше отдыхать! пятидневка - полумеры. даешь трехдневку! и каникулы каждый месяц. научили ребенка пальцем в экран тыкать - более чем достаточно. пусть отдыхает. большее в жизни вряд ли пригодится.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки вчера в 15:56
Гость 4196

Чтоб больше человейников впихуть на маленькую площадь

В Челнах сократили норму парковочных мест для новых жилых домов вчера в 15:53
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК