USD84.2362 EUR97.3012
Казань
18 °C
Наб.Челны
14 °C
14 мая 2018 в 00:00

Автоинспекторы не имеют право требовать от водителей светоотражающие жилеты

413
0
0
Назад к новостям

С 18 марта этого года в Правилах дорожного движения появился пункт, обязывающий водителей при вынужденной остановке на загородных дорогах в темное время суток или в условиях ограниченной видимости надевать светоотражающий жилет, пишут «Вести КАМАЗа».

Как выяснилось, некоторые автоинспекторы в связи с этим стали требовать предъявлять такой жилет при проверке документов. Глава комитета Госдумы РФ по труду, социальной политики и делам ветеранов Ярослав Нилов направил в ГИБДД запрос о том, имеют ли право инспекторы на такие действия.
«Сотрудники дорожно-патрульной службы не вправе требовать от водителя предъявления жилета или куртки с полосами из светоотражающего материала при проверке документов или при осуществлении других административных процедур, - говорится в ответе за подписью первого заместителя начальника ГУ ОБДД МВД РФ Владимира Швецова. - Административная ответственность за отсутствие жилета в транспортном средстве или на водителе не предусмотрена».

413
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3473

Часть умных прибудет действительно для голосования, чтобы выбрать будущее, некоторые по требованию, а подобными дешевками не знаю сколько можно заманить.

Впервые голосующие челнинцы смогут выиграть телефон, планшет или наушники сегодня в 10:28
Гость 3473

5 административок? Да за такое обоим уголовное!

В 45 комплексе подросток без прав сбил женщину на тротуаре (видео) сегодня в 10:25
Гость 3372

Чувствую поставят камеры, да такие в которые ничего толком не видно...

Отсутствие денег не оправдание: суд потребовал оснастить школу №7 камерами сегодня в 10:23
Гость 3372

Гость 3758, поддерживаю, пусть видят из окон своих трёхэтажных особняков... обязательно надо там и только там организовывать мегасвалки, а то все они живут оторванно от нашей реальности.

Минстрой Татарстана: строительство  «мегасвалки»  в Тукаевском районе – вопрос решенный сегодня в 10:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК