ДО 1,5 МИЛЛИОНА АККУМУЛЯТОРОВ В ГОД
Елабужский аккумуляторный завод, входящий в Ассоциацию производителей батарей Русбат, планирует выпускать промышленные аккумуляторы - источники бесперебойного питания, которые применяются в системах аварийного снабжения телекоммуникаций, сигнализации, производства, а также зданий промышленного и гражданского назначения. В перспективе – аккумуляторы для электротранспорта.
«По программе развития электротранспорта в России к 2030 году в стране будет производиться от 5 до 10 процентов автомобилей на электротяге. Для этого планируется строить сеть заправок и пунктов сервиса, а также с помощью предприятий ассоциации Русбат наладить производство специальных батарей. Сейчас над их разработкой трудится группа ученых, в которую входят и представители ЕАЗа, - поясняет собственник компании Олег Коробченко. - Выпуск батарей для электромобилей необходимо начать в ближайшие годы, чтобы не попасть в серьезную зависимость от импорта. Особенно опасно иметь транспорт на импортных батареях в армии, поскольку поставки могут прекратиться в любой момент. Для обороноспособности и безопасности страны нужно усиленно работать над импортозамещением. Важно не отстать, иначе потом не догонишь, поэтому ЕАЗ участвует в программе автономной энергетики на основе лития».
Завод способен изготавливать по 1,5 млн аккумуляторов в год. В этом году на ЕАЗе была выпущена юбилейная двухмиллионная аккумуляторная батарея, а в серийное производство были запущены батареи премиального сегмента c повышенными пусковыми характеристиками DECUS, улучшенные аккумуляторные батареи с жидким электролитом по технологии EFB, а также батареи емкостью 225 Ач для седельных тягачей и автобусов.
Сейчас проходят лабораторные приемо-сдаточные испытания и готовятся в серийное производство батареи стартерные по технологии AGM – она подразумевает использование абсорбирующих электролит стекломатов, заключенных между пластинами, а также батареи емкостью 240 Ач для седельных тягачей. Всего завод производит около 200 моделей аккумуляторов. В следующем году ЕАЗ намерен увеличить производственную мощность и оптимизировать технологический цикл благодаря введению в строй новой линии от турецкого производителя Zesar.
ПРОИЗВОДИТЕЛИ БАТАРЕЙ ГОТОВЫ САМИ ИХ УТИЛИЗИРОВАТЬ
Первым заявленным направлением деятельности ЕАЗа, стала, напомним, утилизация аккумуляторов – именно с таким бизнесом учредитель группы компаний «Кориб» зашел в ОЭЗ «Алабуга». Мощность будущей переработки сегодня оценивается на уровне 20 тыс. т. батарей в год.
Первоначальные инвестиции в завод составили 500 млн рублей. Корпус предприятия уже построен, и сейчас на площадку подводятся инженерные коммуникации. Планируется, что батареи в Татарстане будут перерабатываться по самой экологичной, практически безотходной технологии, которая пока почти не применяется в России. Она позволяет перерабатывать не только свинец, но и пластик, и электролит. Свинец будет оставаться на ЕАЗе, пластик – поставляться производителям технической тары и других изделий, а выделенный из кислоты сульфат отправится на производство стекла в Татарстане.
Как сообщает сегодня пресс-служба компании, Ассоциация производителей аккумуляторов Русбат предложила Минпромторгу РФ действовать по европейскому сценарию и передать функции утилизации и переработки батарей их производителям. Коробченко считает, что это позволит России приблизиться к воплощению принципов зеленой экономики.
«На нашем строящемся в Татарстане заводе по утилизации и переработке аккумуляторов планируем перерабатывать 20 тысяч тонн батарей в год. Сейчас на собственных площадях Елабужский аккумуляторный завод уже начал работу с отходами - мощность участка по переработке достигает 1,5 тысячи тонн в год. Ежемесячно на ЕАЗе и заводах-партнерах мы перерабатываем по 120-150 тонн отработанных аккумуляторов. Вторсырье собирается в том числе через специализированные пункты «ЭкоСфера», дилеров и предпринимателей - юридических лиц. Таким образом в Татарстане выведено из теневого оборота и взято под контроль порядка 10 процентов опасных отходов данной категории. Но общий годовой объем рынка отслуживших батарей в России измеряется в сотнях тысячах тонн и «черные сборщики», которые сливают в землю кислоту из батарей ради добычи свинца, по-прежнему являются угрозой экологическому благополучию страны. Перед федеральным экологическим оператором, с которым сотрудничает наш завод, стоит задача обеспечить до конца 2024 года переработку 65 процентов переданных ему отходов и вернуть бывшие отходы в новый цикл использования. Для достижения таких высоких показателей производители должны сами перерабатывать и утилизировать отходы 1 и 2 класса опасности», - убежден Коробченко.
Фото: пресс-служба Партии Роста, akb-elabuga.ru
Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.
В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса вчера в 16:15Жил в мензелинске помню эти убийства
Хронометр: 28 лет назад двое «двадцатьдевятников» расстреляли в Мензелинске авторитета Юрия Ефремова и его водителя вчера в 15:19Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!
«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов вчера в 14:11
Гость 755
29 окт 2021 в 13:11
Молодец Коробченко!
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!