USD77.2736 EUR91.2965
Казань
0 °C
Наб.Челны
-1 °C
22 сен 2022 в 13:20

«Алабуга» построит дата-центр за 3 миллиарда

969
0
0
Назад к новостям

На территории особой экономической зоны «Алабуга» будет построен Центр обработки данных мощностью 3 мВт. Объем собственных инвестиций ОЭЗ в проект заявлен на уровне 3 млрд рублей – сумму озвучил гендиректор АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев на полях Международного форума Kazan Digital Week.

По словам Шагивалеева, первую очередь дата-центра планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале следующего года – он рассчитан на 50 стоек оборудования. На втором этапе мощность вырастет еще на 200 стоек.

Шагивалеев объяснил актуальность столь крупного сервера возможными сложностями с закупкой оборудования в будущем и вероятным ростом потребности резидентов в вычислительных ресурсах.

К настоящему времени объем инвестиций со стороны резидентов ОЭЗ в производство достиг 157 млрд рублей. Их общая выручка за прошлый год составила 136 млрд рублей.

Фото: alabuga.ru

969
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1342

Отличная игра получилась! Все команды молодцы! "Добро" АВЗ - реально смешно и круто, ПРЗ - зазвучали по-новому, про Гренландию было класс! АЗК - отлично выстрелили. так держать! НТЦ тоже были классными! Все молодцы!

Автомобильный завод взял гран-при первой игры корпоративного фестиваля КВН сегодня в 16:29
Гость 2030

Вот в этом мы сильны. Казалось бы , должны автомобили собирать, ан нет , тут в квн играют, и очень этим гордятся

Автомобильный завод взял гран-при первой игры корпоративного фестиваля КВН сегодня в 16:19
Гость 2030

Не, ну а чо вы хотите если зарплату врачам подняли , а младшему персоналу и уборщицам нет. А именно от них зависит и чистота в родильном помещении и принятие родов. Врач придет, посмотрит и всё, а роды принимают те кому не платят , вот и нет их, а те кто остался не хотят горбатится за 10рых. Поэтому там и трэш и никто не хочет там рожать

Число принятых в КДМЦ родов за год сократилось почти на полтысячи, за два года – на тысячу сегодня в 16:16
Гость 1453

а толку то от профилактической беседы?

Автоинспекторы наказали двух челнинцев, устроивших дрифт на набережной сегодня в 16:02
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk