USD76.2662 EUR91.2988
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-8 °C
03 мая 2021 в 09:00

Айдар Метшин: «Выбросы предприятий Нижнекамска сократились на 30 процентов»

222
0
0
Назад к новостям

Мэр Нижнекамска Айдар Метшин, отвечая на вопрос жителя Набережночелнинской агломерации во время прямой линии, заявил, что за последние 5 лет нижнекамские предприятия почти на 30% сократили объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

«Мы к вопросу экологии относимся очень внимательно. За последние годы ТАИФ и «Нижнекамскнефтехим» вложили 3 миллиарда рублей в реконструкцию биологических очистных сооружений, которые обеспечивают очистку стоков промышленного узла и городского хозяйства. Построен новый коллектор для химвеществ. Данные проекты реализованы буквально сегодня. Это огромный и сложный механизм, который сейчас работает в соответствии со всеми жесткими требованиями, – отметил глава Нижнекамского района, – Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с 2016 года уменьшился примерно с 80% до 52%. Это существенное снижение. Безусловно, есть над чем работать. В первую очередь нужна модернизация старых производств - например, на «Нижнекамскнефтехиме», чем они последовательно и системно начинают заниматься».

Метшин подчеркнул, что в одночасье подобные вопросы не решаются – нужна комплексная программа со среднесрочной перспективой. «Надо шаг за шагом это делать. Наши промышленники это хорошо понимают», – акцентировал мэр.

Жители соседних Набережных Челнов не раз жаловались на едкий химический запах, исходящий предположительно со стороны нефтехимического комплекса Нижнекамска. В частности, в середине сентября 2019 года челнинцы писали заявки на информационный портал «Народный контроль», сообщая о густом дыме, идущем со стороны НКНХ. Позже гендиректор компании Азат Бикмурзин признал причастность предприятия к этой ситуации. Повышенный уровень загрязнения атмосферы в Челнах сотрудники управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана фиксировали и месяцем ранее.

Фото:  pixabay.com

222
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Ничего себе! А наш КАМАЗ почему отстает? Профкому необходимо обеспечить широкую информационную поддержку этого направления. Это должно стать почетной обязанностью каждого добросовестного заводчанина. Только тот, кто состоит в дружинах должен иметь право на льготы и компенсации.

Почти полторы тысячи челнинцев состоят в народных дружинах сегодня в 11:08
Гость 1573

Как москвичей квартирный, так челнинцев парковочный вопрос испортил. Проектом города предусматривались парковки из расчёта 2-3 автомобиля на 1000 жителей. Сейчас у нас, полагаю, не менее 300 авто на 1000 рыл (в 100-150 раз!), поэтому не удивительно, что проблема долго будет портить нам жизнь. Инициативные хлопцы в 90- х пытались решить проблему (с выгодой для себя и к радости растущей армии автовладельцев) организацией стоянок на всех доступных пустырях. Но, как обычно, крупный бизнес разгромил малый: стоянки ликвидировали, а на этих пустырях понастроили человейники, жителям которых тоже потребовались машино - места (кто бы мог предвидеть?!). За последние годы власти города работают над проблемой - и многоярусных/ подземных парковок построили изрядно, и при реконструкции дворов расширяют количество койко- мест... Но цены на многоярусных парковках (если держать там автомобиль круглогодично) далеко не всем жителям по карману. Так что напряг остаётся. Предлагаю всем застройщикам ставить условие (и давать площади): вокруг строящегося дома должно быть количество машиномест, равное половине потенциального населения дома. А этому уроду с ножичком от души желаю, чтобы бумеранг вернулся: когда -нибудь приехавшие к нему родственники обнаружили у себя порезанные шины и вместе с хозяином побегали на общественном транспорте по магазинам и шиномонтажкам. И чтобы он от своих родичей узнал мнение о деяниях, которые он творил!

В 17 комплексе припаркованные у подъездов машины стали находить с проколотыми колесами сегодня в 10:42
Гость 1340

Гость 1621, да, нужно больше народных мстителей! ))

В 17 комплексе припаркованные у подъездов машины стали находить с проколотыми колесами сегодня в 09:39
Гость 1340

Мдэ... На нынешнюю компенсацию, с учетом её размеров и темпами роста цен в столовых и сало с мёдом стройнить будут...

Ксюша и Катюша: на компенсацию и пирожки стройнят сегодня в 09:36
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk