USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Автокражи были и есть: ночным взломщиком машин оказался дважды судимый безработный

1855
0
2
0

Фотографии вскрытых автомобилей стали иллюстрацией к событиям позапрошлой ночи в Набережных Челнах: злоумышленник увидел кошелек в салоне, и вместе с ним забрал из соседних машин автомагнитолы. Серия автокраж вызвала у челнинцев ностальгию по 1990-м годам, но полиция сходства не видит – грабить машины в Челнах никогда не переставали, просто этот «бизнес» былые организованные группы оставили безработным или наркозависимым одиночкам, а статистика его сократилась в разы.

РАЗБИЛ СТЕКЛА, ВЫТАЩИЛ МАГНИТОЛЫ

События предыдущей ночи заставили часть жителей Набережных Челнов, вовлеченных в повестку соцсетей, задуматься, не возвращается ли автоград в атмосферу 1990-х годов: во 2-м и 3-м комплексах Нового города, по свидетельствам пострадавших, некто прошелся по припаркованным автомобилям. Злоумышленник разбил стекла автомобилей, чтобы вытащить из них автомагнитолы и все ценное, что нашлось, а нашелся в одной из них даже кошелек. Соседи по дому 3/14 отписались в соцсетях, что с утра побитыми были обнаружены пять машин, еще одно аналогичное сообщение поступило из дома 2/01.



В комментариях к постам один из горожан добавил, что видел фотографии такого же грабежа в районе поликлиники №4.

Как уточнили "Вести КАМАЗа" в УМВД РТ по Набережным Челнам, полиция зафиксировала в ночь с 17 на 18 июля ограбление трех автомобилей в 3-м комплексе. У дома 3/14 злоумышленник разбил стекла передних дверей: из двух машин он выломал автомагнитолы, из третьей унес 800 рублей. Полицейские Автозаводского ОВД сумели задержать вора по горячим следам. Подозреваемый оказался безработным 1999 года рождения, живущим на ЗЯБе и уже дважды судимым за грабеж и кражу.

 


Известия об актах грабежа или вандализма по отношению к припаркованным во дворах автомобилям появляются в челнинской повестке нечасто, но регулярно. Для примера можно припомнить случай прошлого сентября, когда злоумышленник сжег в 58-м комплексе две машины, еще пять при этом пострадали от огня. Однако корыстный умысел поджигателя Александра Батина оказался тогда косвенным – грабить авто он не собирался, а действовал по заказу недоброжелателя.

 


Резонансные поджоги и порча автомобилей иными способами в Челнах случаются в среднем по 2-3 раза в год, и чаще всего связаны они либо с местью, либо с гражданским возмущением неправильной парковкой, но «автохамов», как правило, учат царапинами на кузове.

СТАТИСТИКА АВТОКРАЖ СОКРАТИЛАСЬ В РАЗЫ

Что же касается конкретно грабежей, то их динамика последовательно снижается и в пределах пятилетки, не говоря уж о 1990-х годах, но при этом небольшой процент автокраж из статистики УМВД не уходил никогда. И в прошлом, и в позапрошлом годах с припаркованных во дворах машин снимали колеса, били стекла ради аппаратуры, вскрывали двери. По наблюдениям полицейских, зависит это не от социальной напряженности в городе, а от аккуратности самих владельцев. Потенциальной жертвой ограбления становится тот хозяин, который оставляет в своей машине ценные вещи, тем более на виду. Несложно догадаться, что именно кошелек, засветившийся в пустой машине позапрошлой ночью, спровоцировал прохожего на взлом – сначала первой машины, а потом и остальных, по принципу «семь бед - один ответ». Большинство таких ограблений, по словам полицейских, совершаются спонтанно. Профессиональные же грабители машин предпочитают мишени не во дворах, а на парковках торговых центров или ресторанов, и при этом пользуются специальными инструментами – например, считывающими устройствами, которые нейтрализуют сигнализацию.

Согласно статистике, предоставленной "Вестям КАМАЗа" пресс-службой УМВД, за первое полугодие в Набережных Челнах из салонов автомобилей была совершена 31 кража, 10 из них раскрыты. В 2022 году за тот же период были зарегистрированы 46 автокраж, то есть их число снизилось ровно на треть. 

 Отмотаем статистику на десять лет назад: в те времена, как фиксировала городская пресса, за один лишь квартал насчитывалось по 150 краж из автомобилей, считая снятые колеса. Последний вид воровства при этом оставался сезонным - он приходился на периоды смены покрышек, когда на них естественным образом повышался спрос. Забирали, как правило, сразу полным комплектом, на продажу. Организованные группы в то время использовали код-грабберы и ориентировались на кражи из салонов – они специализировались на радар-детекторах и видеорегистраторах, не брезгуя, конечно, и другими ценностями. На гастроли в Челны приезжали даже казанские группировки. И гастролеры, и местные группы ходили на грабеж, как на работу – к моменту задержаний на них числились десятки краж.

Фото: telegram/«Челны за рулем»

0
2
1855
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

2

Ваш комментарий
20.07.2023 07:39
Гость 462

Горбатого могила исправит...

Ответить (0)
19.07.2023 18:30
Гость 357

Ничего ему не будет, потому что у него ничего нет. Лучше отдайте его владельцам поврежденных машин, хотя бы душу отведут об его лицо.

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть