USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Бережливый startup: самое главное о стартапах

188
0
1
0

Здравствуйте, друзья-коллеги!

В связи со все возрастающей цифровизацией, надвигающейся цифровой трансформацией и реализацией "цифровых" проектов все более актуальной становится тема стартапов.

Спросите об этом камазовцев - участников программы

«Акселерация проектов цифровой трансформации»

, в рамках которой они уже скоро (в середине октября) должны представить проекты с апробированными результатами, чтобы затем внедрить эти проекты в реальные производственные процессы. Т.е. создать работающие стартапы.

Как всякий здравый конъюнктурщик ; ) , Книжный клуб не мог остаться в стороне. Проведенное иследование показало, что наиболее востребованной книгой "по стартапам", "книгой книг", которую должен прочитать каждый уважающий себя стартапер является

книга Эрика Риса "Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели"

. Обсуждение этой книги и произошло на одном из последних собраний Книжного клуба.

Надеемся, все камазовцы, занимающиеся созданием новых бизнесов, найдут время и сами прочтут эту книгу. Для всех остальных, пока еще не ставших "стартаперами" (уверяем вас, все мы ими будем, поздно или рано), приводим краткие тезисы книги, чтобы знать, к чему все идет в этой жизни : )

5 принципов подхода "Бережливый стартап"1. Предприниматели есть повсюду.

Предприниматель - любой, у кого есть стартап, т.е. «предприятие, цель которого - разработка новых товаров и услуг в условиях чрезвычайной неопределенности. Это значит, что подход „экономичный стартап“ можно применять в компаниях любого размера, даже на очень крупных предприятиях, в любом секторе и в любой отрасли».

2. Предпринимательство — это менеджмент.

Стартапу нужен менеджмент нового типа, который будет подходить к условиям чрезвычайной неопределенности. Любой современной компании, развитие которой зависит от инноваций, нужна должность «предприниматель».

3. Подтверждение фактами.

Задача стартапа — не только производить товары и зарабатывать деньги. Стартапу необходимо непрерывное обучение с применением научного подхода и проверки гипотез опытным путем.

4. Цикл «создать-оценить-научиться».

заключается в том, что сначала нужно создавать минимально рабочую версию продукта (MVP), чтобы оценить реакцию потребителей, а потом решать, продолжать идти выбранным курсом или изменить направление.

5. Учет инноваций

необходим для улучшения результатов работы стартапа, поскольку это - система критериев и показателей, которые помогают оценить успех (или неудачу) действий стартапа.

Следует учесть, что книга впервые была опубликована в 2011 году, и то, что некоторые положения книги сейчас кажутся достаточно очевидными - заслуга этой книги, идеи которой впитывались и реализовывались несколькими поколениями стартаперов. (Сколько живет стартап? Год-полтора?)

Эрик Рис с огромным пиететом отзывается о производственной системе Тойота, чья концепция "бережливости" послужила одним из основных элементов Lean Startup. "Как и в производственной системе Toyota, чтобы действовать с такой скоростью, нужно как можно быстрее замечать дефекты, предотвращая тем самым серьезные проблемы в будущем."

В книге много примеров из практики TPS, которые камазовцам хорошо знакомы и изучены, как автомобилестроителям. И метод Lean Starup нам должен быть из-за этого близок и понятен.

Еще одним важнейшим уроком для "стартаперов", который можно вынести из книги, - это осознание того, что нужно как можно быстрее приступать к созданию

минимально рабочего продукта (MVP)

. "MVP - это версия продукта, позволяющая запустить цикл „создать-оценить-научиться“ с минимальными усилиями, потратив как можно меньше времени на разработку.“ Такой сырой продукт может быть лишен возможностей, которые в будущем будут больше всего ценить клиенты, но в тоже время ему достаточно быть таким, чтобы можно было оценить его успех или неудачу. ("Перфекционистам" трудно будет перестроить свой менталитет для создания MVP. Возможно, их нужно отсеивать сразу, им не место в стартапах? Парадокс, однако... ; )

Из книги также можно узнать о таком малоизвестном (пока) для многих начинающих стартапы понятии, как "прыжок веры". Способность действовать так, будто все их предположения верны, – одна из самых сильных сторон предпринимателей. Такие принципиальные допущения называют

«прыжками веры»

, и это очень точное название, ведь они

строятся только на предположениях предпринимателя, а между тем от них зависит

успех всего предприятия. Если предположения соответствуют действительности, перед предпринимателем откроются огромные возможности, если нет – стартап ждет сокрушительный провал.

Кроме того, небрежное упоминание о "прыжке веры" в кругу себе подобных, уверены, гарантирует "стартаперу" дополнительный почет и уважение, а также свидетельствует о начитанности оного : )

Пожалуй, sapienti sat. Книга достойна прочтения одних или хотя бы того, чтобы о ней знали другие.

P.S. Как обычно, Книжный клуб собирается по средам, в РИПТиБ, в каб. 209, с 17.30 до 19.00. В эту среду будет разговор об американских библиотеках. Думаем, это будет очень интересно послушать.
0
1
188
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

1

Ваш комментарий
07.10.2020 20:38
Гость 986

Лично мне Lean Startup дал ответ на следующие вопросы • Как сделать так, чтобы компания не попала в 42% компаний, которые развалились, потому что продукт не соответствовал ожиданием рынка? • Как узнать, понравится ли наш продукт пользователям до того, как появится сам продукт? • Какие именно характеристики продукта привлекают потребителей? imarketer.by/ekonomnyy-startap-podhod-kotoryy-menyaet-mir/ Возможно, такие же вопросы интересовали и Вас. На все эти вопросы дает ответ методология бережливого стартапа Эрика Риса.

Ответить (0)
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть