Ралли «Шелковый путь», 10 этап, «Цзяюйгуань - Дуньхуан», финиш
Длина этапа: 556,66 км
Длина спецучастка: 255 км
Маршрут: 10% - песок, 20% - каменистые дороги, 70% - грунт.
Заключительный этап ралли стартовал в предгорье и с каждым километром становился все сложнее и техничнее, пролегая через ущелья, по горным плато, извилистым дорожкам, ведущим к руслам пересохших речек. После половины дистанции скоростного спецучастка трек вывел экипажи к равнине. Заключительные километры гонки прошли по ровной и быстрой грунтовой дороге, где и определился лидер многодневного соревнования.
Первым в грузовом зачете на финиш пришел камазовец Антон Шибалов, показав время 2 часа 36 минут и 28 секунд. Вторым стал его партнер по команде Андрей Каргинов (+00:00:34), третьим - Александр Василевский на «МАЗе» (+00:14:34). Камазовец Айрат Мардеев занял четвертую позицию (+00:14:36), а Сергей Куприянов на газодизельном КАМАЗе - шестую (+00:19:08).
Таким образом, в генеральной квалификации наша «Синяя армада» стала победителем ралли. Кубок «Белого тигра» завоевал экипаж в составе Антона Шибалова, штурмана Дмитрия Никитина и механика Ивана Татаринова!
«Это моя первая победа на «Шелковом пути», именно этим запомнится гонка. Организаторы постарались на славу, подготовили интересные маршруты и трассы, каждый день было что-то новое. В самом начале было предчувствие, что выиграю гонку. До последнего старались удержать победу. Еще не отошли от спецучастка, но эмоции есть», - сказал Шибалов журналистам.
В категории «Мото» победителем стал британский гонщик Сэм Сандерленд (КТМ), а в категории «Внедорожники» катарец Нассер Аль-Аттия (Тойота).
Торжественный финиш и награждение призеров ралли "Шелковый путь" состоится сегодня вечером в Дуньхуане (Китай).
Фото: КАМАЗ-мастер, Frederic Le Floc'h
Эльвера -умница и красавица! Я горжусь, что именно сотрудница КАМАЗа стала Сабантуе гузэле! Ты - молодец!!!
Титул «Сабантуй гузэле-2026» завоевала инженер «КАМАЗа» Эльвера Миннегалиева сегодня в 16:52Гость 2834, отлично
Новый крытый каток в Круглом Поле планируют открыть в сентябре сегодня в 16:01Гость 2990, ну прям вылитый доктор Менгеле из Освенцима, с такими же замашками...
Завтра в Новом городе стартует третий этап опрессовки сегодня в 15:11Гость 2834, на работе за 1.5 года два бойлера прорывало. Сначала стоял накопительный, потом его на проточный поменяли. Ну нафиг. Дома как рванёт... С соседями ниже не расплачусь никогда
Завтра в Новом городе стартует третий этап опрессовки сегодня в 15:04У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!