Мэр Нижнекамска Айдар Метшин, отвечая на вопрос жителя Набережночелнинской агломерации во время прямой линии, заявил, что за последние 5 лет нижнекамские предприятия почти на 30% сократили объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Мэр Нижнекамска Айдар Метшин, отвечая на вопрос жителя Набережночелнинской агломерации во время прямой линии, заявил, что за последние 5 лет нижнекамские предприятия почти на 30% сократили объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
«Мы к вопросу экологии относимся очень внимательно. За последние годы ТАИФ и «Нижнекамскнефтехим» вложили 3 миллиарда рублей в реконструкцию биологических очистных сооружений, которые обеспечивают очистку стоков промышленного узла и городского хозяйства. Построен новый коллектор для химвеществ. Данные проекты реализованы буквально сегодня. Это огромный и сложный механизм, который сейчас работает в соответствии со всеми жесткими требованиями, – отметил глава Нижнекамского района, – Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с 2016 года уменьшился примерно с 80% до 52%. Это существенное снижение. Безусловно, есть над чем работать. В первую очередь нужна модернизация старых производств - например, на «Нижнекамскнефтехиме», чем они последовательно и системно начинают заниматься».
Метшин подчеркнул, что в одночасье подобные вопросы не решаются – нужна комплексная программа со среднесрочной перспективой. «Надо шаг за шагом это делать. Наши промышленники это хорошо понимают», – акцентировал мэр.
Жители соседних Набережных Челнов не раз жаловались на едкий химический запах, исходящий предположительно со стороны нефтехимического комплекса Нижнекамска. В частности, в середине сентября 2019 года челнинцы писали заявки на информационный портал «Народный контроль», сообщая о густом дыме, идущем со стороны НКНХ. Позже гендиректор компании Азат Бикмурзин признал причастность предприятия к этой ситуации. Повышенный уровень загрязнения атмосферы в Челнах сотрудники управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана фиксировали и месяцем ранее.
Фото: pixabay.com
Отличная игра получилась! Все команды молодцы! "Добро" АВЗ - реально смешно и круто, ПРЗ - зазвучали по-новому, про Гренландию было класс! АЗК - отлично выстрелили. так держать! НТЦ тоже были классными! Все молодцы!
Автомобильный завод взял гран-при первой игры корпоративного фестиваля КВН сегодня в 16:29Вот в этом мы сильны. Казалось бы , должны автомобили собирать, ан нет , тут в квн играют, и очень этим гордятся
Автомобильный завод взял гран-при первой игры корпоративного фестиваля КВН сегодня в 16:19Не, ну а чо вы хотите если зарплату врачам подняли , а младшему персоналу и уборщицам нет. А именно от них зависит и чистота в родильном помещении и принятие родов. Врач придет, посмотрит и всё, а роды принимают те кому не платят , вот и нет их, а те кто остался не хотят горбатится за 10рых. Поэтому там и трэш и никто не хочет там рожать
Число принятых в КДМЦ родов за год сократилось почти на полтысячи, за два года – на тысячу сегодня в 16:16а толку то от профилактической беседы?
Автоинспекторы наказали двух челнинцев, устроивших дрифт на набережной сегодня в 16:02У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!