USD84.9309 EUR95.3349
Казань
9 °C
Наб.Челны
7 °C
29 мая 2025 в 08:36

«Автостат»: в сегменте коммерческого транспорта наибольшее падение у тяжелых грузовиков

1543
2
0
Назад к новостям


Замедление экономики и высокая ключевая ставка ведут к кризису производства коммерческого транспорта, и грузовики полной массой свыше 16 т. по итогам четырех месяцев года показали наибольшее падение продаж на отечественном рынке комтранса. К такому выводу пришли отраслевые эксперты на конференции «АВТОСТАТ Analytic time», о чем сообщает агентство «Автостат».

По данным агентства, за 4 месяца продажи тяжелых грузовиков составили 16,4 тыс. единиц, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года означает падение на 51%. Наименьшее сокращение продаж продемонстрировал "КАМАЗ" из Набережных Челнов (-15%).

Cтоит напомнить, что «Автостат» с недавних пор перешел в своей статистике на европейскую модель расчета и перестал учитывать в сегменте тяжелых грузовиков автомобили полной массой от 14 тонн, как это принято в России. Однако даже при таком учете отрицательная динамика продаж у конкурентов "КАМАЗа" в разы больше. Лидирующие китайские бренды сократили реализацию больше чем наполовину: продажи Sitrak обвалились на 55%, Shacman – на 63%. Российский «Урал» упал на 67%, белорусский «МАЗ» - на 68%. В ТОП-10 по продажам вошли также шведская Scania (-61%) и немецкий Mercedes-Benz (-56%).

По мнению директора «Автостата» Сергея Целикова, импорт тягачей и самосвалов к настоящему времени практически остановился из-за затоваривания складов. Он также обратил внимание коллег на высокую ключевую ставку ЦБ РФ, которая негативно повлияла на возможности потребителей в использовании лизинга – многим пришлось возвращать уже купленные грузовики лизинговым компаниям. На оба этих фактора указывал в своем мартовском интервью и гендиректор "КАМАЗа" Сергей Когогин.

По предварительному базовому прогнозу «Автостата», годовое падение продаж тяжелых грузовиков составит 40%, будет реализовано порядка 61,2 тыс. единиц. Оптимистичным прогнозом Целиков назвал падение рынка на 30%, пессимистичным – на 50%.

Фото: «Автостат»

1543
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Не знаю даже, мне порадоваться за человека или посочувствовать ему... 40 лет на одном месте.

«Дядя Юра, выручай!»: на Туймазинском заводе чествуют токаря со стажем в 40 лет сегодня в 14:49
Гость 2453

Было бы скоростное ж/д сообщение между Челнами и Казанью, не было бы таких проблем. Многие, если не большинство, пересели бы на электрички, чем мучиться в автомобильных пробках и т.д. Но компании междугородних перевозок и заинтересованные лица не позволят это сделать, ведь в таком случае все пересядут на электрички и они потеряют кучу денег.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 14:37
Гость 4158

Гость 4153, пострадавший получает возмещение по гражданскому иску

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда сегодня в 14:30
Гость 4152

А вот не надо из челнов уезжать.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 14:11
Комментарии2

Гость 9 29 мая 2025 в 12:12
Ответить (0)

Ну и какой смысл поддержание ЦБ высокой ключевой ставки

Гость 267 29 мая 2025 в 12:56
Ответить (0)

Да и перевозки упали .....возить то нечего.... стройка сдулась

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК