USD

79,0246

EUR

90,5625

Казань

+2

Наб.Челны

+1

USD

79,0246

EUR

90,5625

Казань

+2

Наб.Челны

+1
Поделиться Vk

«Алабуга» построит дата-центр за 3 миллиарда

880
0
0
0

На территории особой экономической зоны «Алабуга» будет построен Центр обработки данных мощностью 3 мВт. Объем собственных инвестиций ОЭЗ в проект заявлен на уровне 3 млрд рублей – сумму озвучил гендиректор АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев на полях Международного форума Kazan Digital Week.

По словам Шагивалеева, первую очередь дата-центра планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале следующего года – он рассчитан на 50 стоек оборудования. На втором этапе мощность вырастет еще на 200 стоек.

Шагивалеев объяснил актуальность столь крупного сервера возможными сложностями с закупкой оборудования в будущем и вероятным ростом потребности резидентов в вычислительных ресурсах.

К настоящему времени объем инвестиций со стороны резидентов ОЭЗ в производство достиг 157 млрд рублей. Их общая выручка за прошлый год составила 136 млрд рублей.

Фото: alabuga.ru

0
0
880
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Родил - радуйся. Чего ты бегаешь и пытаешься его монетизировать
Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию
21.11.2025 16:32
данубытьтакогонеможет)
Клиентка отсудила у автосалона больше полумиллиона за скрученный пробег
21.11.2025 15:32
800 тысяч они заплатят с денег налогоплательщиков, то есть с кармана простых граждан... Хотите больше платить за ЖКХ...? Тогда пусть будет таких решений по больше... УК в ущерб себе работать не станут, все издержки щедро поделят на жильцов.
УК «Электротехников» заплатит 800 тысяч бойцу СВО за гололед у подъезда
21.11.2025 15:30
Не вижу целесообразности этих конкурсов! Они очень затратны. А у камаза сейчас и так туго с финансами. У людей складывается впечатление, что профком и администрация камаза находятся по разные стороны
Камазовская сборная покажет свои номера для «Безнен заман» на сцене ДК "КАМАЗ"
21.11.2025 15:12
Комментарии

0

Ваш комментарий
Владелец «Татарстана» Валерий Чулаков приговорен к 2,5 года колонии
Сводка СВО: СМИ публикуют мирный план Трампа – НАТО не расширяется, Донбасс остается у РФ, Россия возвращается в мировую экономику
Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть