USD71.209 EUR82.5445
Казань
16 °C
Наб.Челны
16 °C
10 июн 2018 в 09:14

Аргентинский выстрел в ногу

68
0
1
Назад к новостям

Аргентина договорилась с МВФ о кредите на 50 млрд. долларов, чтобы продолжить стрелять себе в ногу.

О том, что валютные интервенции это одна из главных причин усиления кризисных явлений в Аргентине уже написано (См «Турция и Аргентина: сходства и различия»

https://vestikamaza.ru/blogs/blog-analitika/turtsiya-i-argentina-skhodstva-i-razlichiya.php

).

И дело не в том, что «палятся» резервы. Главная проблема – сокращение денежной массы в национальной валюте, то есть в аргентинских песо.

Аргентина не первая и не последняя, кто наступает на эти грабли.

Ещё во время Великой депрессии

Франция и Бельгия

одними из последних вышли из золотого стандарта, в 1936 году. А до этого они упорно его держались и проводили «золотые» интервенции, сокращающие объём национальной валюты в обращении. Как результат, они стали выходить из Великой депрессии намного позже других стран, отказавшихся от золотого стандарта значительно раньше (См. «Деньги, золото и Великая депрессия»)

Россия

в 2008 году провела масштабные интервенции в размере 200 млрд. долларов и изъяла из собственной экономики таким образом 5,5 триллионов рублей. Это вполне можно сравнить с выстрелом себе в ногу: именно из-за сокращения денежной массы ВВП в России во время того кризиса упал на 7,8% - самое глубокое падение среди стран Большой двадцатки.

Медвежья услуга больших резервов

В перечисленных случаях обращает на себя внимание одно обстоятельство: к «золотым» интервенциям Францию и Бельгию, к золотовалютным интервенциям Россию подталкивало наличие больших запасов золота в первом случае и наличие больших золотовалютных резервов во втором.

Аргентина же клинический случай. ЗВР этой страны уже меньше, чем государственный долг. Ей бы одуматься и прекратить губительные интервенции. Ведь есть и другие способы стабилизации на валютном рынке!

Но Аргентина занимает деньги у МВФ, чтобы продолжить стрелять себе в ногу…

68
0
1
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2819

Для чего и для кого нужен этот отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр??? Лучше эти деньги на СВО.

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 16:36
Гость 2818

С кем интересно согласовывают архитектурное решение новых объектов? Высоченная многоэтажка и слева непонятно что полуразрушенного вида на постаменте пирамиды Кукулькана?? Это же некрасиво! Если уж и строить на такие суммы денег, то хотя бы что-то действительно красивое. В Сочи посмотрите какие оригинальные отели есть, что мешает здесь такой проект выполнить?

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 16:34
Гость 1295

Ну теперь все! Маша всем задаст перцу!

Следственное управление полиции Челнов возглавила замначальника Тукаевского ОВД сегодня в 15:58
Гость 2817

Гость 2814, для жителей нашего ездить в аэропорт и больницу в Казань уже привычное дело..

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 15:15
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК