USD77.2736 EUR91.2965
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
22 сен 2022 в 13:20

«Алабуга» построит дата-центр за 3 миллиарда

961
0
0
Назад к новостям

На территории особой экономической зоны «Алабуга» будет построен Центр обработки данных мощностью 3 мВт. Объем собственных инвестиций ОЭЗ в проект заявлен на уровне 3 млрд рублей – сумму озвучил гендиректор АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев на полях Международного форума Kazan Digital Week.

По словам Шагивалеева, первую очередь дата-центра планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале следующего года – он рассчитан на 50 стоек оборудования. На втором этапе мощность вырастет еще на 200 стоек.

Шагивалеев объяснил актуальность столь крупного сервера возможными сложностями с закупкой оборудования в будущем и вероятным ростом потребности резидентов в вычислительных ресурсах.

К настоящему времени объем инвестиций со стороны резидентов ОЭЗ в производство достиг 157 млрд рублей. Их общая выручка за прошлый год составила 136 млрд рублей.

Фото: alabuga.ru

961
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2024

Мюнхенская картина находится в старой пинакотеке, не в новой. Это два разных здания.

Знаменитые «Подсолнухи» Клода Моне, Поля Гогена и Винсента Ван Гога вчера в 13:48
Гость 2022

Раскольникова д 65 а вместо горячей воды течет холодная , текут трубы

Все ЖЭКи Набережных Челнов: телефоны и адреса вчера в 10:53
Гость 2021

В советское время в д/садах и школах готовили на местах, а не возили откуда-то.

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» вчера в 10:34
Гость 2019

школы заборами обнесли замки навесили пример 16кс раньше там вечерами дети играли, а теперь забор... и где пришкольные лагеря кстати?

Наиль Магдеев о невнимании минспорта к Челнам: «Наши обращения могут вызывать раздражение, но, я думаю, перетерпят» 28 фев в 17:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk