Оказывается, во времена СССР Совет Министров Советского Союза ставил вопрос о слиянии «КАМАЗа» с «ЗИЛом», а возглавить крупную автомобильную империю страны должен был генеральный директор московского автозавода Павел Бородин.
Вот как об этом вспоминает один из ветеранов «ЗИЛа»: «Это было несколько лет назад, когда развёртывались работы на «КАМАЗе». Мы, как известно, делали для «КАМАЗа» множество проектов: литейный завод, автосборку…Главное же, сам камазовский грузовик был сконструирован и построен на нашем заводе. А на «КАМАЗе» в тот год что-то сильно не ладилось. Правительство чуть ли не каждый день занималось «КАМАЗом». На одном из заседаний Бородин выступил с дельным предложением. После этого заседания член правительства говорит Бородину:
- Павел Дмитриевич, как вы смотрите на то, чтобы принять «КАМАЗ» в своё объединение? И вы будете генеральным директором.
- Что ж,- отвечает Бородин,- я согласен. Но при двух условиях.
- Какие же это условия?
- Первое – чтобы я был моложе на десять лет.
- А второе?
- Чтобы это новое мощное объединение «ЗИЛ-КАМАЗ» не входило бы в министерство, а подчинялось бы непосредственно Госплану.
- Хорошо, - говорит член правительства. – Первое ваше условие я принимаю. Тотчас звоню в учётный сектор. Вы какого года? Одиннадцатого. Прекрасно. Сейчас же звоню и во всех карточках будет переправлено: «П. Д. Бородин – 1921 года рождения». И паспорт вам поменяем. Значит, принимается?
- А второе условие? - с нетерпением спрашивает Бородин.
- Это, Павел Дмитриевич, сложнее. Выделить вас из министерства никак не можем. Не положено.
И всё осталось, как было. «ЗИЛ» тогда остался «ЗИЛом», а «КАМАЗ» - «КАМАЗом». Сегодня, как вы знаете, «ЗИЛа» нет, а «КАМАЗ» продолжает работать…
Кто-то скажет, что это просто байка. Но ведь в истории «КАМАЗа» в конце 1980-х была попытка слияния автозавода со строящимся под Елабугой Камским тракторным заводом. То есть, была попытка создать другую мощную автомобильно-тракторную империю. И двигал эту идею генеральный директор «КАМАЗа» Николай Бех.
Впрочем, про это расскажу в другой раз. А рассказу зиловского ветерана можно доверять.
И кто знает, чтобы стало бы с КАМАЗом, если бы он вошёл в состав Производственного Объединения «Завод имени Лихачёва».
Впрочем, её величество История не терпит сослагательного наклонения.
Материал подготовлен на основе документальной повести Анатолия Злобина «Генеральный директор», опубликованной в журнале «Звезда» № 2 за 1978 год.
Хочется сказать спасибо сотрудникам ПАД за их непрерывный труд. Господа взгляните на Москву прежде чем своих хаять, там не успевают неделями тоже. Прежде чем ныть, коль самые умные, выйдите на помощь. Я с детьми выхожу во двор, соседи иногда присоединяются, убираем вместе, когда наш дворник не успевает. Жизнь резко становится лучше, когда перестаешь ко всему придираться, писать гневные коменты и видеть вокруг только плохое. Съездите посмотреть в соседнюю республику уровень уборки снега. Мягко говоря офигеете.
Фарид Салахов: «Работы по уборке снега ведутся без пауз, в круглосуточном режиме…» вчера в 16:18Не в круглосуточном, а в круглосуташнам рижыми видуца работы!
Фарид Салахов: «Работы по уборке снега ведутся без пауз, в круглосуточном режиме…» вчера в 16:15Гость 71, их жены и дети на пособиях на шейного бюджета!!
УМВД: из 14 тысяч мигрантов в Челнах работают около 10 тысяч вчера в 16:02Остальные 4 тыс. жены,бабушки и дети - присосавшиеся к бюджету, я полагаю!!
УМВД: из 14 тысяч мигрантов в Челнах работают около 10 тысяч вчера в 16:01У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!