В Народный фронт обратились жители Набережных Челнов, которые обнаружили на одном из интернет-порталов объявление о продаже участка площадью 13 га на участке №114 в Шильнинском лесу. Интересно, что на публичной кадастровой карте Татарстана этот участок указан в категории «Земли лесного фонда». Он относится к защитным лесам и является территорией Гослесфонда РФ.
Изменение категории земель на "земли сельхозназначения" вызвало вопросы местных жителей и они взялись за собственные расследования, стали обращаться в СМИ и общественные организации, выступая за сохранение леса в Тукаевском районе от вырубки и застройки.
Местные жители написали заявление в прокуратуру, где попросили остановить незаконную застройку Шильнинского леса, вернуть государству участки Гослесфонда РФ. Кроме того, снять запрет, наложенный лесничеством на чистку леса, и разрешить волонтерам почистить лесной массив от сухостоя, а также засадить места чистки кедром и пихтой.
«Постепенный захват леса может привести к тому, что люди лишатся важной рекреационной зоны. Особенно ценно, что Шильнинский лес граничит с таким крупным промышленным городом как Набережные Челны и положительно влияет на экологическую обстановку. Мы вместе с жителями Большой Шильны стоим на защите леса и надеемся, что найдем поддержку со стороны властей», - отметил активист ОНФ Артем Леонов.
По информации Минлесхоза, ведомства завели уголовные дела по спорным участкам. Однако строительство продолжается на двух участках - напротив дома №47 по улице Нагорная в Набережных Челнах и рядом с домом №19 по улице Завидная села Большая Шильна, сообщается на официальном сайте Общероссийского народного фронта.
Любопытно, комитет республики по биоресурсам РТ направил исполкому Тукаевского района на согласование проект по созданию особо охраняемой природной территории (ООПТ) в виде природного парка «Шильна», куда по замыслу должен войти и спорный участок.
Фото: Общероссийский народный фронт
Гость 2373, ну не будет он тебе на сайт графики пересылать. Но ты лучше не рискуй, покупай ниву
За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 вчера в 16:45А что произойдет с этим автомобильчиком,если отключат мобильный интернет?Все сервисы отвалятся,надо думать!А если хакеры взломают,то машинки или заглохнут,или свернут сами в кювет.Почему про это представитель Т2 не рассказывает? Почти каждый день сталкиваемся с отключения и торможением интернета!
За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 вчера в 15:48Гость 2249, через 10 лет ИИ нужно будет только отключить электричество... без электричества человечество до обеда вымрет. Элементарно без телефона огонь разжечь не смогут... не будет ни какого восстания машин, люди сейчас на столько слабы и глупы, что могут умереть от не помытой клубники.
Путин вывел первый беспилотный КАМАЗ на М-12 вчера в 15:13Уважаемые Гости - не будет этого атома, нет. Они уже запутались сами, что делают и для кого не понимают вообще, заигрались как дети.
За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 вчера в 15:07
Гость
09 дек 2019 в 18:39
Согласен, лес нужно беречь
Гость
10 дек 2019 в 09:53
А тех, кто не бережёт - сажать. Сажать лет на 20 с конфискацией, и не важно, какого человек ранга - министр или градоначальник. Сталина на них нет!
Гость
10 дек 2019 в 15:32
Зачем сажать, в калыму пусть отрабатывает за содеянное.
Гость
12 дек 2019 в 09:06
Самое ужасное, что чмошники Тукаевского исполкома не несут никакой ответственности, вот если бы за снос самостроя платили из своего кармана.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!