USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Александр Ушенин о новом отпускном графике: «Продажи растут и конвейер должен работать непрерывно»

3284
0
0
0

В следующем году на «КАМАЗе» отменяется корпоративный отпуск. Это значит, что, как и несколько лет назад, работники будут отдыхать по очереди. Распоряжение-постановление № 879-ко от 02.11.2021 прокомментировал "Вестям КАМАЗа" заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и оргразвитию Александр Ушенин.

— Александр Михайлович, камазовцы привыкли к корпоративным отпускам, им это было очень удобно. Отсюда вопрос: почему принято решение об отмене?

— Действительно, тот опыт, который на «КАМАЗе» практиковался последние девять лет, когда работники всех заводов и подразделений, за исключением служб непрерывного действия, уходили в корпоративный отпуск, себя оправдал. Он давал положительный результат, в том числе в плане экономии финансовых средств. Но объемы продаж растут, рынок требует больше машин. Наши возможности не позволят давать нужное количество автомобилей, если мы будем на 28 дней (столько суммарно длится корпоративный отпуск) останавливать сборочный конвейер. Он должен работать непрерывно, чтобы удерживать суточный темп 210 автомобилей и собирать необходимое количество грузовиков для рынка. Поэтом у в 2022 году решено отменить корпоративный отпуск.

— Как будут составляться графики на отпуск?

— Решение о том, как давать отпуск, будет принимать конкретно каждое подразделение в зависимости от своих возможностей, чтобы не допустить остановки производства. Графики должны составляться исходя из планов или объемов работ. Отпуска всех работников подразделения надо равномерно распределить по году, при этом учитывая отдельные категории персонала, кото рым отпуск предоставляется в удобное для них время. 

— Отпуск можно брать целиком или по частям?

— В соответствии с Трудовым кодексом, можно отдыхать все 28 дней сразу, а можно и по частям. Но обязательное требование, чтобы работник хотя бы раз в году отдохнул 14 дней без перерыва. Оставшуюся часть отпуска можно брать по нескольку дней либо сразу 14 дней. Причем можно сделать так, что первую часть отпуска работник отдохнет, например, в зимнее время, а вторую — в летнее. Но, повторюсь, это уже будут решать на местах кадровые службы и руководители подразделений.

— К какому сроку должны быть готовы графики отпусков?

— До конца ноября — к началу декабря у нас должны быть такие графики, чтобы мы могли составить бизнес-план в части финансирования отпускных и других необходимых затрат на 2022 год. 

Текст: Татьяна Парамонова. Фото: "Вести КАМАЗа"/Виталий Зудин. 

0
0
3284
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть