Цель опроса - выявить доминирующие в обществе тревоги и фобии, которые сформировались под влиянием СМИ и жизненного опыта людей. Оно традиционно проводится раз в квартал, и, кстати, фобия стихийных бедствий в список главных страхов россиян ранее не входила. Как пишет «Форбс» со ссылкой на авторов исследования, триггером возникновения страха послужили наводнения в Иркутской области и Хабаровском крае, а также лесные пожары в Сибири. Россиян обеспокоило несвоевременное оповещение о наводнениях, неспешные действия властей в ликвидации последствий ЧП и оказании помощи населению. В случае с горящими лесами «особо негативную реакцию вызвало заявление чиновников о том, что тушить лесные пожары «экономически невыгодно», говорят аналитики.
На второе место в списке главных фобий россиян вышел страх произвола со стороны правоохранительных органов. Во втором квартале эта фобия занимала только седьмую позицию, а в первом вообще не входила в десятку главных страхов. Исследователи указывают, что при обсуждении этой темы в СМИ и соцсетях особое внимание уделялось жестким действиям силовиков во время протестных акций в Москве. Это и повлияло на россиян.
Третье место в списке страхов заняла аэрофобия. В первом квартале боязнь погибнуть в авиакатастрофе не входила в список страхов россиян, но в следующем она оказалась сразу на втором месте, и основной вклад в формировании тревожности тогда внесла катастрофа самолета SSJ100 «Аэрофлота» в «Шереметьево», когда погиб 41 человек. В третьем квартале единственным крупным инфоповодом этой тематики была аварийная посадка самолета А321 «Уральских авиалиний» на кукурузное поле. Ещё россияне боятся дефицита лекарств. Ключевым сюжетом на эту тему стала ситуация вокруг поставок незарегистрированных в России препаратов, в частности, «Фризиума», который используют страдающие эпилепсией. Летом 2019 года двух женщин, заказавших «Фризиум» за границей для своих детей, заподозрили в контрабанде наркотиков.
Помимо этого тревожность у россиян в третьем квартале вызвали случаи нападения медведей, массовой гибели пчел и боязнь масштабных сокращений из-за перехода на четырехдневную рабочую неделю.
Также в списке страхов оказалось радиационное загрязнение, которого до минувшего лета россияне не боялись. В основе этого страха лежит несколько инфоповодов. Это произошедший в начале августа взрыв на военном полигоне вблизи Северодвинска, в результате которого погибли несколько сотрудников «Росатома» и Минобороны. Отсутствие официальной информации о произошедшем породило различные догадки (якобы власти скрывают реальные масштабы радиоактивного заражения, а погибших гораздо больше). Второй повод — пожар на атомной глубоководной станции в Баренцевом море, в результате которого погибли 14 моряков-подводников. Причиной появления различных слухов на эту тему стало «замалчивание» подробностей аварии. В сети, например, утверждалось, что погибших хоронили в свинцовых гробах.
Ещё россияне боятся дефицита лекарств. Ключевым сюжетом на эту тему стала ситуация вокруг поставок незарегистрированных в России препаратов, в частности, «Фризиума», который используют страдающие эпилепсией. Летом 2019 года двух женщин, заказавших «Фризиум» за границей для своих детей, заподозрили в контрабанде наркотиков.
Помимо этого тревожность у россиян в третьем квартале вызвали случаи нападения медведей, массовой гибели пчел и боязнь масштабных сокращений из-за перехода на четырехдневную рабочую неделю.
Газовики народ склизкий - не зря им мыло выдают. Собрался освидетельствовать плиту на квартире у дочери. В советские времена было строго: срок службы (10 лет) истёк - меняй. Сейчас попроще (не у каждого доходы позволяют): после окончания срока службы можно пригласить для освидетельствования газовиков и они должны дать разрешение на эксплуатацию на 1 год. И так ежегодно, пока не накопишь на новую плиту или старую уже невозможно будет эксплуатировать. Звоню, излагаю, получаю ответ: "Оплатите, осмотрим, дадим справку, что осмотрели (не разрешение), но, если что случится - вся ответственность на Вас!". Т.е. денежки - нам, а отвечай сам!
Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов вчера в 13:45Когда начнут привлекать к уголовной ответственности безответственных хозяев ?
Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов вчера в 13:28Гослинг, это ты???
120 гонщиков собрал на картодроме «КАМАЗ» этап Чемпионата Татарстана вчера в 13:19Гость 3091, газовики наверное как джины должны были выйти из газовой трубы, когда женщина решила открыть газ и закурить в соседней комнате подождав немного пока газ не соберётся в помещении достаточного для взрыва... Взрыв в данной ситуации с газовиками ну никак не связан, но нет есть некоторые граждане которые считают в любой непонятной ситуации всегда виноваты газовики, даже если это был такой изощренный суицид.
Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов вчера в 13:16У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!