USD73.1275 EUR85.183
Казань
18 °C
Наб.Челны
14 °C
01 апр в 16:19

Автопарк газомоторных КАМАЗов «Газпрома» вырос в 15 раз за пять лет

1180
2
0
Назад к новостям

Парк газомоторных магистральных тягачей КАМАЗ компании «Газпром гелий сервис» за пять лет вырос в 15 раз. Сейчас он насчитывает 273 автомобиля, работающих на сжиженном природном газе. Флагманом парка выступают СПГ-тягачи КАМАЗ-54901 нового поколения К5, созданные «КАМАЗом» по заказу «Газпрома». Экологичная техника способна преодолевать до 1,6 тыс. км без дозаправки.

За время эксплуатации общий пробег автопарка превысил 15 млн км, что эквивалентно 374 оборотам вокруг земного шара. В среднем один тягач проходит 6-8 тыс. км в месяц. Использование сжиженного газа позволяет снизить выбросы углекислого газа на 27% по сравнению с традиционными видами топлива.

Параллельно развивалась и инфраструктура, обеспечивающая полный цикл работы магистральной СПГ-техники. На Дальнем Востоке созданы четыре заправочных центра, а топливо производится на собственных комплексах сжижения газа. Для перевозки различных видов сжиженных газов, включая СПГ, СУГ, жидкий гелий и этилен, используются автопоезда. В их состав входят тягачи КАМАЗ, полуприцепы и специальные контейнеры-цистерны.

КАМАЗ-54901 на СПГ – это газомоторная версия первой модели высокотехнологичной линейки автомобилей К5. Автомобиль оснащен газовым двигателем КАМАЗ Р6 («Евро-5») мощностью 460 л.с., автоматизированной коробкой передач и двумя криобаками, вмещающими 1060 литров сжиженного природного газа.

Фото: ПАО «КАМАЗ»

1180
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2761

За что боролись, на то и напоролись. Гринта в наглую перестала вывозить нестандартные грузы, на тебе - свалки. Вот менеджеры московские - им по барабанцу на жильцов челнинских, им то там у себя норма. Сколько уже ведут эти депутаты пустой разговор - бизнес доложен быть местной прописки, а нет. Все чиновники и менеджеры скрылись - не найдешь решить вопрос, нет их реально, прячутся.

Экологи нашли больше тысячи квадратных метров мусора в разных районах Челнов 15 мая в 16:52
Гость 2689

Хоть бы картинку нарисовали для понятности

Распутали берега: Елабуга и Нижнекамск обменяются территориями 15 мая в 16:22
Гость 1634

Гость 2750, мне надо и еще много кому...ваша хата с краю

Из-за ремонта тепловода проезд по улице Комарова закроют на неделю 15 мая в 16:15
Гость 1248

Да, нет совести уже у ремонтеров или подрядчиков, на этой трассе уже и жизни людей положили. Думается его наконец-то не вскроют хотя-бы лет=5 этак. каждый год ведутся ремонты, пора сделать, качественно.

«Челныводоканал» восстановил тротуары после ремонта канализации в 25 комплексе 15 мая в 15:57
Комментарии2

Гость 1253 02 апр в 12:34
Ответить (1)

замечательное решение, России надо шире внедрять газомоторное топливо, газа у нас завались

Гость 2285 03 апр в 10:19
Ответить (0)

Гость 1253, у нас и нефти хоть залейся... но при этом бензин и дизельное топливо стоит столько, будто его нам из Новой Зеландии везут.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК