USD76.9724 EUR90.012
Казань
-2 °C
Наб.Челны
-1 °C
22 сен 2022 в 13:20

«Алабуга» построит дата-центр за 3 миллиарда

991
0
0
Назад к новостям

На территории особой экономической зоны «Алабуга» будет построен Центр обработки данных мощностью 3 мВт. Объем собственных инвестиций ОЭЗ в проект заявлен на уровне 3 млрд рублей – сумму озвучил гендиректор АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев на полях Международного форума Kazan Digital Week.

По словам Шагивалеева, первую очередь дата-центра планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале следующего года – он рассчитан на 50 стоек оборудования. На втором этапе мощность вырастет еще на 200 стоек.

Шагивалеев объяснил актуальность столь крупного сервера возможными сложностями с закупкой оборудования в будущем и вероятным ростом потребности резидентов в вычислительных ресурсах.

К настоящему времени объем инвестиций со стороны резидентов ОЭЗ в производство достиг 157 млрд рублей. Их общая выручка за прошлый год составила 136 млрд рублей.

Фото: alabuga.ru

991
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 629

Главный вопрос ,куда бежать? Подвалы в домах все закрыты. Висят амбарные замки!

Ночная тревога: сирены будут срабатывать при каждой угрозе 10 апр в 16:42
Гость 1295

Гость 629, вы не верите в светлое будущее России и Республики Татарстан? Вы это напрасно. Партия Единая Россия - это партия реальных дел и с ней наше общее будущее.

«КАМАЗ», «Кванториум» и НЧИ КФУ подписали соглашение о совместных образовательных программах 10 апр в 16:25
Гость 2419

Не подключились, а подключили

К "ЭРА-ГЛОНАСС" подключились свыше 13,5 миллиона машин 10 апр в 16:14
Гость 2430

Гость 2285, следующая статья будет о мужчине-герое) город должен знать такого Мужчину в лицо!)

Врачи КДМЦ сообщили о рождении здорового сына у спасенной из ледяной воды челнинки 10 апр в 15:49
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК