USD77.4912 EUR88.5259
Казань
16 °C
Наб.Челны
17 °C
01 сен 2022 в 15:15

Бэби-театр, «волшебная» комната и сцена в фойе: чем удивит новое здание «Мастеровых»

2984
1
15
Назад к новостям

Сегодня в Набережных Челнах состоялось долгожданное открытие нового здания русского драматического театра «Мастеровые», которое расположилось на проспекте Чулман.

В фойе пришедших театральных любителей встречают скульптуры. Композиция построена таким образом, что у гостей может возникнуть ощущение, что это они вышли на сцену, а скульптуры, расположенные напротив, – это зрители, сидящие в первом ряду. Сами «Мастеровые» расположились в четырехэтажном здании. Интерьер, по словам заместителя директора по общим вопросам Наталии Матиос, это комбинация бетона, входящего в индустриальный стиль, в котором построены Челны, и элементов классики, ведь театр – это классическое искусство. «Красный – это цвет «Мастеровых», то есть цвет молодости. Мы вспоминаем о той театральной студии, которая родилась в 1975 году, ее открыл Юрий Колесников. Черный цвет – это элегантность, тайны, загадки, которыми наполнен театр, а серый – это индустриальный цвет». 

В «Мастеровых» разместились большой зрительный зал на 492 гостя и малый – на 100 персон. Этот сезон в новых условиях труппа начнет в начале сентября спектаклями, которые они показывали в старом здании, рассказывает Наталия Матиос. В октябре коллектив представит премьеру «Обыкновенное чудо» по пьесе советского писателя Евгения Шварца. В целом на сезон запланированы семь постановок. В планах «Мастеровых» также сказки для детей, постановки для подростков.

В учреждении начал свою работу бэби-театр. Сюда могут приходить маленькие дети до пяти лет. «Они не сидят, как в обычном зале, на креслах: здесь свободная рассадка – можно лежать, сидеть на пуфиках, стоять, ходить во время спектакля. Сами постановки длятся не более 20 минут. После маленькие зрители могут подойти, потрогать декорации, пообщаться с актерами. Таким образом дети приобщаются к театральному искусству, – пояснила Матиос. – В театрах, в основном, детские спектакли идут от трех лет, а промежуток до этого возраста не задействован». 

К слову, театральные любители, пришедшие на постановки с детьми, могут оставить своих чад в специальной комнате, где с ними будут заниматься педагоги. В программах такой комнаты, как ее назвали театралы, «волшебной», рисование, просмотр мультиков.

Торжественное мероприятие посетили глава Татарстана Рустам Минниханов, депутат Госдумы РФ Альфия Когогина, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин. 

«В последние годы у нас достаточно много проектов в области культуры идет в том числе и за счет софинансирования из федерального бюджета. Вот этот объект очень был нужен, Челны – это крупный российский город, центр автомобилестроения страны. Мы гордимся, что смогли найти возможность сделать татарский театр, сейчас вот русский драматический театр сдаём и, конечно же, садики, школы, – отметил в своей речи глава республики. – Хотелось бы, чтобы люди сюда приходили, отдыхали, получали силы для дальнейшего созидательного труда на благо города республики и страны. Это большое событие для всего театрального сообщества нашей страны».

Благодарного зрителя, хорошего настроения и удачных постановок пожелал театру мэр города: «Сегодня в Набережных Челнах – историческое событие: построен храм искусства. Пусть он простоит не на одно столетие и станет местом притяжения всех, кто любит театр».

Альфия Когогина, в свою очередь, вспомнила трудности с появлением этого учреждения. «Признаюсь, что сегодня всю ночь не спала – передо мной вставали картинки тех бесчисленных совещаний в министерствах, где мы доказывали необходимость этого театра. Нам задавали вопросы, на которые мы не могли ответить. Мы возвращались, брали расчеты, доказательства, шли опять и штурмовали эти кабинеты, – рассказала Когогина. – Потом было Министерство экономики… Минфин смогли убедить только два человека – Рустам Минниханов и Сергей Когогин. Они ходили туда, чтобы решение, приятое президентом РФ Владимиром Путиным, было профинансировано, несмотря на тяжелую кризисную ситуацию. Мы потратили полтора года нашей жизни. Но сегодня мы счастливы».

В завершении торжественного мероприятия Ильнар Гайсин передал символический ключ директору театра Армандо Диамантэ. Также был вручен сертификат на укрепление материально-технической базы на сумму 100 тысяч рублей. Затем почетные гости отправились на экскурсию по новому объекту. 

2984
1
15
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3134

Эти набережные и парки в особом внимании мерии, без конца строят, строят из года в год. Эти ограждения этап перед платной стоянкой, которая пока бесплатна))), все для людей, только нужны деньги.

В районе набережной устанавливают новые ограждения сегодня в 15:01
Гость 3236

Как это не печально, но с каждым днём экология становится всё хуже и хуже. Когда человечество поймёт, что дальше так нельзя, скорее всего будет уже поздно.

Пена на воде вновь напугала жителей Иштеряково – власти Нижнекамска объяснили ее аварией сегодня в 13:00
Гость 1265

Какие меры сделаны приняты для ликвидации последствий? Провели расследование? Кого наказали? Или как всегда пассивно смотрим на то что происходит?

Пена на воде вновь напугала жителей Иштеряково – власти Нижнекамска объяснили ее аварией сегодня в 12:48
Гость 1295

Гость 3234, на Первом канале все прекрасно. Трудности есть, но они все преодолимые. Рынки растут, жизнь налаживается, территории освобождаются. Осталось лишь немного подождать и все будет просто замечательно. Главное - это духовные скрепы и единство народа и Партии.

«Тягачи развернулись вверх, общий рост рынка в июне сохраняется» сегодня в 12:36
Комментарии1

Гость 378 01 сен 2022 в 21:03
Ответить (0)

Спасибо. Посетим. Такая красота!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК