USD79.357 EUR90.2051
Казань
22 °C
Наб.Челны
24 °C
09 июн 2020 в 14:30

Американцы нашли признаки вспышки коронавируса летом 2019 года

256
0
0
Назад к новостям

Американские ученые предположили, что эпидемия коронавируса могла начаться в Ухани еще летом прошлого года.

Об этом рассказал ABC News. Группа ученых под руководством профессора Медицинской школы Гарвардского университета Джона Браунстейна проследила по снимкам с частных спутников динамику загруженности парковочных мест у крупнейших больниц Уханя за последние два года.

Оказалось, что число автомобилей на больничных парковках стало резко увеличиваться с августа 2019-го, а осенью загруженность достигла пика. Так, 10 октября на стоянке у госпиталя Тянью находились 285 машин, тогда как годом ранее их было всего 171. Прирост составил 67%, а в отдельные дни достигал 90%.

Помимо этого исследователи изучили запросы пользователей китайской поисковой системы Baidu. Выяснилось, что в начале осени люди стали чаще искать информацию о кашле и диарее — симптомах, которые, как выяснилось позднее, характерны как раз для коронавирусной инфекции.

По словам руководителя группы, нельзя с полной уверенностью говорить о связи роста трафика с эпидемией COVID-19. Однако ученые считают очевидным, что ситуация в Ухане ухудшилась ещё до вспышки вируса на рынке морепродуктов.

Напомним, неизвестный вид пневмонии был зафиксирован в Ухане в конце декабря, а в последний день года власти Китая сообщили о ней Всемирной организации здравоохранения. Как выяснилось, возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. В январе в Китае ввели жесткие карантинные меры, однако сдержать распространение инфекции не удалось, и 11 марта ВОЗ объявила о всемирной пандемии.

Фото: AP Photo/Kin Cheung.

256
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3350, не бла-бла-бла, а налаживается жизнь и обстановка. Президент принимает непосредственное участие и держит ситуацию на жестком оперативном контроле. И можно с уверенностью уже сегодня сказать, что обстановка неизбежно будет стабилизирована не сегодня, так завтра, в недалеком будущем.

Ситуация с топливом: ФАС завела 28 уголовных дел на АЗС о завышении цен сегодня в 15:49
Гость 3356

Гость 3241, может и не нужна, но бюджет как-то нужно осваивать)

Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут сегодня в 15:26
Гость 3356

Гость 1959, леса и транспорта может и нет, но эффективный министр быть обязан)

Министр транспорта приехал в Челны обсудить обновление трамвайного парка сегодня в 15:23
Гость 3355

работал тк зарплата 60к у ведущего инженера не покрывает расходы семьи

Опрос: Как вы провели корпоративный отпуск? сегодня в 15:17
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК