USD75.93 EUR86.5906
Казань
19 °C
Наб.Челны
22 °C
16 окт 2020 в 05:20

Автомобильная империя СССР: «КАМАЗ» мог соединиться с «ЗИЛом»

685
0
4
Назад к новостям

Предполагалось, что мощное объединение «ЗИЛ-КАМАЗ» не входило бы в министерство, а подчинялось бы непосредственно Госплану.

Оказывается, во времена СССР Совет Министров Советского Союза ставил вопрос о слиянии «КАМАЗа» с «ЗИЛом», а возглавить крупную автомобильную империю страны должен был генеральный директор московского автозавода Павел Бородин.

Вот как об этом вспоминает один из ветеранов «ЗИЛа»: «Это было несколько лет назад, когда развёртывались работы на «КАМАЗе». Мы, как известно, делали для «КАМАЗа» множество проектов: литейный завод, автосборку…Главное же, сам камазовский грузовик был сконструирован и построен на нашем заводе. А на «КАМАЗе» в тот год что-то сильно не ладилось. Правительство чуть ли не каждый день занималось «КАМАЗом». На одном из заседаний Бородин выступил с дельным предложением. После этого заседания член правительства говорит Бородину:

- Павел Дмитриевич, как вы смотрите на то, чтобы принять «КАМАЗ» в своё объединение? И вы будете генеральным директором.

- Что ж,- отвечает Бородин,- я согласен. Но при двух условиях.

- Какие же это условия?

- Первое – чтобы я был моложе на десять лет.

- А второе?

- Чтобы это новое мощное объединение «ЗИЛ-КАМАЗ» не входило бы в министерство, а подчинялось бы непосредственно Госплану.

- Хорошо, - говорит член правительства. – Первое ваше условие я принимаю. Тотчас звоню в учётный сектор. Вы какого года? Одиннадцатого. Прекрасно. Сейчас же звоню и во всех карточках будет переправлено: «П. Д. Бородин – 1921 года рождения». И паспорт вам поменяем. Значит, принимается?

- А второе условие? - с нетерпением спрашивает Бородин.

- Это, Павел Дмитриевич, сложнее. Выделить вас из министерства никак не можем. Не положено.

И всё осталось, как было. «ЗИЛ» тогда остался «ЗИЛом», а «КАМАЗ» - «КАМАЗом». Сегодня, как вы знаете, «ЗИЛа» нет, а «КАМАЗ» продолжает работать…

Кто-то скажет, что это просто байка. Но ведь в истории «КАМАЗа» в конце 1980-х была попытка слияния автозавода со строящимся под Елабугой Камским тракторным заводом. То есть, была попытка создать другую мощную автомобильно-тракторную империю.  И двигал эту идею генеральный директор «КАМАЗа» Николай Бех.

Впрочем, про это расскажу в другой раз. А рассказу зиловского ветерана можно доверять.

И кто знает, чтобы стало бы с КАМАЗом, если бы он вошёл в состав Производственного Объединения «Завод имени Лихачёва».

Впрочем, её величество История не терпит сослагательного наклонения.

Материал подготовлен на основе документальной повести Анатолия Злобина «Генеральный директор», опубликованной в журнале «Звезда» № 2 за 1978 год.


Фото: «Вести КАМАЗа», Музей КАМАЗа.
685
0
4
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3105

Гость 2791, так-то, на треть - это 33%, в три раза - это на 200%, почувствуйте разницу. А рост произошел за счет наших паникующих хомячков, которые решили запастись топливом на черный день (о чем говорит рост цены на канистры - в два раза). Но скоро, надеюсь, у них кончатся либо деньги на топливо, либо свободные емкости для запасов, и тогда ситуация начнет возвращаться в прежнее русло (очень надеюсь).

Владимир Путин дал поручения по стабилизации топливного рынка сегодня в 16:24
Гость 1540

Гость 1537, Почему "тяжело". Одинаково. Просто у чугуна жидкотекучесть выше, заполняемость формы лучше.

На литейном заводе создали более прочный и легкий картер моста для грузовиков К3 сегодня в 16:15
Гость 1429

...судя по картинкам и потребностям в нашей технике, речь о повышениях касается а/м серии К5, а как же завод двигателей со всей своей компонентной базой на старые модели КАМАЗов, - за счёт чего повышать? Люди ЗД - такой же актив, но насколько (%) он главный?

Сергей Когогин: «Наш главный актив – люди. Мы приняли решение индексировать зарплаты с 1 октября» сегодня в 16:15
Гость 2719

Гость 3177, Вот в данном вопросе вы в корне не правы - мост в реврую очередь испытывает как ударные нагрузки (пеньки, камни в карьере), так и в большей степени крутящие нагрузки. посмотрите тот же мост УАЗ так называемый "разрезной". Посадка в корпус редуктора с преднатягом с последующей фиксацией сварными точками. Т.е. при реальной эксплуатации мост испытывает вибрации в меньшей степени чем крутильные моменты и момент на излом. Кстати, МАН, Мерседес, Скания - используют стальные мосты. Возможно, одноразовые шакманы используют чугун, но сами машины ходят не более 3х. лет при интенсивной эксплуатации. Самое основное, это удобство пользователя - разбило площадку крепления стремянок - приварил новую в полевых условиях и эксплуатируешь технику дальше. Здесь же только капиталка с заменой чулка. Что хотел донести гость 2933 - может будем отталкиваться от желания клиента, а не от оптимизации производства. А то такими темпами дойдем и до чугунных полуосей, рессор, и пружин.

На литейном заводе создали более прочный и легкий картер моста для грузовиков К3 сегодня в 16:03
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК