USD86.3793 EUR100.5714
Казань
14 °C
Наб.Челны
14 °C
14 июл 2023 в 07:00

Базовый колледж «КАМАЗа» получит от государства грант на 100 миллионов

1049
0
0
Назад к новостям

Базовое учебное заведение «КАМАЗа» – Технический колледж им. В.Д. Поташова вошел в число победителей федерального конкурса «Профессионалитет-2024», в рамках которого предусмотрено вручение гранта на общую сумму 100 млн рублей.

Итоги федерального конкурса «Профессионалитет-2024» были подведены в минувшую среду, 12 июля. Заявка на участие в нем была подана колледжем при концептуальной и финансовой поддержке ПАО «КАМАЗ». Это уже второй базовый колледж, чья заявка вошла в число победителей данного федерального конкурса с партнерством «КАМАЗа». В прошлом году также при поддержке компании в конкурсе одержал победу Набережночелнинский политехнический колледж.

В рамках программы «Профессионалитет» в Техническом колледже им. В.Д. Поташова предусмотрено обучение по пяти востребованным рабочим профессиям: сварщики, термисты, контролеры качества, слесари-ремонтники, наладчики КИПиА. Запуск всех программ, которые будут разработаны при непосредственном участии «КАМАЗа», произойдет планомерно в период с 2024 по 2026 годы. Каждый год в группы «Профессионалитета» планируется принимать до 125 студентов.

Сумма гранта от государства составит 100 млн рублей. Помимо этого, финансовую поддержку проекту окажет «КАМАЗ»: предприятие выделит дополнительно сумму в размере 25 млн рублей. «Таким образом, в профессиональной образовательной среде города Набережные Челны создается новый формат подготовки, который получит серьезное развитие материально-технической базы, образовательных программ, профессионального уровня преподавателей. В свою очередь, это обеспечит нашей компании приток молодых квалифицированных и вовлеченных рабочих по всем ключевым профессиям», – отметила директор Департамента развития персонала Лениза Хурматуллина.

Федеральный проект «Профессионалитет» стартовал в январе 2022 года. Инициатива направлена на создание в системе среднего профессионального образования новой гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. Конкурс на предоставление грантов в форме субсидий проводит Министерство просвещения РФ.

По своей сути это перезагрузка отечественной системы подготовки кадров после девятых классов. Проект структурно ориентирован на создание кластеров «колледж плюс работодатель»: предприятие помогает колледжу укрепить материально-техническую базу и определяет, какое именно оборудование должны освоить студенты – то, которое стоит в его цехах. 

Фото: "Вести КАМАЗа"

1049
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3756

дааааа,одни мастера и начальство,а где рабочие?????

Раис Татарстана наградил в Кремле мастера Литейного завода Мулланура Закирова вчера в 16:20
Гость 3731

Ява, Минск, восход раньше был, ну окультурить надо, например с 14 выдавать права, как на мопед?... . Запрет это не решение, отмазка от проблем.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков вчера в 15:35
Гость 3731

Странная статья, что базис и что надстройка. Посмотрите заводы, ручной труд и мат, образованных профессионалов не подпускает "шайка".

«Создание цифрового завода – хороший ответ тем, кто хочет остановить развитие России» вчера в 15:19
Гость 3372

Гость 3332, при мне мадам лет 30+ пришла учится на категорию А... а на вождение приезжала на мопеде. С видеокамерами тоже мимо, на питбайках нет номеров их не регистрируют в ГАИ... и ищи ветра в поле.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков вчера в 15:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК