Данный беспилотник является частью инновационного проекта «Цифровое горное предприятие». Итогом работы проекта будет создание целой системы беспилотной перевозки угля в Кузбассе к декабрю 2020-го.
«Я проехал в кабине усовершенствованного КАМАЗа, который сам собой управляет», – поделился впечатлениями Андрей Панов, назвав поездку необычной и сравнив ощущения с реалиями будущего.
Система автономного движения в составе автомобиля КАМАЗ-43118 даёт возможность перевозки груза без водителей либо увеличения рабочего времени за счёт активной системы помощи водителю, экономию эксплуатационных затрат, исключение человеческого фактора.
В перечне функционала автомобиля – адаптивный круиз-контроль с функцией «стоп и вперёд», интеллектуальное ограничение скорости, автоматизированное движение, объезд препятствий, помощь при смене полосы движения, круиз-контроль с реакцией на рельеф и многое другое. Автомобиль способен совершать обгон с дальнейшим перестроением, движение по дорожным знакам, проезд перекрёстков.
Блок управления автомобиля состоит из четырёх мульти-мегапиксельных камер машинного зрения, четырёх лидаров, двух радаров, четырёх инерциальных сборок, двух спутниковых навигационных приёмников высокой точности, 16-канальной сонарной системы датчиков и другого оборудования. Машинное зрение обеспечивает вероятность построения и выполнения безопасного маршрута движения на уровне, не менее 99,99%.
Тестовая эксплуатация новейшей техники продолжится до конца января 2020 года.
Гость 3361, попробуй излагать мысли последовательно и логично. Из того факта, что ты ни черта про статус дороги не знал, никак не вытекает твоя фантазия, что по обходу никто не ездит. Когда есть возможность - всегда еду по платным дорогам. Мне ценнее спокойная дорога и свое здоровье, ментальное в том числе
Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут сегодня в 15:25Гость 3367, вы вообще ездили по этим платкам?? Они пустые, в обе стороны, сломаешься или просохнешь никто не поможет )))
Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут сегодня в 15:22а как футбольный клуб к заводу относится?
«КАМАЗ» готовится к Кубку по футболу, гонкам на «драконах» и крупным стартам сегодня в 15:13Гость 3367, ну так принуждай бизнес ей пользоваться, снижай тарифы и бери проходимостью, частной фуре тоже не весело все пробки по городам собирать , ради экономии...
Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут сегодня в 15:03У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!