USD75.7327 EUR90.468
Казань
-4 °C
Наб.Челны
-15 °C
23 дек 2019 в 08:45

Беспилотники «КАМАЗа» проходят испытания в карьерах Кузбасса

266
0
0
Назад к новостям

На одной из шахт Кузбасса прямо сейчас проходит полевые испытания беспилотный грузовик КАМАЗ-43118. Работу автомобиля, которому не нужен водитель оценил заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

Данный беспилотник является частью инновационного проекта «Цифровое горное предприятие». Итогом работы проекта будет создание целой системы беспилотной перевозки угля в Кузбассе к декабрю 2020-го.

«Я проехал в кабине усовершенствованного КАМАЗа, который сам собой управляет», – поделился впечатлениями Андрей Панов, назвав поездку необычной и сравнив ощущения с реалиями будущего.

Система автономного движения в составе автомобиля КАМАЗ-43118 даёт возможность перевозки груза без водителей либо увеличения рабочего времени за счёт активной системы помощи водителю, экономию эксплуатационных затрат, исключение человеческого фактора.

В перечне функционала автомобиля – адаптивный круиз-контроль с функцией «стоп и вперёд», интеллектуальное ограничение скорости, автоматизированное движение, объезд препятствий, помощь при смене полосы движения, круиз-контроль с реакцией на рельеф и многое другое. Автомобиль способен совершать обгон с дальнейшим перестроением, движение по дорожным знакам, проезд перекрёстков.

Блок управления автомобиля состоит из четырёх мульти-мегапиксельных камер машинного зрения, четырёх лидаров, двух радаров, четырёх инерциальных сборок, двух спутниковых навигационных приёмников высокой точности, 16-канальной сонарной системы датчиков и другого оборудования. Машинное зрение обеспечивает вероятность построения и выполнения безопасного маршрута движения на уровне, не менее 99,99%.

Тестовая эксплуатация новейшей техники продолжится до конца января 2020 года.

266
0
0
- Автор статьи

Анна Жданова

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1384

Ну вот и дядюшка Трамп попался за совращение, а еще России пакеты санкций подписывал! Эти файлы уже выложены в интернет, там много высокопоставленных чиновников и миллионеров из США и ЕС, информация по разным преступлениям от мошенничества до изнасилования, торговля людьми и убийства. И эти люди еще диктуют условия России? Ни стыда ни совести!

Сводка СВО: минюст США обнародовал компромат против Трампа и ряда деятелей; Киев лишит обычных школьников права на вуз сегодня в 14:10
Гость 1678

Как- то странно звучит , как если бы " на камаз пришлось 19% продаж всех камазов

В 2025 году на долю «КАМАЗ-Лизинга» пришлось 19% всех лизинговых КАМАЗов в России сегодня в 14:04
Гость 1678

Чото очень на мало увеличили. Можно и шконари 2х ярусные поставить , потеснее их разместить. Кого- то и в коридорчике положить. Глядишь до 1000 дотянули бы

Ремонт увеличил вместимость общежития политехнического колледжа на сотню мест сегодня в 14:02
Гость 1678

Собрать этих поуехавших и за ушко да назад в челны. Неча по другим городам разъезжать

Больше 130 тысяч человек уехали из Челнов на поездах в 2025 году сегодня в 14:00
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk