USD77.054 EUR91.0451
Казань
-12 °C
Наб.Челны
-14 °C
29 окт 2024 в 12:12

Альфия Когогина: гарантии и доплаты наставникам будут закреплены законом

1542
5
0
Назад к новостям

Госдума РФ в последнем чтении приняла законопроект, который вводит в трудовые отношения понятие «наставничества» - то есть исполнение работником функций помощника в овладении коллегой профессиональных навыков, которые закреплены письменным согласием на поручение работодателя.

«Президент России поручил разработать изменения в трудовое законодательство, и принятая нами инициатива законодательно закрепляет гарантии и доплаты наставникам», - поясняет суть проекта депутат ГД РФ от Набережных Челнов Альфия Когогина.

Со слов депутата, теперь в трудовом договоре или дополнительном соглашении с работником, которому поручено наставничество, будут отражаться сроки, а также форма и содержание такой работы. Размер материального вознаграждения за труд наставника для бюджетников будет определять законодательство РФ, а для частных компаний – коллективный договор или другие локальные нормативные акты.

Фото: "Вести КАМАЗа" 

1542
5
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1769

Ну пять километров до парка отлично, для бешеной собаки не круг

Еще одна «прекрасная аллея» стала бывшей: в 69 комплексе местные бунтуют против детского реабилитационного центра сегодня в 10:45
Гость 1767

Писать не "по русски" без дефиса тоже не по-русски, а точнее безграмотно! Прежде чем учить кого-то, сам научись нормально писать!

Андрей Келлер, НЧИ КФУ: «Моя цель – построить в Челнах учебно-методический центр для внедрения его технологий в других вузах» сегодня в 10:03
Гость 1767

Гость 1720, почитай брендбук компании, умник. Правильно они все пишут!

Андрей Келлер, НЧИ КФУ: «Моя цель – построить в Челнах учебно-методический центр для внедрения его технологий в других вузах» сегодня в 10:02
Гость 1767

у татарского театра руководитель олег?

Перед татарским драмтеатром в Челнах появится памятник Аязу Гилязову сегодня в 10:00
Комментарии5

Гость 514 29 окт 2024 в 15:35
Ответить (0)

спохватились...

Гость 920 30 окт 2024 в 13:12
Ответить (0)

давно пора, а то во многих местах никому нет дела до новеньких, учись вертись сам как хочешь

Гость 965 30 окт 2024 в 13:38
Ответить (0)

Если в организации хотят привлекать и развивать новых работников, то и без ТК решают этот вопрос, а если не хотят, то никаких договоров с наставниками не будет - еще один мертвый закон закон

Гость 990 31 окт 2024 в 16:01
Ответить (0)

Спасибо Альфие Когогиной, без её пояснения вообще ничего не понятно было, лес дремучей, а так сразу всё встало на свои места

Гость 265 01 ноя 2024 в 08:53
Ответить (0)

Зачем это надо законодательно? Ясень что надо сперва ввести в курс. Наставник, учитель, старший, "дед", коуч ... . Да это дело самого предприятия.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk