USD77.5159 EUR90.7211
Казань
-13 °C
Наб.Челны
-10 °C
15 янв 2018 в 00:00

Американские датчики оценили вспышку над Челнами в 0,098 килотонн в тротиловом эквиваленте

87
0
4
Назад к новостям

Вспышку зафиксировала инфразвуковая станция международной сети по отслеживанию ядерных испытаний.



7 января сразу после полуночи Набережные Челны озарила мощная вспышка. Высказывалась версия, что это крупный метеорит. А профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ Юрий Нефедьев предположил, что это была техногенная вспышка в атмосфере (оптическое явление, возникающее в результате преломления потоков света на границе между слоями атмосферы) или же атмосферное электричество.


По американским же данным, взрыв прямо над Набережными Челнами был вызван вторжением в атмосферу Земли на скорости 21 километр в секунду метеорита, пишут «Вести КАМАЗа». В результате взрыва небесного тела в верхних слоях атмосферы выделилась энергия, равная 0,098 килотоннам в тротиловом эквиваленте (синяя точка на схеме). Взрыв «челябинского метеорита», к примеру, составил 440 килотонн в тротиловом эквиваленте (красная точка).

87
0
4
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1464

Отличная новостьт! Надеюсь, корты и для сквоша там будут. Можно и падел тоже добавить. а то один в городе - цены мажорские) а так и конкуренцию бы составили!

В Челнах обсуждают строительство Центра тенниса с 11 кортами сегодня в 16:10
Гость 1518

Проект изначально тупиковый - для туризма - что там по берегам смотреть, для пассажиров - смысл по выходным, авто + автобусы постоянно и стабильно. Единственно пустить рейс каждый день стабильно и навсегда. Купили за бюджет, теперь девать некуда, они то вообще для другого предпологались, помню новости.

«Флот РТ» планирует пустить между Казанью и Челнами два метеора по выходным сегодня в 16:04
Гость 1519

Денюжек очень хочеца, аппетиты растут, распил идёт своим ходом

Стройка общежитий КФУ в Челнах подорожала до 2,1 миллиарда сегодня в 15:59
Гость 1519

Опять в москву всё пойдёт, а нам старые китайские овновозки

Москва планирует поддержать разработку "КАМАЗом" облегченных мусоровозов сегодня в 15:57
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk