USD71.7892 EUR83.0816
Казань
11 °C
Наб.Челны
14 °C
03 мая 2021 в 09:00

Айдар Метшин: «Выбросы предприятий Нижнекамска сократились на 30 процентов»

348
0
0
Назад к новостям

Мэр Нижнекамска Айдар Метшин, отвечая на вопрос жителя Набережночелнинской агломерации во время прямой линии, заявил, что за последние 5 лет нижнекамские предприятия почти на 30% сократили объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

«Мы к вопросу экологии относимся очень внимательно. За последние годы ТАИФ и «Нижнекамскнефтехим» вложили 3 миллиарда рублей в реконструкцию биологических очистных сооружений, которые обеспечивают очистку стоков промышленного узла и городского хозяйства. Построен новый коллектор для химвеществ. Данные проекты реализованы буквально сегодня. Это огромный и сложный механизм, который сейчас работает в соответствии со всеми жесткими требованиями, – отметил глава Нижнекамского района, – Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с 2016 года уменьшился примерно с 80% до 52%. Это существенное снижение. Безусловно, есть над чем работать. В первую очередь нужна модернизация старых производств - например, на «Нижнекамскнефтехиме», чем они последовательно и системно начинают заниматься».

Метшин подчеркнул, что в одночасье подобные вопросы не решаются – нужна комплексная программа со среднесрочной перспективой. «Надо шаг за шагом это делать. Наши промышленники это хорошо понимают», – акцентировал мэр.

Жители соседних Набережных Челнов не раз жаловались на едкий химический запах, исходящий предположительно со стороны нефтехимического комплекса Нижнекамска. В частности, в середине сентября 2019 года челнинцы писали заявки на информационный портал «Народный контроль», сообщая о густом дыме, идущем со стороны НКНХ. Позже гендиректор компании Азат Бикмурзин признал причастность предприятия к этой ситуации. Повышенный уровень загрязнения атмосферы в Челнах сотрудники управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана фиксировали и месяцем ранее.

Фото:  pixabay.com

348
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2901

Гость 1275, когда попробовали взять на вооружение, сразу население встало на дыбы против МСЗ. Диоксин и всякое другое.

Патрушев призвал регионы нарастить темпы работы в сфере ТКО вчера в 15:46
Гость 2722

Если ты татарин и в семье общаются на татарском языке, то сдать ЕГЭ по этому предмету - раз плюнуть, напрягаться не надо. Это единственная причина подобного выбора.

Все больше девятиклассников в Челнах выбирают татарский язык для сдачи ОГЭ вчера в 15:38
Гость 1275

В вопросе обращения ТБО очень нагляден опыт Китая,где отходы фактически исчезли после появления множества заводов по их переработке, вот бы его взять на вооружение

Патрушев призвал регионы нарастить темпы работы в сфере ТКО вчера в 15:32
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК