Мэр Нижнекамска Айдар Метшин, отвечая на вопрос жителя Набережночелнинской агломерации во время прямой линии, заявил, что за последние 5 лет нижнекамские предприятия почти на 30% сократили объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Мэр Нижнекамска Айдар Метшин, отвечая на вопрос жителя Набережночелнинской агломерации во время прямой линии, заявил, что за последние 5 лет нижнекамские предприятия почти на 30% сократили объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
«Мы к вопросу экологии относимся очень внимательно. За последние годы ТАИФ и «Нижнекамскнефтехим» вложили 3 миллиарда рублей в реконструкцию биологических очистных сооружений, которые обеспечивают очистку стоков промышленного узла и городского хозяйства. Построен новый коллектор для химвеществ. Данные проекты реализованы буквально сегодня. Это огромный и сложный механизм, который сейчас работает в соответствии со всеми жесткими требованиями, – отметил глава Нижнекамского района, – Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с 2016 года уменьшился примерно с 80% до 52%. Это существенное снижение. Безусловно, есть над чем работать. В первую очередь нужна модернизация старых производств - например, на «Нижнекамскнефтехиме», чем они последовательно и системно начинают заниматься».
Метшин подчеркнул, что в одночасье подобные вопросы не решаются – нужна комплексная программа со среднесрочной перспективой. «Надо шаг за шагом это делать. Наши промышленники это хорошо понимают», – акцентировал мэр.
Жители соседних Набережных Челнов не раз жаловались на едкий химический запах, исходящий предположительно со стороны нефтехимического комплекса Нижнекамска. В частности, в середине сентября 2019 года челнинцы писали заявки на информационный портал «Народный контроль», сообщая о густом дыме, идущем со стороны НКНХ. Позже гендиректор компании Азат Бикмурзин признал причастность предприятия к этой ситуации. Повышенный уровень загрязнения атмосферы в Челнах сотрудники управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана фиксировали и месяцем ранее.
Фото: pixabay.com
Вообще как это возможно, это же валюта людей, как госбанки могут так вредить! Не суть, но это уголовное уже. Они не рубли принесли
Центробанк сохранил ещё на полгода ограничения на снятие иностранной валюты сегодня в 19:38Это достойно уважения!
Врачи БСМП провели четыре уникальные для Татарстана операции сегодня в 18:36Гость 1295,
В Челнах со 2 сентября отключат горячую воду во всем городе сегодня в 17:59У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!