USD84.3414 EUR95.8709
Казань
11 °C
Наб.Челны
13 °C
16 окт 2019 в 09:40

Авиакатастрофы и стихийные бедствия вошли в число главных страхов россиян

293
0
0
Назад к новостям

Специалисты коммуникационного агентства КРОС провели опрос «Индекс тревожности россиян» и выяснили, что больше всего граждане боятся стихийных бедствий, авиакатастроф, полицейского произвола и дефицита лекарств.

Цель опроса - выявить доминирующие в обществе тревоги и фобии, которые сформировались под влиянием СМИ и жизненного опыта людей. Оно традиционно проводится раз в квартал, и, кстати, фобия стихийных бедствий в список главных страхов россиян ранее не входила. Как пишет «Форбс» со ссылкой на авторов исследования, триггером возникновения страха послужили наводнения в Иркутской области и Хабаровском крае, а также лесные пожары в Сибири. Россиян обеспокоило несвоевременное оповещение о наводнениях, неспешные действия властей в ликвидации последствий ЧП и оказании помощи населению. В случае с горящими лесами «особо негативную реакцию вызвало заявление чиновников о том, что тушить лесные пожары «экономически невыгодно», говорят аналитики.

На второе место в списке главных фобий россиян вышел страх произвола со стороны правоохранительных органов. Во втором квартале эта фобия занимала только седьмую позицию, а в первом вообще не входила в десятку главных страхов. Исследователи указывают, что при обсуждении этой темы в СМИ и соцсетях особое внимание уделялось жестким действиям силовиков во время протестных акций в Москве. Это и повлияло на россиян.

Третье место в списке страхов заняла аэрофобия. В первом квартале боязнь погибнуть в авиакатастрофе не входила в список страхов россиян, но в следующем она оказалась сразу на втором месте, и основной вклад в формировании тревожности тогда внесла катастрофа самолета SSJ100 «Аэрофлота» в «Шереметьево», когда погиб 41 человек. В третьем квартале единственным крупным инфоповодом этой тематики была аварийная посадка самолета А321 «Уральских авиалиний» на кукурузное поле. Ещё россияне боятся дефицита лекарств. Ключевым сюжетом на эту тему стала ситуация вокруг поставок незарегистрированных в России препаратов, в частности, «Фризиума», который используют страдающие эпилепсией. Летом 2019 года двух женщин, заказавших «Фризиум» за границей для своих детей, заподозрили в контрабанде наркотиков.

Помимо этого тревожность у россиян в третьем квартале вызвали случаи нападения медведей, массовой гибели пчел и боязнь масштабных сокращений из-за перехода на четырехдневную рабочую неделю.

Также в списке страхов оказалось радиационное загрязнение, которого до минувшего лета россияне не боялись. В основе этого страха лежит несколько инфоповодов. Это произошедший в начале августа взрыв на военном полигоне вблизи Северодвинска, в результате которого погибли несколько сотрудников «Росатома» и Минобороны. Отсутствие официальной информации о произошедшем породило различные догадки (якобы власти скрывают реальные масштабы радиоактивного заражения, а погибших гораздо больше). Второй повод — пожар на атомной глубоководной станции в Баренцевом море, в результате которого погибли 14 моряков-подводников. Причиной появления различных слухов на эту тему стало «замалчивание» подробностей аварии. В сети, например, утверждалось, что погибших хоронили в свинцовых гробах.

Ещё россияне боятся дефицита лекарств. Ключевым сюжетом на эту тему стала ситуация вокруг поставок незарегистрированных в России препаратов, в частности, «Фризиума», который используют страдающие эпилепсией. Летом 2019 года двух женщин, заказавших «Фризиум» за границей для своих детей, заподозрили в контрабанде наркотиков.

Помимо этого тревожность у россиян в третьем квартале вызвали случаи нападения медведей, массовой гибели пчел и боязнь масштабных сокращений из-за перехода на четырехдневную рабочую неделю.

293
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3710

Воровство не искоренимо, даже если руки отрубать! Всё равно находятся желающие "рискнуть" ради лёгкой наживы.

Дело бывшего главврача челнинской больницы о хищении 14 миллионов рублей передали в суд сегодня в 15:44
Гость 3677

Гость 3484, а что в 26,35 или 40 лет женщина недостойна этих 350 тысяч? Вот в чем посыл комментария выше, а вы зацепились за эти 16 лет

Мамам до 25 лет в Татарстане за второго ребенка будут выплачивать 350 000 рублей сегодня в 15:41
Гость 3669

почему только до 25 лет полагаются выплаты, с чем это связано? маткапитал они также получат. женщинам после 25, родившим второго и последующего ребенка, не нужна поддержка?

Мамам до 25 лет в Татарстане за второго ребенка будут выплачивать 350 000 рублей сегодня в 15:09
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК