USD71.668 EUR83.2975
Казань
15 °C
Наб.Челны
13 °C
04 сен 2017 в 00:00

Беспилотному КАМАЗу не помешают новые маленькие дорожные знаки

121
0
0
Назад к новостям

Система компьютерного зрения уже адаптирована к новым стандартам.

Как мы сообщали, в России появятся уменьшенные дорожные знаки. Уменьшение позволит сэкономить на изготовлении, но не помешает развитию беспилотного транспорта. 

«Ситуация с уменьшением размеров дорожных знаков никак не отразится на возможностях беспилотных автомобилей» - заявили в компании Cognitive Technologies, которая является разработчиком искусственного интеллекта в проектах по созданию беспилотного КАМАЗа.

«Разработанная нами система компьютерного зрения уже адаптирована к европейским стандартам, которые предполагают использование дорожных знаков меньших размеров, по сравнению с российскими. Мы протестировали наши алгоритмы более чем на 80 тысяч километров дорог европейских стран и итоговые показатели качества работы системы там не хуже российских. В этом смысле приведение отечественных стандартов в соответствие с европейскими можно только приветствовать»,  - сообщила президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова.

«Возможно, нам придется провести небольшое переобучение нейронных сетей на отдельных классах знаков, которые отличаются от представленных в европейских странах», говорит руководитель департамента разработки беспилотных транспортных средств Cognitive Technologies Юрий Минкин. «Однако сложность и продолжительность работ в этих случаях будет настолько незначительной, что их можно считать фоновой задачей». 

121
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2802

Гость 2776, бешенная лиса, это она вам сама рассказала?

Исполком объявил в розыск кусачую лису сегодня в 15:48
Гость 2802

В продукции Челны-Хлеб никогда в жизни ничего не находил, ни я, ни знакомые, ни окружение.

Mash : в продукции «Челны-хлеба» повторно обнаружены инородные включения сегодня в 15:44
Гость 2687

Неповоротливость власти города налицо. Горожане уже не первый день про эту лису пишут.

Исполком объявил в розыск кусачую лису сегодня в 15:11
Гость 1540

Гость 1654, Заниматься сбросами-это постоянная кропотливая работа, а ему надо показать кипучую деятельность-вот мол я какой, пришёл и сразу нашёл нарушения. А до него никто не видел.

Транспортная прокуратура оштрафовала шестерых владельцев причалов на Каме сегодня в 15:05
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК