Мэр Нижнекамска Айдар Метшин, отвечая на вопрос жителя Набережночелнинской агломерации во время прямой линии, заявил, что за последние 5 лет нижнекамские предприятия почти на 30% сократили объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Мэр Нижнекамска Айдар Метшин, отвечая на вопрос жителя Набережночелнинской агломерации во время прямой линии, заявил, что за последние 5 лет нижнекамские предприятия почти на 30% сократили объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
«Мы к вопросу экологии относимся очень внимательно. За последние годы ТАИФ и «Нижнекамскнефтехим» вложили 3 миллиарда рублей в реконструкцию биологических очистных сооружений, которые обеспечивают очистку стоков промышленного узла и городского хозяйства. Построен новый коллектор для химвеществ. Данные проекты реализованы буквально сегодня. Это огромный и сложный механизм, который сейчас работает в соответствии со всеми жесткими требованиями, – отметил глава Нижнекамского района, – Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с 2016 года уменьшился примерно с 80% до 52%. Это существенное снижение. Безусловно, есть над чем работать. В первую очередь нужна модернизация старых производств - например, на «Нижнекамскнефтехиме», чем они последовательно и системно начинают заниматься».
Метшин подчеркнул, что в одночасье подобные вопросы не решаются – нужна комплексная программа со среднесрочной перспективой. «Надо шаг за шагом это делать. Наши промышленники это хорошо понимают», – акцентировал мэр.
Жители соседних Набережных Челнов не раз жаловались на едкий химический запах, исходящий предположительно со стороны нефтехимического комплекса Нижнекамска. В частности, в середине сентября 2019 года челнинцы писали заявки на информационный портал «Народный контроль», сообщая о густом дыме, идущем со стороны НКНХ. Позже гендиректор компании Азат Бикмурзин признал причастность предприятия к этой ситуации. Повышенный уровень загрязнения атмосферы в Челнах сотрудники управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана фиксировали и месяцем ранее.
Фото: pixabay.com
Родил - радуйся. Чего ты бегаешь и пытаешься его монетизировать
Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию 21 ноя в 16:32данубытьтакогонеможет)
Клиентка отсудила у автосалона больше полумиллиона за скрученный пробег 21 ноя в 15:32800 тысяч они заплатят с денег налогоплательщиков, то есть с кармана простых граждан... Хотите больше платить за ЖКХ...? Тогда пусть будет таких решений по больше... УК в ущерб себе работать не станут, все издержки щедро поделят на жильцов.
УК «Электротехников» заплатит 800 тысяч бойцу СВО за гололед у подъезда 21 ноя в 15:30Не вижу целесообразности этих конкурсов! Они очень затратны. А у камаза сейчас и так туго с финансами. У людей складывается впечатление, что профком и администрация камаза находятся по разные стороны
Камазовская сборная покажет свои номера для «Безнен заман» на сцене ДК "КАМАЗ" 21 ноя в 15:12У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!