USD71.546 EUR85.4493
Казань
20 °C
Наб.Челны
15 °C
12 июл 2025 в 11:58

Археологи откапывают под Нижнекамском артефакты древнего поселения Ачи

383
0
1
Назад к новостям


Археологическая экспедиция под руководством доцента Елабужского института КФУ Альберта Нигамаева обнаружили у границы Нижнекамского района с Новошешминским культурный слой, насыщенный артефактами сразу нескольких этнических и культурных групп. Как сообщает пресс-служба Елабужского института КФУ, в этом сезоне отряду Елабужской археологической экспедиции удалось стать первыми исследователями труднодоступной территории, связанной с древним поселением Ачи. Работа в этой зоне стала возможной благодаря научному гранту «Население городов жестокого века» от «Татнефти».



«Одной из наиболее интересных и малоизученных эпох средневековья является время монгольских завоеваний в Восточной Европе, - пояснил выбор места раскопок Нигамаев. - Сегодня подавляющая часть информации базируется на письменных источниках, содержание которых зачастую не находит подтверждения или полностью опровергается археологическими данными. Эта территория интересна тем, что она находилась на перекрестке миграционных путей. Здесь могли сосуществовать болгары, пришедшие с запада, и угорские племена, мигрировавшие с Урала. Это настоящий археологический сплав культур и традиций».

По предварительным данным, поселение Ачи формировалось в конце IX – начале X веков. На месте раскопок отряд Нигамаева нашел «любопытные находки, связанные с верхнекамской ломоватовской культурой, а также фрагменты посуды и украшений, относящиеся к салтово-маяцкой культуре, к северокавказско-донскому региону». Три артефакта археологи отправят на антропологическую и судебно-медицинскую экспертизы, а также закажут для них радиоуглеродную датировку.

Фото: Альберт Нигамаев

383
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2802

Гость 2776, бешенная лиса, это она вам сама рассказала?

Исполком объявил в розыск кусачую лису сегодня в 15:48
Гость 2802

В продукции Челны-Хлеб никогда в жизни ничего не находил, ни я, ни знакомые, ни окружение.

Mash : в продукции «Челны-хлеба» повторно обнаружены инородные включения сегодня в 15:44
Гость 2687

Неповоротливость власти города налицо. Горожане уже не первый день про эту лису пишут.

Исполком объявил в розыск кусачую лису сегодня в 15:11
Гость 1540

Гость 1654, Заниматься сбросами-это постоянная кропотливая работа, а ему надо показать кипучую деятельность-вот мол я какой, пришёл и сразу нашёл нарушения. А до него никто не видел.

Транспортная прокуратура оштрафовала шестерых владельцев причалов на Каме сегодня в 15:05
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК